К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иск с требованием снести гараж

Гость
0 - 31.10.2012 - 12:58
У меня во дворе (ЮМР) дедушка ветеран ВОВ воздвиг металлический гараж, дед живет не в нашем доме, но каким то образом получил разрешение администрации на установку гаража.
Кроме гаража этого деда есть еще десяток, возможно только у деда есть какие либо бумажки на гараж у остальных нет ничего.
Вопрос: Есть ли перспективы в суде если я обращусь с требование снести к чертям весь этот самострой? Мусоровозки не всегда могут забрать мусор, в случае пажара машина просто не проедет. Да и надоел мне этот дед, неадекватный сильно:)
P/s его гараж мешает больше всего, стоит на углу проезда.



Гость
1 - 31.10.2012 - 12:59
в случае пОжара машина просто не проедет.
Гость
2 - 31.10.2012 - 13:04
то, по вашим словам, только у деда есть разрешение, то у него самострой. вы уж определитесь.
если вся эта бодяга мешает проезду- вполне можно добиться сноса.
выясняете- на основании чего сие стоит у собственника земли. далее- либо это смострой, то собственник вправе потребовать сноса. если нет- нужно проверять- мешает или нет проезду. и если мешает- сносить на этом основании.
Гость
3 - 31.10.2012 - 13:15
2-ТриТочки >понятно.Бумажка есть у него, что администрация не против чтобы он поставил гараж. Но жильцы того дома где он его водрузил против.
Земля муниципальная, с дедулей общаться невозможно, он в силу своего возраста неадекватен, а его бабка ходит и все снимает на видеокамеру, бумаги посмотреть не дает. Да и бесит лично меня, что дед с левого дома поставил свой гараж у нас!
Гость
4 - 31.10.2012 - 13:30
3-ммм >а при чем тут жильцы, если земля им не принадлежит?
Гость
5 - 31.10.2012 - 13:39
Может и не причем, я просто консультируюсь:)
Направление понял, спасибо.
6 - 31.10.2012 - 13:55
В силу ст.16 ФЗ о ведение в действие ЖК РФ, собственники квартир в многоквартирном доме являются собственниками земельного участка под этим домом. Посему, если гараж постороннего собственника квартиры, не находящейся в вашем доме, можете смело запрашивать док-ты в администрацию о документах, на основании которых дед поставил гараж. И требовать демонтажа.
Гость
7 - 31.10.2012 - 15:06
6-почти блондинка >
Как правильно запросить то их?
Номера гаража естественно нет, фио деда не знаю!
Дед партизан, шифруется.
8 - 31.10.2012 - 15:32
Сфоткать гараж, начертить схему его расположения во дворе дома, и подписать коллективно.
9 - 31.10.2012 - 15:33
И направить запрос в администрацию, и архитектуру тоже.
Гость
10 - 31.10.2012 - 16:12
6-почти блондинка >под домом! а не "во дворе"
Гость
11 - 31.10.2012 - 16:26
Если у деда есть разрешение, то какие могут быть к нему вопросы? Инвалидам ВОВ раньше давали "добро" на установку гаража в районе 50м от дома (или что-то того).
0-ммм >Мусоровозки не всегда могут забрать мусор
Это как? Не могут, когда ты ставишь машину напротив гаража деда?:)
Гость
12 - 31.10.2012 - 19:39
6-почти блондинка > +++Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).
Без согласия собственников (общего собрания собственников данного дома) никто не имеет право ставить свой гараж, а тем более человек ,который не живёт в этом доме,даже если он ветеран ВОВ.
Гость
13 - 31.10.2012 - 19:59
Автор а Вы подавали заявление в архитектуру на оформление своего земельного участка в собственность?(придомовая территория).
Гость
14 - 31.10.2012 - 20:11
И ещё автор, если этот земельный участок,где поставили гаражи и особенно этот,который мешает, находятся на Вашей придомовой территории, то согласно частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник (а в Вашем случае это администрация г. Краснодар) не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, вы вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в вашем доме.
Гость
15 - 31.10.2012 - 20:50
В вашей ситуации вам необходимо подать заявление (просто по почте) в Росреестр ( ранее-юстиция или ФРС) по адресу в Краснодаре Ленина 28 или Сормовская,3 с просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства в отношении размещения некапитальных построек на не предназначенном для этих целей земельном участке. Также заявление в муниципалитет о том же самом а также проверке соблюдения градостроительного законодательства. Также можно заявление в СЭС и заявление пожарным о проверке соблюдения требований по пожарной безопасности. И контрольное- в прокуратуру. Очень помогает.
16 - 31.10.2012 - 20:53
10-ТриТочки- так двор тоже придомовая территория.
Гость
17 - 01.11.2012 - 00:15
ну будет на руках решение, будет исполнительный, приедет на астре пристав и что?
кто думает что пристав вынет из кармана грузовик с самопогрузкой, участкового и представителя округа для акта, слесаря для вскрытия и рабочих для погрузки барахла? не сталкивались.
в лучшем случае пристав вынесет постановление о возложении обязанности по исполнению исполнительного производства на взыскателя и с концами.
хотя лазейка в ситуации есть и она на виду ;-)
Гость
18 - 01.11.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Sk_ Посмотреть сообщение
то как? Не могут, когда ты ставишь машину напротив гаража деда?:)
Я не ставлю свою машину там, но вот остальные!
Я понимаю, что деду пофиг на все это, но во дворе стоит десяток таких гаражей, по хорошему я бы к чертям все их снес. Мне не нравится как дед себя ведет. Изначально он этот гараж хотел поставить во дворе своего дома, но для этого нужно было подвинуть детскую площадку на пару метров, жильцы его дома взбунтовались, там по моему ТСЖ, а наш дом подведомственен РЭП и жильцов ни кто не спрашивал.
Я бы не стал ничего делать если бы дед был с моего дома, но это вообще левый чувак!
Попробую писульку написать, может прокатит:)
Всем спасибо за внимание.
19 - 01.11.2012 - 09:08
не писульку, автор.
Вам же подробно расписали, куда следует обращаться для достижения желаемого результата.
Гость
20 - 01.11.2012 - 14:32
18-ммм > наш дом подведомственен РЭП и жильцов ни кто не спрашивал.
автор при чём тут РЭП? РЭП -это организация,которая заключила договор с ГУКом на обслуживание Вашего дома:сантехники,дворники и т.д. Придомовая территория - это общее имущество собственников.Распоряжаются общим имуществом - только собственники!!! Чтобы поставить гараж на Вашей территории(если она Ваша), то нужно решение общего собрания собственников Вашего дома. Проголосовавших за должно быть более 50%. Автор ну не поленитесь прочтите ,что Вам тут выше написали, а также прочтите Жилищный кодекс РФ,хотя бы ст.36 и ст.44
Гость
21 - 01.11.2012 - 14:36
Про "писульку" это я образно.
Я все понял, спасибо всем большое.
Гость
23 - 02.11.2012 - 05:39
16-почти блондинка >а откель мы знаем- на придомовой стоит гараж или уже нет. и на счет приватизации земли тоже не знаем.
Гость
24 - 02.11.2012 - 21:53
23-ТриТочки >Приватизация квартир это оно и есть. Двор это придомовая территория, неразрывно связанная с этой недвижимостью, принадлежит собственникам жилья и точка.
17-markonx >Неисполнение судебного решения - уголовная статья.
Гость
25 - 04.11.2012 - 08:19
То 20, ошибаетесь, гараж можно поставить если это позволяют нормативы, количество проголосовавших и вид сопстности тут не имеют значения.
Автор, как вариант - онлайн-заявление на имя Евланова на сайте администрации города.
В ответе укажут и на основании чего поставили и данные деда.
Гость
26 - 04.11.2012 - 14:39
25-Иванович >да нет ошибаетесь Вы . Придомовая территория - это общее имущество. А , дедулька тот вообще с соседнего дома, и , к данному земельному участку не имеет отношения.
Автор Вы посмотрите свой технический паспорт.Там должен быть план земельного участка,Обязательно. Земельный участок в собственность формируется по фактическим границам и по красную линию.
Гость
27 - 04.11.2012 - 17:20
То 26, да не ошибаюсь я...никакое право сопстности не дает возможности что-либр строить в границах красной линии.
Разрешить поставить временную конструкцию типа мет.гаража или тентового укрытия (пенала) действительно могут - именно на муниципальной земле и не в ущерб жильцам, причем не имеет значения где ветеран живет - в этом доме или соседнем.
На сей счет существует указ местных властей, естестно с точки зрения федеральных законов - кривой.
Гость
28 - 04.11.2012 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
То 26, да не ошибаюсь я...никакое право сопстности не дает возможности что-либр строить в границах красной линии.
Ничего не поняла.
Гость
29 - 05.11.2012 - 06:12
http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=126
Гость
30 - 05.11.2012 - 07:40
29-Иванович > ну это мы из без ссылки знаем.Градостроительный кодекс.До красной линии строить можно, а после нельзя .
Но автору надо не это.Ему надо разобраться, на чьей земле пенсионер поставил гараж, чтобы понять Законо или нет он тут его поставил. И, если этот участок входит в придомовую территорию этого дома, то это незаконно, без разрешения собственников данного дома. Знаете есть программа в Краснодаре по формированию земельных участков под многоквартирными домами за счёт средств местного бюджета. Постановление №1370 от 30.05.2008г.И, Постановление от 11.12.2009г. №4709 , "О внесение изменений в Пост.№1370" в соответствии с протестом прокуратуры. , где чётко прописано, как формируется земельный участок (придомовая территория), как располагать границы такого участка.
На основании этих постановлений Собственник дома может подать заявление в архитектуру города Краснодара заявление О формировании земельного участка, где и будут показаны границы участка придомовой территории.
И, если даже до сих пор в этом доме участок ещё не сформирован, то п.14."Администрация не вправе распоряжаться этой землёй".А, собственники имеют право владеть и пользоваться этим участком. При определении пределов правомочий собственников по владению и пользованию участком необходимо руководствоваться час.1 ст.36 ЖК РФ.
И, если нарушены права собственников, то он имеют согл.ст.305 ГК РФ имеют полное право требовать устранение всяких нарушений их прав.

Поэтому, автору надо просто разобраться в границах своего земельного участка (придомовой территории).
Гость
31 - 05.11.2012 - 13:10
Это, тогда как понять. В нашем доме такая же ситуация, но земля не поставлена на учет. Суд отказал убрать гараж ветерана чечни.


5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Гость
32 - 05.11.2012 - 13:27
Парень-ветеран получил автомобиль и гараж на Муниципальной тогда земле (в 2003 г) в подарок от города Краснодара. Мы хоть и сформировали в 2012 г. земельный участок, но обязаны предоставить ему доступ к машине и гаражу, а гараж судом оставлен на месте, в связи с его заслугами перед страной и Краснодаром. Так что не все так получается, как хочется. Администрация расширила подъездные пути к дому, гараж никому не мешает.
А Вы, незабудка, говорите, Администрация не может распоряжаться землей, может, еще и как может...

Ваша же статья 36 ЖК РФ дает такое право.
Гость
33 - 05.11.2012 - 13:40
32-superklim > Да,знаю я, на примере собственного дома, как администрация передаёт земельные участки придомовой территории НЕЗАКОННО в бессрочное пользование.Если бы у нас был гараж - это мелочи.А у нас тут такие конкуреты.Но ничего потихонько отвоёвываем свой двор обратно. А двор наш давно покоя администрации не даёт.
Гость
34 - 02.12.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ну будет на руках решение, будет исполнительный, приедет на астре пристав и что? кто думает что пристав вынет из кармана грузовик с самопогрузкой, участкового и представителя округа для акта, слесаря для вскрытия и рабочих для погрузки барахла? не сталкивались. в лучшем случае пристав вынесет постановление о возложении обязанности по исполнению исполнительного производства на взыскателя и с концами. хотя лазейка в ситуации есть и она на виду ;-)
markonx, подскажите пожалуйста лазейку, чтобы РЕАЛЬНО, снести чужой гараж на придомовой территории, когда есть решение суда о сносе. А собственники не хотят этого делать.
Заранее благодарю, тех кто мне подскажет, как законно снести гараж.
35 - 02.12.2013 - 19:06
34-green77 >а приставы на что?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены