К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

продажа квартиры, в которой доля принадлежит ребенку

Гость
0 - 12.04.2012 - 09:41
Добрый день, подскажите, насколько сложно продать такую квартиру, мы хотели ребенку выделить долю в другой ( у бабушки),но в опеке сказали, что после продажи этой квартиры - в новой, купленной, за эти деньги, должна быть выделена такая же доля несовереннолетнему, причем опека составляет акт, что новая жилплощадь не хуже, т.е. составляется параллельно два договора - купли-продажи квартиры и купли-продаже доли... вот как на практике, настолько ли сложно? есть вариант выделить денежные средства на счет в размере его доли, но тоже не подходит


Гость
1 - 12.04.2012 - 09:49
Опека права в том, что в новой приобретаемой квартире (ином жилом помещении) ребенку должна быт передана в собственность доля не менее той, которая была в продаваемой квартире и условия должны быть не хуже.
По поводу двух договоров не совсем верно. Все можно оформить одним договором купли-продажи, по которому квартира приобретается в долевую собственность.

Компенсировать деньгами опека не разрешит. а без разрешения опеки продать квартиру нельзя.
Гость
2 - 12.04.2012 - 09:53
не обязательно в новой. может вообще родители не будут себе жилье покупать? надо предоставить ребенку в любом другом помещении долю не меньшую и не худшую.
3 - 12.04.2012 - 10:13
и на практике, и по закону- так.
и варианта выделить его долю деньгами у вас нет. Вы распорядились его собственностью- будьте добры, предоставьте взамен не меньше.
Гость
4 - 12.04.2012 - 13:00
А насколько сложно продать такую квартиру? У кого есть опыт подскажите, охотно ли покупают такое жильё или не хотят связываться?
Гость
5 - 12.04.2012 - 13:36
ничего сложного нет. если Вы получите разрешение органов опеки, то покупатели смотрят на это нормально. просто сроки оформления чуть больше будут
Гость
6 - 16.04.2012 - 18:12
спасибо за ответ
Гость
7 - 16.04.2012 - 18:35
2-ТриТочки > вы не правы, у опеки такая позиция если родители получили деньги за продажу доли ребенка, то они (родители) обязаны либо что-то купить равноценное по метражу, либо вырученные от продажи деньги, положить на счет ребенка, а лучше проконсультироваться на Кузнечной 4, так вполне адекватные люди, все расскажут
Гость
8 - 16.04.2012 - 19:03
7-ХочуВсеИСразу >ну и где у меня сказано, что ребенка можно оставить без жилья? а каким законом родители обязаны купить НОВОЕ ЖИЛЬЕ СЕБЕ?
Гость
9 - 16.04.2012 - 19:38
8-ТриТочки >не буду спорить, у меня была такая же ситуация, "предоставить" не подходит, родители не в праве распоряжаться деньгами от продажи доли ребенка: либо доля в новом жилье, либо деньги на счет
10 - 16.04.2012 - 19:42
неа, если деньги у ребенка есть, и родители желают ими воспользоваться- то обязаны отчитаться, куда конкретно хотят потратить.
если продают его долю где-то, или не долю,не важно- должны взамен предоставить.
Гость
11 - 16.04.2012 - 19:46
10-почти блондинка > ну не знаю, нам в опеке предложили только эти варианты
Гость
12 - 16.04.2012 - 20:30
9-ХочуВсеИСразу >а если у родителей нет денег на новое жилье? а только на долю для ребенка? куда их девать? пусть живут в хоромах, но впроголодь?
Гость
13 - 16.04.2012 - 20:42
12-ТриТочки >ну эти вопросы не ко мне


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены