К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

иск на застройщика

Гость
0 - 19.10.2015 - 17:58
Здравствуйте, всем!
Хочу подать иск за некачественную отделку на уменьшение стоимости квартиры, скажите кто знает насколько реально выиграть дело если не обращаться в строительную экспертизу, а предъявить в суде фото? Некоторые юристы говорят что суд все равно назначит экспертизу и оплачивать обяжет меня. И только если я выиграю суд, то тогда ответчик возместит стоимость экспертизы.
Известно насколько "часто" наши суды становятся на сторону "пострадавшего" мучает вопрос стоит ли вообще начинать это дело, а то придется еще и за экспертизу заплатить и суд проиграть?



Гость
1 - 19.10.2015 - 19:00
Так если косяки в отделке видели, зачем акт приема- передачи подписывали?
Гость
2 - 19.10.2015 - 19:34
0-Serzh >
Цитата:
Сообщение от Serzh Посмотреть сообщение
...наши суды становятся на сторону пострадавшего
Безусловно, но если Вы это сможете доказать предоставив доказательства коим в Вашем случае будет именно строительная экспертиза.
Гость
3 - 19.10.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Serzh Посмотреть сообщение
реально выиграть дело если .... предъявить в суде фото
Если на нем сам судья принимает взятку, то это весомый аргумент и возможно все пройдет без прений сторон.
Гость
4 - 19.10.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Serzh Посмотреть сообщение
Некоторые юристы говорят что суд все равно назначит экспертизу и оплачивать обяжет меня.
Вас не верно информируют. Суд не обяжет, он вам предложит предоставить доказательства как основание своих требований, в случае нежелания, откажет в удовлетворении иска по основаниям ст 56,57 ГПК
5 - 19.10.2015 - 20:18
Автор! Вас правильно спросили? Вы акт приёма- передачи подписали? Если да? То что вы сейчас хотите? Если же нет, то письменная претензия застройщику, и на выбор или деньги или исправление недостатков, если ни того ни другого, тогда доказательную базу в виде осмотра квартиры в составе комиссии из жильцов тсж и застройщика, либо независимая экспертиза, оценка и на основании её в суд, так как вы хотите денег, то у вас иск имущественного характера подлежащий оценке, а выдуманную сумму написать не получиться, так что думайте , надо ли оно вам. А объект сдан в срок?
Гость
6 - 19.10.2015 - 20:50
Проведение экспертизы насколько я помню обязанность исполнителя работ.
Посмотрите закон о защите прав потребителей.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
7 - 19.10.2015 - 20:57
А что же вы не до цитируете в той части, что если и экспертиза в пользу продавца то потребитель её оплачивает! И сумма может быть ого го!!!!
Гость
8 - 19.10.2015 - 21:26
6-krugov86 > в данном случае применению подлежит ст. 29 Закона, а не 18. А там про экспертизу нет ни слова. Поэтому по общему правилу оплачивает ее тот, кто желает ее проведения.
Что касается фотографий, то в данном случае они не являются надлежащим доказательством нарушения условий договора, потому что на фото не написано, что явилось причиной выявленных недостатков.
Гость
9 - 20.10.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
Автор! Вас правильно спросили? Вы акт приёма- передачи подписали? Если да? То что вы сейчас хотите? Если же нет, то письменная претензия застройщику, и на выбор или деньги или исправление недостатков, если ни того ни другого, тогда доказательную базу в виде осмотра квартиры в составе комиссии из жильцов тсж и застройщика, либо независимая экспертиза, оценка и на основании её в суд, так как вы хотите денег, то у вас иск имущественного характера подлежащий оценке, а выдуманную сумму написать не получиться, так что думайте , надо ли оно вам. А объект сдан в срок?
акт подписал, зачем? Затем что нужна была прописка.Претензию подавал(2 раза), результат... сами догадаетесь? )))
Вот на счет ТСЖ и жильцов (плюс фото), это реальный аргумент в суде или все равно экспертизу предложат сделать? Дело в том что одна из проблем та, которая проявляется только в дождь(мокреют стены в углах) и то если дождь конкретного направления. Экспертам такой дождь ждать придется месяца два и приехать немедленно пока стена не высохла, а я так думаю они особой подвижностью не отличаются.
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
6-krugov86 > в данном случае применению подлежит ст. 29 Закона, а не 18. А там про экспертизу нет ни слова. Поэтому по общему правилу оплачивает ее тот, кто желает ее проведения. Что касается фотографий, то в данном случае они не являются надлежащим доказательством нарушения условий договора, потому что на фото не написано, что явилось причиной выявленных недостатков.
да не написано, но очевидно, например: оконные отливы испорчены краской и цементом.
Гость
10 - 20.10.2015 - 12:06
а вот еще по поводу экспертизы, в квартире есть такие недостатки которые эксперты могут определить как сделанные мной (например порван линолеум), ну а другие припишут застройщику, экспертизу будим оплачивать пополам? )))
Гость
11 - 20.10.2015 - 13:25
10-Serzh > в данном случае застройщик несет ответственность, поскольку дом на гарантии. Для подачи иска в суд вам необходимо определить стоимость работ по устранению недостатков. Это делается за Ваш счет. В иске вы будете просить взыскать ущерб и стоимость экспертизы.
Но в суде будет назначена экспертиза судебная. В данном случае за счет застройщика.

И еще, по характеру ваших вопросов видно, что Вы самостоятельно не справитесь в суде.
12 - 20.10.2015 - 16:02
а я бы добавил, Автор, когда вы что либо спрашиваете, и вам люди отвечают, не нужно их ответы принимать в штыки! они- вопросы вполне резонные и главное задаются не для праздного любопытства! а если вы сами все знаете, то снова вопрос- зачем сюда написали???
Гость
13 - 20.10.2015 - 17:14
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
10-Serzh > в данном случае застройщик несет ответственность, поскольку дом на гарантии. Для подачи иска в суд вам необходимо определить стоимость работ по устранению недостатков. Это делается за Ваш счет. В иске вы будете просить взыскать ущерб и стоимость экспертизы. Но в суде будет назначена экспертиза судебная. В данном случае за счет застройщика. И еще, по характеру ваших вопросов видно, что Вы самостоятельно не справитесь в суде.
Спасибо, буду думать.
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
а я бы добавил, Автор, когда вы что либо спрашиваете, и вам люди отвечают, не нужно их ответы принимать в штыки! они- вопросы вполне резонные и главное задаются не для праздного любопытства! а если вы сами все знаете, то снова вопрос- зачем сюда написали???
это Вы про то "зачем подписал акт"? Те кто задают такие вопросы сами никогда в такой ситуации не были или были, но не совсем в такой и чего тогда умничать. ))) А реальных штыков я и не "втакал" ))) если обидел не обессудьте, нервы однако, не со зла я! )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены