Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кадровый вопрос. Отпуск. (http://forums.kuban.ru/f1046/kadrovyj_vopros_otpusk-4067716.html)

Nuka Manuka 17.04.2013 13:56

Кадровый вопрос. Отпуск.
 
Здравствуйте! Кто знает, подскажите!
У этого работадателя работаю с 16 марта 2012г.
Отгуляла отпуск с 01.02.2013 по 14.02.2013г.
Следующий отпуск с 01.08.2013 по 14.02.2013г.
15.07.2013 ухожу на больничный по беременности и родам, затем в отпуск по ухлду за ребенком.
Слышала, что имею право перенести очередной отпуск ДО декретного, причем взять его полностью 28 дней.
Так ли это, и если да, то на какую статью сослаться в заявлении? А то кадры у нас неохотно переносят отпуска. К слову, компенсацию мне пока не платая, т.к. 2 года не отработала.
Зарание спасибо за ответы!

Makks 17.04.2013 15:57

Статья 122 ТК РФ - по письменному заявлению работника отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам (т.е. перед листком нетрудоспособности на 140 к.д.). В этом случае ежегодный отпуск может даже предоставляться авансом. Даже если вы в компании проработали меньше полугода Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении.

Nuka Manuka 17.04.2013 19:34

[quote=Makks;30062555] Статья 122 ТК РФ - по письменному заявлению работника отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам (т.е. перед листком нетрудоспособности на 140 к.д.). В этом случае ежегодный отпуск может даже предоставляться авансом. Даже если вы в компании проработали меньше полугода Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении. [/quote]
Спасибо за ответ! А в заявлении сослаться на ст 122 ТК РФ?

tins 17.04.2013 20:22

Вот при чем здесь отдел кадров, который "неохотно переносит отпуска"? Предоставлять отпуск или нет- решает Ваш непосредственный руководитель. Если Вы не сомневаетесь в том, что руководитель не против Вашего отпуска, Ваша задача: обратиться в кадры и определиться с датой начала отпуска и количеством дней так, чтобы Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск заканчивался 14.07.2013. Далее, пишете заявление о предоставлении отпуска (можно без ссылок на статью Трудового кодекса, т.к. кадровики, как правило, хоть и "злые", но грамотные), подписываете руководителем, отдаете в кадры и всё.

Makks 18.04.2013 08:39

Даже если работодатель против - Вы беременны (предоставьте справку, на копии справки пусть Вам сделают отметку о том, что справку получили, число и подпись, можно даже отдела кадров) И пишите заявление на отпуск, можете даже забрать всю задолженность по отпускам (если есть). В заявлении обязательно укажите с какого числа и кол-во дней. На копии заявления пусть также сделают отметку, что заявление приняли число и подпись отдела кадров. Заявление напишите как минимум за 3-4 дня, а лучше за неделю... И идите отдыхайте, а потом больничный, а потом по уходу за ребенком...

tins 18.04.2013 14:22

4- не думаю, что работодатель будет против, т.к. с беременных дам, особенно ближе к декрету- толку почти ноль. Вечно то в поликлинику бегают, то в консультацию... То коляски выбирают в интернете с рабочего компа.))))) Так что автору- удачного отпуска!

Nuka Manuka 23.04.2013 15:14

[quote=tins;30077817] 4- не думаю, что работодатель будет против, т.к. с беременных дам, особенно ближе к декрету- толку почти ноль. Вечно то в поликлинику бегают, то в консультацию... То коляски выбирают в интернете с рабочего компа.))))) Так что автору- удачного отпуска! [/quot
Спасибо!
Но про отдел кадров я не преувеличиваю! Компания большая, вечно ссылаются на то что деньги нужно заранее планировать, короче отмазываются злыдни!)))

Nuka Manuka 12.07.2013 18:41

[quote=tins;30077817] 4- не думаю, что работодатель будет против, т.к. с беременных дам, особенно ближе к декрету- толку почти ноль. Вечно то в поликлинику бегают, то в консультацию... То коляски выбирают в интернете с рабочего компа.))))) Так что автору- удачного отпуска! [/quote]

что Вы думаете? в итоге заставила посчитать мне отпуск по факту отработанного времени. Дали 20 дней. Сослались на изменение законодательства. что если я уволюсь после декрета. то они с меня смогут высудить только 20%. Как то так)))

ФЛ 12.07.2013 19:00

а почему не посчитали 140 дней больничного? ! больничный по беременности и родам тоже входит в расчет отпуска..
если бы считала я, я бы дала 34. 97 дней отпуска. 14 дней остаток за период 16.03.2012 - 15.03.2013
и 20.97 за период 16.03.2013 по окончание больничного по беременности и родам. там получаетя больше 8.5 мес, округляем до 9 и умножаем на 2.33 ( это дней отпуска за 1мес)

кстати компенсация за неисп отпуск выплачивается только при увольнении. Либо можно заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 к.д.

Anna Julia 13.07.2013 16:57

7-Nuka Manuka >В таком случае надо было писать заявление с просьбой дать ПИСЬМЕННОЕ разъяснение со ссылками на нормы зак-ва.
Отпуск были обязаны дать весь - 28 кд.
Хотя я тож мыслю, как ваш отдел кадров). Ведь в 260 статье ТК речь идет об очередности предоставления отпусков, а не о возможности взять полтора или 2 отпуска в год.
В ГИТ консультировалась. Там мне сказали - 28 кд вынь и положь перед отпуском по БиР, если беременная просит. И не имеет занчения, заработала она их или нет. Даже если полный отпуск месяц назад отгуляла, все равно вынь и положь)Пусть, грят, беременная в суд обращается) - шутники - а мы поддержим)
А еще лучше пусть пишет заявление и идет себе в отпуск, а вы ей ничего не сделаете - ха-ха-ха)))

Nuka Manuka 15.07.2013 11:59

[quote=ФЛ;31279295] а почему не посчитали 140 дней больничного? ! больничный по беременности и родам тоже входит в расчет отпуска.. если бы считала я, я бы дала 34. 97 дней отпуска. 14 дней остаток за период 16.03.2012 - 15.03.2013 и 20.97 за период 16.03.2013 по окончание больничного по беременности и родам. там получаетя больше 8.5 мес, округляем до 9 и умножаем на 2.33 ( это дней отпуска за 1мес) кстати компенсация за неисп отпуск выплачивается только при увольнении. Либо можно заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 к.д. [/quote]

спасибо, но сегодня у меня уже 1 день больничного по бир))) не посчитали, по личным человеческим качествам начальника ОК, здоровья ей))) я имела в виду не компенсацию за неиспользованный отпуск, а у нас выплачивается мат помощь к отпуску, если отработал 2года и больше.

ФЛ 15.07.2013 12:53

10-Nuka Manuka > ну тогда Вы можете забрать остаток дней сразу после окончания больничного по беременности и родам, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.
Ну так.. мало ли, вдруг деньги нужны будут. Но даже если не отгуляете эти дни, то они все равно никуда не денутся

Nuka Manuka 23.07.2013 18:33

[quote=ФЛ;31311213] 10-Nuka Manuka > ну тогда Вы можете забрать остаток дней сразу после окончания больничного по беременности и родам, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком. Ну так.. мало ли, вдруг деньги нужны будут. Но даже если не отгуляете эти дни, то они все равно никуда не денутся [/quote]
Принесла больничный, заикнулась про 140 дней, которые мне не посчитали...... мне сказали, что их не считают, и вообще, я в этом году уже отгулял 34 дня, куда же еще?! После БиР взять эти дни нельзя, откуда же они возьмут деньги!!! Мне даже стыдно назвать работодателя, но это очень крупная всероссийская компания!!!!!!!!!!!!!


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.