К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иск о признании права собственности на нежилое помещение

0 - 21.07.2014 - 16:06
Добрый день. У застройщика было куплено нежилое помещение в жилом доме на этапе строительства с регистрацией ДДУ в юстиции. Застройщик обанкротился, но дом достроил и сдал.
Акт приёма-передачи не даёт, тем самым препятствуя получению права собственности.
Решил оформить через суд.
Вопросы:
1. Обращаться в арбитражный суд или в суд по месту нахождения объекта?
2. Я - истец, ответчик - застройщик? Кто третьи лица?
3. На что ссылаться? На уплату мной всей суммы, договор ДУ, отсутствие задолженностей перед застройщиком? На что-то ещё?
4. Требовать обязать застройщика или требовать признание права собственности?
5. Может ли кто-либо ещё (в теории) заявить требование на купленное мною помещение? Могут ли у застройщика (фактически - у меня) это помещение отнять за долги застройщика?



1 - 21.07.2014 - 16:29
сдал кому? что другие участники? живут пользуются? вы ДДУ как физ. лицо заключали? если да, то суд общей юрисдикции. иск у вас по понуждении исполнить договор ДДУ надлежащим образом и передать объект! признание права собственности это отдельная песня. вм кадастровый паспорт нужно оформить и затем аж право собственности.
если дело банкротное то тогда арбитраж вступление в третью очередь кредиторов, плюс деятельность застройщика должна быть застрахована, отнять за долги застройщика?????? мало вводных! тут детально нужно все ваши документы смотреть и разбираться. в кратце так. и еще хороший совет если вы сами в этом не смыслите. обратитесь к юристу.
2 - 21.07.2014 - 18:29
1-3444332 >
Сдал в эксплуатацию.
Другие участники либо получили право собственности в 2013 году (как - вопрос), либо ничего не делают - все в неведении (таких 99%). Но в квартирах все живут, нежилым пользуются единицы.
С квартирами всё проще: на жилое распространяется 218 ФЗ (или что-то в этом роде)
ДДУ заключал как физлицо. Значит, в суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта? Или по месту моего нахождения? Или застройщика?
иск у вас по понуждении исполнить договор ДДУ надлежащим образом и передать объект!
А если застройщик уже завтра прекратит своё существование? Кого понуждать? Да и кто будет исполнять иск? А кто это контролировать?
Я сегодня попытаюсь вникнуть в вопрос сам, а завтра обращусь к юристу о составлении иска. Сколько такая услуга стоит?
3 - 21.07.2014 - 18:37
1-3444332 > Я не знаю, что такое кадастровый паспорт и чем он отличается от техпаспорта, но, когда я заказывал паспорт в БТИ, мне сообщили, что я его получу, но бумажки под названием "***паспорт на дом" нет - застройщик не стал делать, поэтому и оформить право собственности не получится.
Гость
4 - 22.07.2014 - 11:54
если уже начато в Арбитражном суде банкротство, то заявление об установлении требований подавать нужно только в Арбитражный в рамках дела о банкротстве.
Гость
5 - 22.07.2014 - 12:54
а лучше иск о праве собственности
6 - 22.07.2014 - 17:39
4-Ольга4114 > Всё понятно. Требование какое? Включить в реестр и признать меня кредитором?
5-Ольга4114 > иск о праве собственности в суд по месту нахождения объекта? А кто ответчик? Т.е., кто должен признать право? Администрация?
Гость
7 - 22.07.2014 - 19:26
6-135 рублей за доллар > что вы все исками всех пугаете... по вашему договору вам обязаны..., сейчас "у руля" конкурсный управляющий, поэтому все требования к нему в порядке очереди. мы же не знаем на какой стадии там все происходит и как он действует чтобы удовлетворить требования кредиторов, поэтому "искачить" вам пока рановато.
Гость
8 - 22.07.2014 - 22:37
нужно разве в суд идти? Считаю суд не поможет (если фактическая передача произошла), если не хватает акта приёма-передачи, можно заменить его на другие документы.
Гость
9 - 22.07.2014 - 22:38
в суд не надо!
Гость
10 - 22.07.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Застройщик обанкротился, но дом достроил и сдал.
Это как? На какой стадии его дело по банкротству?
11 - 23.07.2014 - 12:12
10-Право 45 > Я, честно говоря, не понял. Или наблюдение или управление. Застройщик строил дом, построил, людей заселил, но свидетельства получили не все. Через время началось дело о банкротстве.
В рамках дела о банкротстве ООО «Поликварт Краснодар», я подал в суд заявления о
1. включении меня в список кредиторов.
2. заключении со мной акта приёма передачи.
3. признании права собственности.
Ссылался на то, что исполнил все свои обязательства (список привёл, копии документов приложил), а застройщик свои - нет.
12 - 23.07.2014 - 12:35
Определением Арбитражного суда Краснодарского края 04.07.2013 дело А32-7910/2013-14/60Б в отношении ООО «Поликварт Краснодар», введена процедура наблюдения по правилам & 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
О дальнейших процедурах я ничего не знаю.
Гость
13 - 23.07.2014 - 13:22
12-135 рублей за доллар > если обязательства у застройщика возникли до принятия судом заявления о признании его банкротом, то .Вам необходимо было в течение 30 дней с момента публикации сведений о введении процедуры наблюдения обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений в порядке ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

также в этом заявлении Вы можете требовать и включения в реестр кредиторов неустойку за просрочку передачи вам объекта недвижимости.

Если обязательства возникли после принятия судом заявления о банкротстве, то Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Соглашусь с 3444332, вам лучше обратиться к юристу (хотя бы для подробной консультации)
14 - 23.07.2014 - 14:27
13-AGR > Спасибо. Пообщался с секретарём судьи, сейчас идёт процедура наблюдения (закончится через месяц), но нужно восстанавливать сроки (почему и зачем, не знаю).
Когда возникли обязательства, я не понял.
Повторюсь: помещение нежилое (не квартира), на него 214-фз не распространяется, но распространяется зпп
Со слов секретаря, если я имею право подать заявление в Арбитражный суд о признании права собственности. Что я, собственно, и сделал.
Гость
15 - 23.07.2014 - 14:41
14-135 рублей за доллар > сроки нужно восстанавливать потому что Вы пропустили установленный законом срок на подачу заявления о включении требований в реестр. Также вы сможете подать такое заявление после введения очередной процедуры банкротства (также в течение 30 дней с момента публикации сведений о введении процедуры).

И кто Вам сказал, что на Вас не распространяется 214-ФЗ? Очень даже распространяется.

По поводу включения в реестр о передаче жилых помещений я действительно погорячился.
16 - 23.07.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
И кто Вам сказал, что на Вас не распространяется 214-ФЗ?
Конкурсный (или временный) управляющий.
Судя по ответам на форуме, консультации юриста и разговора (хоть и очень краткого), я всё правильно сделал.
Гость
17 - 24.07.2014 - 12:30
действительно, если нежилое помещение , то не распространяется 214 закон. он тока на квартиры. Вам еще нужно заявление об отмене запрета на данное помещение подать. А то же там все запрещено.
Гость
18 - 24.07.2014 - 12:48
17-Ольга4114 > ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников
долевого строительства.

ст. 2 того же закона: объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.
Гость
19 - 28.07.2014 - 14:09
судебная практика и закон против - читайте положение п. 1 части 1 ст. 201.8 Закона , а также Пленум ВАС №35 от 22.06.2012 .
Гость
20 - 28.07.2014 - 20:32
см личку
Гость
21 - 19.09.2014 - 11:59
Вот для примера исковое заявление о признании прива собственности на имущество http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayav...-sobstvennosti
Гость
22 - 19.09.2014 - 12:19
наблюдение слишком долго идёт))) "В рамках дела о банкротстве ООО «Поликварт Краснодар», я подал в суд заявления о
1. включении меня в список кредиторов" вы обязаны были получить уведомление о включении вас в реестр требований кредиторов, но только в денежной сумме., которую вам возможно выплатят после формирования и продажи конкурской массы
Гость
23 - 19.09.2014 - 12:22
не забывайте, что банкротство не совсем обычная процедура при которой имущественные обязательства должника превращаются в денежные требования кредитора
Гость
24 - 19.09.2014 - 12:33
Утвердить временным управляющим должника Денисенко Дмитрия Владимировича (зарегистрирован в реестре арбитражных управляющих СРО за № 37, ИНН 233505330811, почтовый адрес: 350033, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Линейная, д.19, оф. 52).
Гость
25 - 19.09.2014 - 12:53
Арбитражный суд (в рамках дело о банкротстве) заявление с требованием о передаче жилого помещения (статья 201.6 Закона о банкротстве) если не опоздал


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены