К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индексация долга

0 - 21.06.2017 - 10:25
Добрый день! В 2016 году решением суда была присуждена сумма ущерба, на сегодняшний день ответчик не выплатил ни копейки, решил провести индексацию долга, справку из росстата взял, а где расчёт сделать?


1 - 21.06.2017 - 12:26
а самому то что мешает????
Об индексации присужденных сумм может быть заявлено в пределах срока, установленного для предъявления к исполнению исполнительного листа, - три года со дня вступления в законную силу судебного акта или окончания срока, установленного при предоставлении рассрочки или отсрочки его исполнения (Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 10.04.2012 по делу N 33-1114-2012).
Таким образом, для расчета индексации присужденных сумм необходимо взять общую денежную сумму, которую взыскал суд, умножить на индекс потребительских цен, информация о котором размещена на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет, и разделить ее на 100%. Из полученной таким образом суммы нужно вычесть изначальную сумму, индексация которой производилась.
Так, за апрель 2013 года размер индекса потребительских цен составил 100,6% <2>. Если присужденная судом сумма составляет 10000 руб., то расчет выглядит следующим образом: 10000 руб. x 100,6% / 100% = 60 руб.
только не забывайте, что индексация в силу ст. 208 ГПК РФ может быть применена после фактического исполнения решения суда! не проще ли заявить 395 ГПК РФ от даты вступления решения в силу по текущую дату! так на много больше выйдет!
2 - 25.06.2017 - 19:06
Уважаемые юристы! Не могу определиться с грамотной формулировкой требований в исковом заявлении о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ. На форуме Гарант нашла разные советы, первый вариант формулировки:
"п. 1.взыскать сумму задолженности по договору подряда в размере ***.
п. 2. Взыскать % за пользование ЧДС в размере *** руб. ( со дня начала начисления % . до дня подачи искового заявления (ч.м.г.)
Эти две суммы у вас железные, на указанные суммы вы предоставляете расчет. кроме того, они сформировали цену иска с которой вы уплатили госпошлину;
далее:
п.3 Взыскать % за пользование ЧДС со дня подачи искового заявления по день вынесения судебного решения включительно (с суммой и расчетом потом уточнитесь в судебном заседании, эта сумма будет фигурировать в судебном решении и ил)
п.4.Взыскать % за пользование ЧДС со дня следующего за днем вынесения судебного решения до момента фактического исполнения обязательств по их уплате (эту сумму вам должен будет рассчитать пристав или иной орган как указано в абз 2 п.48 названного постановления)
п.5 Взыскать с ответчика все судебные расходы"

Второй вариант из того же источника:
"Прошу взыскать
1. Сумму ****
2. Проценты в порядке ст. 395 по день вынесения решения суда.
по день фактической уплаты не взыскивают, так как ее невозможно установить.
Каждый раз приносите расчет, если решение сегодня в Вашу пользу, гос пошлину сразу на Ответчика суд возлагает и вопрос и доплате уже не ставится. Изначальный расчет гос пошлины на день подачи искового заявления."

Если кто-то знаком с судебной практикой в нашем регионе, посоветуйте, пожалуйста, какую формулировку использовать?
3 - 25.06.2017 - 20:23
2- >+Исполнительное производство возбуждено 2 года назад, должник в розыске, долг не выплачивал.
4 - 19.07.2017 - 02:34
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
Об индексации присужденных сумм может быть заявлено в пределах срока, установленного для предъявления к исполнению исполнительного листа, - три года со дня вступления в законную силу судебного акта или окончания срока, установленного при предоставлении рассрочки или отсрочки его исполнения (Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 10.04.2012 по делу N 33-1114-2012).
Я разумеется, со всем уважением к Забайкалью..но шо то мне кажется, шо тут имеет место самодеятельность правового характера..
причем тут срок предъявления к исполнению??
видела определения об индексации, и за 8 лет и за 10- индексируют спокойно..
срок исковой давности бы еще каким-то боком прилепили.. ну если написано, что вина должника не влияет на это. Тупо восполнение потерь, ввиду инфляционных процессов.
И 208 про сроки предъявления молчит
5 - 19.07.2017 - 02:38
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
не проще ли заявить 395 ГПК РФ от даты вступления решения в силу по текущую дату! так на много больше выйдет!
а что мешает заявить и то и другое?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены