К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменение региона отдыха туроператором

Гость
0 - 20.05.2015 - 10:16
Добрый день!
Купили тур еще 1,5 месяца назад со скидкой за ранее бронирование. В настоящий момент выясняется, что отель в котором осуществлена бронь, еще не готов принять отдыхающих. Отель в Белеке. По отзывам, которые читаю в интернете, вижу что туроператор туристам предлагает замену на отели в Кемере. Причем отели хуже (меньше территория, короче длина пляжной полосы). Да и Кемер это не Белек. В турпутевке указано, что туроператор имеет право производить замену отеля. Причем замена предлагается за 2-3 дня до вылета, в случае несогласия предлагает вернуть деньги. Но за те деньги, которые платились тогда по акции сейчас ничего хорошего не купишь.
Вопрос в том, имеет ли туроператор право менять регион отдыха? Если площадь отеля меньше, пляж галечный, а не песок,(но по звездности отель равнозначный или даже выше, но все знают что в Турции это ни о чем не говорит) это равнозначная замена? Отказаться от тура не могу, так как взят отпуск и за эти деньги я сегодня ничего не куплю или не успею купить. Можно ли поехать в предложенный отель, а потом по приезду со всеми собранными доказательствами предъявить туроператору претензию?



1 - 20.05.2015 - 12:20
0-Yuliya123 >если это выясняется от туроператора, и не ехать не можете, то пусть компенсирует вам разницу.
Вообще, сначала читаем договор, а только потом- подписываем.
И по каждому пункту задаем вопрос- а почему, а как это, а где написано, и кто платит?
2 - 20.05.2015 - 12:29
а мне Кемер больше нравиться! и ближе и по мне так лучше! или вы в делюксовский отель путевку покупали как "максроял" или "адам и ева" например? а вам теперь 5 предлагают
Гость
3 - 20.05.2015 - 13:15
1-почти блондинка, договора стандартные. Эти договора сами туроператоры и предлагают турагенствам заключать с клиентами. Менять договор никто не будет. Равноправие сторон договора это только теория. Конечно если бы я покупала путевку за 500 т.р. возможно турфирма пошла бы на изменение отдельных пунктов договора. Разницы чтобы компенсировать нет, так как я брала тур по акции "ранее бронирование".
Хотелось бы услышать что значит равнозначный отель. Каким законом, положением и т.п. можно руководствоваться. И имеет ли право туроператор менять место (регион) отдыха. И что значит термин "регион" в турисической деятельности? Регион скажем это часть побережья, поселок с близлежащими окрестностями или в целом страна или часть континента?
4 - 20.05.2015 - 13:34
для ответа на ваши вопросы необходимо видеть конкретно ваш договор. а так пока прочтите это, возможно на многие вопросы найдете ответы Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в РФ"
Гость
5 - 21.05.2015 - 10:36
4-3444332, закон я этот читала. Место отдыха является существенным условием договора. По договору туроператор имеет право заменить отель предоставив равнозначный или лучше. Но в ст.10 Закона указано "каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;". То есть как я понимаю этот пункт туроператор имеет полное право отказать нам в предоставлении услуги, так как у него нет возможности предоставить нам отель с такими же характеристиками, а лучше - зачем себе в убыток, и вернуть нам деньги. Выходит нам надо соглашаться на любые условия? Иначе, что будем иметь: невозможность отдохнуть (так как авиабилеты на эти даты уже отсутствуют и перебронироваться у другого туроператора невозможно), испорченный напрасно взятый отпуск. Какие же тогда у туристов права? Право никогда не связываться с туроператором?
6 - 21.05.2015 - 16:10
сколько вопросов :)

"Вопрос в том, имеет ли туроператор право менять регион отдыха? " см. договор

"это равнозначная замена? " они считают, что да.. а вы считаете, что нет.. а я считаю... что вся турция - дерьмо..кто из нас с весами истины? :)

"Можно ли поехать в предложенный отель, а потом по приезду со всеми собранными доказательствами предъявить туроператору претензию? " можно.. вот только удовлетворят ли они ее - это вопрос :)
Гость
7 - 21.05.2015 - 16:43
6- Если не удовлетворит претензию, то на это есть суд.
А личное отношение к какой-либо стране не имеет отношения к делу. Скольким людям туроператоры попортили нервы и это тогда, когда человек хочет наоборот от этого всего отдохнуть, так что думаю не плохо было бы прояснить данные вопросы.
8 - 21.05.2015 - 17:35
7-Yuliya123 > ну давайте в суд..потом расскажите.. действительно интересно же :)
9 - 13.07.2015 - 13:20
Сложность вашей ситуации в том, что вам согласно договору предложат взять другой предложенный отель, то есть согласиться на новые условия, либо отказать от поездки и взять назад свои деньги. Забирать деньги вы не хотите, но в случае, если вы выразите согласие на новый отель, то какие претензии вы можете потом предъявлять. Другое дело, если вас на месте отвезли в другой отель, то есть согласия от вас не получено, то вы можете бодаться с турфирмой. В вашем же случае шансы на успех 20 на 80


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены