К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инвалидность

Гость
0 - 29.02.2012 - 21:58
Уважаемые форумчане, сегодня оформила инвалидность 2гр, до этого была 3гр,поискала в интернете, они отличаются в размере 500р пенсии, может я не там ищу? Какие льготы мне положены?


Гость
1 - 29.02.2012 - 22:11
Льгот много:
Транспортный налог до 150 л.с. не платите
Налог на имущество
Нотариальные действия 50%
... Всех не припомню
Гость
2 - 01.03.2012 - 14:10
Уважаемая Чудесная!
Льгот действительно много,главное их исполдьзовать!
Льготы инвалидам 2 группы частично освобождают их от уплаты подоходного налога, а также других налогов, связанных с владением недвижимости и транспортных средств.
ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.17 "Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению."
Согласно ст. 28.1 ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации."
Согласно ст. 10 "Закона о защите инвалидов государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."
Постановлением Правительства

Российской Федерации от 7 апреля 2008 года № 240 (далее – Правила обеспечения техническими средствами).

Согласно п. 2 Правил обеспечения техническими средствами обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.
Следовательно, для получения Вашей мамой инвалидного кресла необходимо, чтобы данное техническое средство было включено в ее индивидуальную программу реабилитации.
Если работаете,то имеете право на укороченный рабочий день, а также ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 дней. и т.далее.
Может Вас интересует что-то конкретно!?
Гость
3 - 01.03.2012 - 19:02
Да, вот уже 3-год я не получаю сан-кур лечение,хотя от него не отказывалась, так же проблемы с лекарствамив аптеке их нет, т.к не заказывают из поликлиник, а в поликлинике, чтоб заказать нужен подписанный рецепт, который врач не выдает, т.к нет данного лекарства (странный замкнутый круг)В департаменте здравоохранения только отписки, а я за прошлый год из-за отсутствия лекарств(что впрочем недоказуемо)мое состояние значительно ухудшилось и теперь требуется операция(уже стою в очереди на эту операцию)меня интересует вопрос, как оформить 50% оплаты ЖКХ(у меня частный дом, но везде счетчики, дом оформлен на маму,прописана там я, моя дочь и мама,я сунулась в соцзащиту, а мне говорят, что раз моя мама замужем и не важно, что ее муж прописан в другом месте, то нужны справки о доходах и его, так что меня и мою дочь родители до сих пор содержать должны? Квартальная дала справку, что я с дочкой веду отдельное хозяйство
И еще, льготы по проезду в пригородном транспорте есть?Просто на проезд
Гость
4 - 02.03.2012 - 05:45
4-Чудесная > а на какие деньги Вы планируете поездку за рубеж с ребенком? А то так активно про загран паспорт спрашиваете
Гость
5 - 02.03.2012 - 06:49
5- а Вам какое дело, Кошка?))))
Гость
6 - 02.03.2012 - 09:08
Уважаемая Чудесная давайте по порядку:
1.Лекарства
Перечень категорий граждан, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50%-ной скидкой со свободных цен, определен Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения":
- работающие инвалиды второй группы, инвалиды третьей группы, признанные безработными(50% скидка на лекарства по рецептам врачей);
- неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно.
Поэтому в соответствии с законом «О государственной социальной помощи»
Поэтому, если вы не отказались от набора соцуслуг, сошлитесь(Минздравсоцразвития) на поправки в Закон "О государственной социальной помощи"в ред.от24.07.2009 N 213-ФЗ, от 25.12.2009 N 341-ФЗ, согласно которому любой Регион РФ обязан обеспечивать "население лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам."
=====
2.ЖКХ в доме 50 % оплата.
Льготы по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов и семей, имеющих в своём составе детей-инвалидов, в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг". Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.
Жители Краснодарского края, впервые обращающиеся в управление социальной защиты населения за компенсацией на ЖКУ, должны представить:
-заявление о назначении компенсации на ЖКУ и способе ее доставки;
-паспорт;
-документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки (удостоверение, для инвалида – справка МСЭ);
-справку о составе семьи;
-справку о характеристике жилья и видах коммунальных услуг.
-Компенсация на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и зависит от состава семьи; тарифов на ЖКУ; нормативов потребления коммунальных услуг; характеристики жилья и видов получаемых гражданами коммунальных услуг.
Итак,Основания предоставления компенсации:
Законы Краснодарского края от 28 июля 2006 года N° 1070‑КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и от 15 декабря 2004 года N° 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края";
постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года N° 811 "О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае".
======
Проезд в пригородном транспорте
На транспорте пригородного сообщения. Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в РФ", ст.ЗО.
50% скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая ребенку-инвалиду и сопровождающему лицу - без ограничения числа поездок.
НАдеюсь данная информация поможет вам!
Гость
7 - 02.03.2012 - 10:52
7-BefeDokPro >Спасибо большое, переписала все номера законов, пойду"штурмровать" соцзащиту)
Гость
8 - 02.03.2012 - 10:54
5-Кошка в босоножках >А, простите какое Вам дело? Вы прямо во всех моих темах про это спрашиваете, зачем вам знать мои доходы и планы на отдых?
Гость
9 - 06.03.2012 - 13:43
Чудесная, удачи вам!И будьте Здоровы!
Гость
10 - 06.03.2012 - 15:53
а если у инвалида авто более 150л\с как тогда рассчитывают транспортный налог?
Гость
11 - 06.03.2012 - 18:46
со скидкой. Потому что инвалиды тоже имеют право иметь собственность в лошадиных силах)
Гость
12 - 06.03.2012 - 19:19
Вежливая почти блондинка а где подробнее об этом можно прочитать?
Гость
13 - 07.03.2012 - 10:52
а где подробнее об этом можно прочитать?
Гость
14 - 07.03.2012 - 11:40
В налоговом кодексе.
Освобождаються от уплаты тр. налога инв 2 гр. за один легковой авто до 150 л.с, если нет, то на общих основаниях.
Гость
15 - 07.03.2012 - 12:50
зачет если еще тему в здоровье почитать
побухали -инвалидность -льготы
Гость
16 - 08.03.2012 - 22:27
Причем здесь "побухали"? Внимательнее ту тему читать надо было, гепатит С вы и у стоматолога можете зацепить(типун мне на язык, всем здоровья!)
Гость
17 - 08.03.2012 - 22:55
во, не видела, Андрей, спасибо, что побыли блондинкой))))
Гость
18 - 08.03.2012 - 23:33
Да не много побыл))) но суть не меняеться. НК должны граждане знать, все корни к нему ведут)))
Гость
19 - 11.03.2012 - 08:01
Подскажите,мать инвалид 2 группы, а дом оформлен на отца,они могут получить льготу по ЖКХ? Спасибо!
Гость
20 - 11.03.2012 - 08:42
Y938TM имеете льготу..смотрите коммент 7!:)
Гость
21 - 11.03.2012 - 08:58
bormalei
Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, в том числе автомобили.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения по транспортному налогу автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Данная льгота предоставляется инвалидам при наличии соответствующих медицинских показаний и в реабилитационных целях. Такие автомобили рассматриваются в качестве технических средств реабилитации.

Следовательно, налоговая льгота в отношении зарегистрированного на инвалида автомобиля легкового, специально не оборудованного для использования инвалидом, и с мощностью двигателя свыше 100 л. с. в силу Кодекса предоставлена быть не может. Вопрос о предоставлении данной льготы может быть решен в рамках полномочий, предоставленных ст. ст. 17 и 356 НК РФ органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
Гость
22 - 11.03.2012 - 15:16
п22.-неверно.Льгота инвалидам 2гр.предост-ся 100% по транспортн.налогу на транспорт мощностью до 150л.с.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены