К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кадастровый паспорт на квартиру без паспорта на дом

0 - 07.04.2015 - 20:44
Добрый день, при попытке продажи собственной квартиры, свидетельства права собственности на которой не было, а право собственности подтверждалось лишь договором купли продажи, потребовалось собственно получить данное свидетельство, для чего необходимо сначала получить кадастровый паспорт. При этом квартира находится в составе цельного дома из 4-х квартир. При попытке сделать кадастровый паспорт мне сообщили что отсутствует кадастровый паспорт на дом и что необходимо сначала сделать данный паспорт, а потом уже заниматься паспортом на квартиру (либо заниматься данными вопросами одновременно). Но, для того чтоб сделать паспорт на дом, нужно чтоб жильцы всех квартир занялись данным вопросом (написали заявление как минимум), но жильцы одной из квартир имеют незаконную пристройку, которую им нужно сначала узаконить через суд, а они это делать точно не будут по причине возраста и лени и соответственно никак не хотят участвовать в процессе получения паспорта на дом. При этом другие 2 квартиры имеют свидетельство о праве собственности с проставленным условным кадастровым номером, а мне сказали что условный уже не выдается, а выдается сейчас лишь нормальный кадастровый номер. Подскажите как быть, возможна ли все-таки выдача паспорта на квартиру без паспорта на дом и как все-таки можно получить свидетельство/паспорт на квартиру без привлечения жильцов других квартир?


1 - 07.04.2015 - 21:13
квартиры допускается ставить на кадастровый учет и, соответственно, получать кадастровые паспорта без указания дома
у меня такой паспорт на квартиру, застройщик просто не заморачивался получением паспорта на весь дом, в том числе все помещения общего пользования, а сделал кадастровые паспорта только на квартиры
в итоге, кадастровый паспорт на квартиру получить возможно без предварительного получения кадастрового паспорта на дом
2 - 08.04.2015 - 10:52
0-MagiRus > Если дом старый, и договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ (тех.паспорт вообще на квартиру когда-нибудь делали?!), то квартира должна состоять на кад.учете (т.к. при формировании базы ОКС бти передавало имеющиеся у них сведения в ЗКП). В таком случае возьмите свои документы на квартиру, сходите в МФЦ и скажите, что необходимо получить кадастровый паспорт на вот эту квартиру (если ее найдут в базе, то оплатите 200р за КП +10 р комиссия терминала, и получите КП с актуальным кадастровым номером).
Если дом новый, то договор Вы должны были зарегистрировать в ФРС, и следовательно, заниматься постановкой своей квартиры на кад.учет.
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
мне сообщили что отсутствует кадастровый паспорт на дом и что необходимо сначала сделать данный паспорт, а потом уже заниматься паспортом на квартиру
Если это сказал кадастровый инженер, то ищите другого, ибо этот не знает изменений даже полуторогодовалой (или около того) давности. Квартира (в кадастровом учете "помещение") ставится на учет без "здания", то бишь дома, и без привлечения правообладателей других квартир.
Ну а если сказала соседка на завалинке, то ей простительно.

ЗЫ А Ваш ник от марки машины? *просто любопытно*
4 - 08.04.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
0-MagiRus > Если дом старый, и договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ (тех.паспорт вообще на квартиру когда-нибудь делали?!), то квартира должна состоять на кад.учете (т.к. при формировании базы ОКС
В БТИ квартира (договор купли-продажи) зарегистрированна. Техпаспорт свежий - апрель 2014 года. Не могу получить свидетельство о регистрации в ЕГРП, для того чтобы продать. Консультировался у двух юристов по недвижимости, у специалистов в МФЦ, у нотариуса. Все в один голос утверждают что для получения Свидетельства необходим кадастровый паспорт на квартиру. А кадастровый паспорт на квартиру Кадастровая палата в Краснодаре (Сормовская,3) по словам специалистов БТИ делать отказывается. Хочу ехать искать правды в Краснодар.
5 - 08.04.2015 - 20:21
В базе информация отсутствует
6 - 08.04.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
ЗЫ А Ваш ник от марки машины? *просто любопытно*
Омоним)). Собственно на бюргерскую торговую марку не покушался, просто так звезды сошлись).
7 - 08.04.2015 - 20:58
4-MagiRus >Свежий тех.паспорт (2014 г) вообще не надо было делать, это в пустую потраченные деньги.
Если договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ, то и тех.паспорт должен был быть на момент последней сделки (раньше без тех.паспортов сделки не проводили), поэтому и сведения в ЗКП должны быть однозначно, с присвоенным кадастровым номером (актуальным, а не условным). В данном случае важно именно наличие старого тех.паспорта.
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
А кадастровый паспорт на квартиру Кадастровая палата в Краснодаре (Сормовская,3) по словам специалистов БТИ делать отказывается.
Кадастровая палата не делает кадастровые паспорта, а только вносит и предоставляет сведения о объектах.
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
В базе информация отсутствует
У Вас официальный ответ из ЗКП об отсутствии сведений об объекте (Вашей квартире)?
Гость
8 - 08.04.2015 - 21:15
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
сведения в ЗКП должны быть однозначно, с присвоенным кадастровым номером (актуальным, а не условным)
Необязательно. В БТИ было зарегистрировано право, другие квартиры в этом доме успели зарегистрироваться с присвоением условных номеров, а автор не успел . Объект сегодня не стоит на учете ГКН и регистрации нет, поэтому кадастр не может выдать кад. паспорт. Здание на учет надо ставить.
9 - 08.04.2015 - 21:45
8-Ave Caesar > При создании базы ОКС (2011 году) БТИ и ФРС передавали имеющиеся у них сведения в ЗКП, эти сведения вносились в базу ОКС с присвоением кадастровых номеров. Поэтому, если договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ, то и в базе ОКС он тоже должен быть (его отсутсвие может быть только из-за того, что каким-то образом при передаче дел оно потерялось).
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Здание на учет надо ставить.
Объектом является не квартира, а жилое помещение на ЗУ для ИЖС что ли?
10 - 08.04.2015 - 21:54
собственники квартиры не обязаны оплачивать стоимость работ по изготовлению кад.паспорта на весь дом.
Это точно абсолютно.
Гость
11 - 09.04.2015 - 08:59
ВСЕ квартиры уже года полтора как поставлены на кадастровый учет, так что действуйте, как Вам сказали во 2-м посту.

Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
0-MagiRus > Если дом старый, и договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ (тех.паспорт вообще на квартиру когда-нибудь делали?!), то квартира должна состоять на кад.учете (т.к. при формировании базы ОКС бти передавало имеющиеся у них сведения в ЗКП). В таком случае возьмите свои документы на квартиру, сходите в МФЦ и скажите, что необходимо получить кадастровый паспорт на вот эту квартиру (если ее найдут в базе, то оплатите 200р за КП +10 р комиссия терминала, и получите КП с актуальным кадастровым номером).
Попытайтесь по адресу найти актуальный кадастровый номер своей квартиры на https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request, хотя поиск по адресу бывает результативным не всегда.
12 - 09.04.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
У Вас официальный ответ из ЗКП об отсутствии сведений об объекте (Вашей квартире)?
Официальный ответ был таков:


Это старый ответ, самый первый, в нем 2 замечания. Одно замечание, указаное в п.2 на данный момент устранено - сделана справка подтверждения адреса. Новый ответ будет завтра, но причина отказа та же самая, что указана в п.1.
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
Попытайтесь по адресу найти актуальный кадастровый номер своей квартиры на https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
По данной ссылке нашел только данные о земельном участке под домом. Данных ни о доме ни о квартире нет.

Подскажите закон и пункт, в котором сказано, что можно оформлять кадастровый паспорт на квартиру без оформления кадастрового паспорта на дом. С другой стороны, перечитывая сейчас ответ КП, создается впечатление, что БТИ (куда я изначально обратился с просьбой поставить на учет именно квартиру и именно БТИ мне все уши прожужжала что ставить дом на учет нужно обязательно) как-то неправильно сформулировал свой запрос в КП в Краснодар, т.к. ответа именно по квартире там по сути нет, есть ответ только по дому. Возможна ли просто ошибка со стороны БТИ, исходя из вышеопубликованного ответа и как именно нужно сформулировать свой запрос в БТИ или КП (насколько понимаю, запрос в Краснодар можно отправить через несколько контор у меня в Тимашевске) чтоб мне ИМЕННО квартиру поставили на учет, а не пытались возложить на меня необходимость постановки на учет всего дома?
13 - 09.04.2015 - 21:06

14 - 09.04.2015 - 21:08
Блин, ну почему же нельзя редактировать сообщения...
15 - 09.04.2015 - 22:48
12-MagiRus > Дорогой Magirus (это чисто из уважения к магирусу, который автомобиль) изначально надо проделать ту процедуру, которую я описала в посте 2! Еще раз повторяю: берете СТАРЫЕ документы на квартиру, идете в свое районное (или по г. Тимашевску) МФЦ, берете талончик в орган кадастрового учета (ЗКП) для получения сведений, специалисту ЗКП (человек в окошке, куда Вас вызовут по взятому талону) даете документы и говорите: "мне надо получить кадастровый паспорт вот на эту квартиру" и протягиваете свои документы (повторяю: СТАРЫЕ ДОКУМЕНТЫ), специалист ищет объект в базе (должен найти, причина описана в постах 7, 9, 11) и заполняет заявление на предоставление сведений из ГКН.
Таким образом Вы выявите состоит ли Ваша квартира на ГКУ и у Вас будет официальный ответ (о котором я спрашивала в последнем предложении поста 7). Возможную причину отсутствия сведений о Вашей квартире в сведения ГКН я тоже в посте 9 описала.
Вообще эту процедуру должны были сделать кадастровые инженеры из БТИ, которым Вы работу заказывали, но похоже им это не интересно...
16 - 09.04.2015 - 23:05
12-MagiRus > Теперь по поводу "ответов и замечаний", в них всё правильно указано, в подробности вдаваться не буду, Вам они не нужны (прошу поверить на слово).
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
Подскажите закон и пункт, в котором сказано, что можно оформлять кадастровый паспорт на квартиру без оформления кадастрового паспорта на дом.
последнее предложение части 4 статьи 25 Закона 221-ФЗ (т.е. читать надо всю часть, и последним предложением делается исключение относительно жилых помещений (квартир) в многоквартирном жилом доме).

Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
перечитывая сейчас ответ КП, создается впечатление, что БТИ (куда я изначально обратился с просьбой поставить на учет именно квартиру и именно БТИ мне все уши прожужжала что ставить дом на учет нужно обязательно) как-то неправильно сформулировал свой запрос в КП в Краснодар
Вы приблизительно правильно понимаете. Конкретнее: БТИ должно было сделать запрос о предоставлении сведений (о котором я в предыдущем посте писала) и только убедившись, что Ваша квартира не состоит в базе ГНК, изготовить Технический План на помещение (квартиру), а эти ... подготовили Тех.План на дом и одно помещение - Вашу квартиру (что ни в какие ворота с точки зрения кадастровой деятельности не лезет).
17 - 09.04.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от MagiRus Посмотреть сообщение
насколько понимаю, запрос в Краснодар можно отправить через несколько контор у меня в Тимашевске
Ещё раз: запрос о предоставлении сведений можете сделать сами (и вообще, любой человек имеет право запросить сведения о любом объекте, который ему вздумается).
Если же Вы имеете ввиду подготовку Технического Плана об объекте капитального строительства (в Вашем случае - квартира), то это делает любой кадастровый инженер (сколько их в Тимашевске я не знаю, можете на сайте Росреестра посмотреть), и делать его придется в том случае, если по запросу о предоставлении сведений о помещении (см. абзац поста 2 и пост 15), Вы получите Уведомление об отсутствии сведений в ГКН.
18 - 09.04.2015 - 23:24
А ежели, вдруг, у Вас таки не Квартира - жилое Помещение в многоквартирном доме, а "квартира" (именно в кавычках) в хз чем на земельном участке для ижс, лпх или еще чего, то тогда надо ставить на кадастровый учет Здание (дом) и ВСЕ, находящиеся в нем Помещения (и так называемые "квартиры" и остальные помещения в нем - подвалы, лестничные проемы и т.п.).
19 - 18.04.2015 - 14:38
Несколько квартир ставил на учет, просто предоставив в мфц документ на основании которого, человек владеет квартирой (договор купли продажи, дарения, мены, наследство). Главное, что бы в нем был чёткий адрес (в крайнем случае можно приложить адресную справку) и общая площадь. Всё! Недостаток только один - в общую площадь будет включен балкон, который с 2006 года в неё не включается. Но для продажи это не важно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены