К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как быть?...

Гость
0 - 09.05.2012 - 20:02
Добрый вечер!Прошу дать консультацию. Я участник ООО с долей 30%.Участников в ООО двое.Меня принуждают выйти из ООО с передачей доли второму участнику без выплаты девидентов за прошлые года и нотариального оформления договора купли -продажи.Я так же являюсь Генеральным директором. Устав типовой.Имею ли я право голоса на общем собрании,или ко мне никто прислушиваться не будет, так как моя доля 30%?Могут ли меня уволить из Ген.директоров только по решению одного учредителя,если я буду против?Трудовой договор со мной заключен на неопределенный срок. Заранее, спасибо.


Гость
1 - 10.05.2012 - 07:21
Исключить из числа участников вас не могут.
(за исключением невнесения доли в УК).
Уволить с должности гендиректора могут, при этом вы по данному вопросу не вправе голосовать.
Трудовой договор не имеет значения, поскольку руководитель организации увольняется без каких-либо обоснований, по решению участников.
Что касается решения общего собрания - вы, как участник, вправе обжаловать любое решение ОС.
Гость
2 - 10.05.2012 - 12:04
Балагурррр, а почему автор не вправе голосовать по поводу увольнения с должности директора?
Гость
3 - 10.05.2012 - 12:09
"Уволить с должности гендиректора могут, при этом вы по данному вопросу не вправе голосовать." Получается, что как соучредитель и ген.директор "два в одном", я ВООБЩЕ лишаюсь права голоса при расторжении договора с исполнительным органом?? В Уставе увольнение гены прописано решать не менее 100% голосов!
Гость
4 - 10.05.2012 - 12:12
Есть ли какой-то норматив, где прописано, что соучредителя-ген.директора лишают права голоса?? Если есть, значит ли это, что учредитель с долей 70% обеспечивает в решении данного вопроса 100% голосов, т.е. ЕДИНОЛИЧНО??
Гость
5 - 10.05.2012 - 12:49
2-23rf > а как он может сам за себя голосовать?
честно, в законе не помню такого условия, но по аналогии с одобрением сделок думаю что это так.
Плюс такой момент: допустим, он голосует по этому вопросу.
Но голосует против. Разве он будет назначен на должность?
исходил из принципа не голосования по вопросам, непосредственно затрагивающих интересы голосующего.
4-Nail Art Краснодар > если пойти исключительно по формальному пути, то вы правы - можно голосовать, и это не будет единогласным решением.
закона нет сейчас, посему ссылки на него тоже нет.
Но есть такая вещь - положения внутренних документов, противоречащие закону, не будут применяться судом.
Чтобы более однозначно ответить на ваши вопросы нужны документы, либо текст из них.
Ну и вообще, для более развёрнутой консультации тут нужно поработать, так сказать досконально изучить вопрос, включая судебную практику.
Гость
6 - 10.05.2012 - 12:50
4-Nail Art Краснодар >продать свою долю и спокойно уйти не вариант???
а права голоса Вас не лишат... но 70% против 30%... извините...
Гость
7 - 10.05.2012 - 13:02
Насколько я понимаю, количество голосов участника прямо пропорционально его доле в компании. Но если вопросы должны решаться большинством не менее 100% голосов от общего числа, то мы никогда не договоримся((
Гость
8 - 10.05.2012 - 13:07
antirin - Он не хочет выкупать долю. И выплачивать дивиденды не хочет. И отказывается проводить аудит. Просто хочет, чтобы я ушла из бизнеса и все... ссылаясь на то, что у него мажоритарная доля и он вправе принимать подобные решения единолично. Он собирается на внеочередном собрании участников расторгнуть досрочно мой БЕССРОЧНЫЙ (!!!) трудовой договор без выплаты причитающейся компенсации.
Гость
9 - 10.05.2012 - 13:07
7-Nail Art Краснодар > у вас есть наимощнейший ресурс, а вы спрашиваете совета на форуме, вместо реальной консультации.
если пошёл такой разлад, надо делать быстро. Какие могут быть договорённости?
Гость
10 - 10.05.2012 - 13:10
8-Nail Art Краснодар > ну вы же понимаете, что бессрочный не означает вечный? бессрочный расторгается в любой момент, а уволить директора намного проще, чем обычного работника - вообще без объяснения причин. как в американском кино - вы уволены. И всё.
Гость
11 - 10.05.2012 - 13:30
Nail Art Краснодар, с должности директора Вас без Вашего согласия и голосования на собрании участников никто уволить не может. Пока вы не решите уволиться, Вы там вечный директор. Но суд может исключить Вас из участников общества при определенных условиях (но это долго, дорого и сложно).
инициировать аудиторскую проверку в любое время может любой участник общества, на то он и участник и это его право.
Гость
12 - 10.05.2012 - 13:40
11-23rf > а как же пропорциональность голосов?!
Гость
13 - 10.05.2012 - 13:42
kolaula автор писал, что в уставе у них прописано: вопросы о смене ген директора принимаются 100% голосов - 3-й пост
Гость
14 - 10.05.2012 - 13:43
По вопросу о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа участник, одновременно являющийся единоличным исполнительным органом, голосует на общих основаниях. Никаких ограничений закон не устанавливает, аналогии с крупными сделками нет.
Гость
15 - 10.05.2012 - 13:44
13-23rf >а ,точно, грамотный устав) обычно пропорционально, на то они и доли)
Гость
16 - 10.05.2012 - 14:04
в тысячный раз перечитываю Устав.. Глупый вопрос - а понятия "большинство не менее 100% голосов" и "единогласно" равнозначны?..
Гость
17 - 10.05.2012 - 17:31
16-Nail Art Краснодар > Как точно написано? Большинство голосов всех участников или присутствующих на собрании?
Вообще-то, просто в уставе у вас криво написано. "Большинство не менее 100% голосов" и "единогласно" - это совершенно одно и то же. Вопрос только в том, что принимать за 100% :)
Гость
18 - 10.05.2012 - 19:17
Это - определения по разным пунктам. Есть и та, и другая формулировки. То, что касается гены - "большинство не менее 100%", про дивиденды "единогласно". Что ИМЕННО можно принимать за 100%?...
Гость
19 - 10.05.2012 - 19:23
AllesKaput
Решения по вопросам, предусмотренным п.10.2 (изменения Устава), 10.3 (Гендир), а так же по иным вопросам, предусмотренным настоящим Уставом и ФЗ "Об ООО", принимаются большинством не менее 100% голосов от общего числа голосов участников Общества.
Решения по вопросам, предусмотренным в п 10.9 (ликвидация и реорганизация), а так же по иным вопросам, предусмотренным настоящим Уставом и ФЗ "Об ООО" принимаются участниками единогласно
Гость
20 - 11.05.2012 - 02:35
Я же написал, что есть два варианта. За 100% принимается либо общее число голосов всех участников общества, либо только тех, кто присутствует на собрании, созванном для решения определенных вопросов. Судя по формулировкам, приведенным в посте 16, у вас за 100% принимается общее число голосов всех участников.
И все равно мне интересно, кому пришла в голову гениальная формулировка "не менее 100% голосов". Они предполагают, что возможно более 100%? :)
Гость
21 - 11.05.2012 - 11:05
Подозреваю, что за основу был взять другой устав, в котором было прописано "большинством не менее 70%", к примеру.
Гость
22 - 11.05.2012 - 15:48
21-Nail Art Краснодар > Естественно :)
Гость
23 - 11.05.2012 - 16:02
Участника без его желания, кроме как под дулом пистолета из общества вывести невозможно!
Законным путем из ООО участника можно вывести только по решению суда, в случае если он ужасным образом мешает деятельности предприятия или не участвует в решениях, чем так же не дает решить какие-то серьезные вопросы.
Остальное все только через подделку подписи.., что сами понимаете не законно.
Гость
24 - 13.05.2012 - 20:36
А что Вам так хочется работать с человеком, который хочет Вас уволить и лишить всего? Я бы не стал. Начнутся подставы. Нужно все зафиксировать на бумаге. Согласно ТК РФ, директор может уволиться предупредив общее собрание участников за 30 дней. Вам нужно написать заявление и отправить его по почте с вложением. А также заявление на отчуждение своей доли и выплаты ее деньгами согласно бухгалтерским данным или аудиторским, за последний отчетный период и процент. Можете послать почтой вместе, можете раздельно, Обязательно должно быть зафиксировано. Почитайте закон об ООО. Они должны выплатить Вам в течении трех месяцев. Кстати Вы можете продать свою долю не им, а третьим лицам. Но они в приоритете. (Я бы не стал работать там. Но это я.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены