К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищу юриста по жилищным вопросам!

Гость
0 - 13.06.2021 - 11:44
Подскажите, пожалуйста, контакты юриста, специализирующегося на жилищных вопросах, сложная ситуация с совладением/пользованием домом и земельным участком, заранее спасибо!


1 - 17.06.2021 - 01:06
да тут напишите, вам тут и ответят.
Гость
2 - 17.06.2021 - 07:43
Мало вводных.
Гость
3 - 03.09.2021 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Утконос Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, контакты юриста, специализирующегося на жилищных вопросах, сложная ситуация с совладением/пользованием домом и земельным участком, заранее спасибо!
Все сложно, очень много нюансов и пересечений областей права. https://pravobiznesa.ru/services/zhilischnyie-sporyi/ Грамотный юрист поможет решить вопрос в кратчайший срок.
Гость
4 - 16.09.2021 - 13:06
Из личного опыта - читайте законы связанные с этой темой самостоятельно. Специалистов нет, а те кто возьмется будут ориентироваться на ваши слова и ваше мнение. В суде решение принимаются в том числе в финансовой форме.
Так что готовьте деньги и ищите возможность их дать.
5 - 05.10.2021 - 18:43
Цитата:
Сообщение от MCSE Посмотреть сообщение
В суде решение принимаются в том числе в финансовой форме. Так что готовьте деньги и ищите возможность их дать.
фу, как некрасиво... склоняете к даче взятки?
Гость
6 - 05.10.2021 - 20:25
напишу более развернуто, может кто-то сталкивался с такой ситуацией:есть частный дом и земельный участок, на котором он стоит. Дом на 2 хозяина по документам числится многоквартирным домом, у одной половины 1 собственник, у второй половины 5 собственников, земля так же в статусе "под многоквартирный дом". Есть желание перевести землю под ИЖС для последующего строительства, но насколько понимаю пока это квартиры перевод земли невозможен, нужно поменять статус дома на индивидуальное жилое строение?как изменятся права и возможности собственников в таком случае?сейчас, пока они владеют долями в квартире, могут ими самостоятельно распоряжаться, а если это будут доли в доме, то на все нужно согласие всех остальных собственников?продажа, прописка, дарение и тд?
Гость
7 - 05.10.2021 - 21:46
Или может быть нужно переводить квартиры в дом блокированной застройки и потом менять статус земли?возможно ли такое?
8 - 07.10.2021 - 17:49
полно таких ситуаций, отдельно от дома переводить землю и наоборот нельзя, это ж неразрывно связанные какой-то там судьбой вещи)) сменой статуса земли и дома нужно заниматься одновременно
технически правильно изменить статус дома на блокированный, ибо ИЖС - это все-таки отдельно стоящее здание, для конструктивно связанных зданий применяется понятие блока, хотя в ЕГРН таких отличий еще нет и назначением будет жилой дом в обоих случаях, землю, соответственно, менять на блокированную застройку...все это при условии возможности такого перевода в соответствии с генпланом и правилами землепользования и технической возможностью смены статусов дома и земли
по прописке/продаже/дарении не подскажу, не лезу в эти дебри
учтите также, что для будущего строительства ИЖС сейчас нужны немалые площади участков, отступы от соседей и т.п., т.е. делимый участок, а на участке под блок какбэ нельзя строить еще один дом, должен иметь достаточно большую площадь и габариты
9 - 05.01.2024 - 16:10
как же теперь быть сотням тысяч жителей края, живущих в таких домах? причём поколению с рождения в них многим по 10 лет уже
10 - 15.04.2024 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Или может быть нужно переводить квартиры в дом блокированной застройки и потом менять статус земли?возможно ли такое?
так и нужно.. берёте в архитектуре справку о принадлежности к зоне застройки под ИЖС .. далее делаете общий тех.паспорт в БТИ .. потом делаете тех.заключение о соответствии нормам под ижс (блокированного типа).. далее идёте в суд и переводите дом в ижс.. всё это дело сопровождаете протоколами общих собраний собственников.. потом с решением суда идёте и меняете назначение дома и земли.. а далее приглашаете земляустраителя и делите землю так как вам нужно но с учётом границ ваших квартир в доме.. далее заключает соглашение о разделе земли ( дом не трогаете у вас квартиры уже в собственности ) и регистрируете право на земельные участки.. если площадь земли в общем менее нормы ( по моему 3 сотки на один участок) то тогда у вас будет не раздел на участки а определение права пользования. то есть ва м нужно будет соглашение о определении долей на землю.. и соглашение о пользовании земли согласно установленных границ.. В общем нечего сложного..за исключением времени и оплаты юристу.. суд.. экспертиза..тех паспорт.. земле устроительные работы..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены