К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имущественный вопрос касаемо порчи забора соседями

Гость
0 - 18.06.2013 - 13:26
Уважаемые юристы, прошу вас помочь советом. Проблема возникла у моей мамы, проживающей в частном доме (в другом регионе - не в Краснодарском крае). К сожалению, она живет одна и помочь ей некому...Я могу только корректировать её действия по телефону.
Участки расположены на разных уровнях, у соседей примерно на 1 метр выше...была подпорная стенка и ограждение - сетка рабица. Соседи (приезжие турки, но это не важно)) на существующий забор со своей стороны (без какого либо укрепление стенки) взгромоздили забор из кирпича, увеличив нагрузку... первый же ливень и стенка развалилась на мамин участок. Обломки кирпичей и прочий мусор теперь на маминой картошке. Убирать отказываются...ссылаясь на стихию..они не виноваты..так Бог распорядился... Что делать, куда обратиться? Мама обратилась в администрацию..но прислали письменный отказ - послали в суд. Хорошо..пусть суд..но какая то комиссия должна подтвердить этот факт и посчитать ущерб? Или маме самой это надо сделать?



1 - 18.06.2013 - 13:32
да, самой. Нанимать специалиста и считать ущерб.
Ст.56-каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. То есть- мама обязана доказать наличие ущерба, их вину, и его размер.
Гость
2 - 18.06.2013 - 13:33
1-почти блондинка > доказывать она это будет сразу в суде? К кому обратиться чтобы это факт засвидетельсвовать?
Гость
3 - 18.06.2013 - 13:34
1-почти блондинка > я думала должна быть (какой то из инстанций)назначена комиссия...нет?
4 - 18.06.2013 - 13:37
строительная экспертиза- оплачивает мама. На предмет установления вины- например, несоблюдения норм и правил при застройке забора.
Оценщика- на предмет установления рыночной стоимости потерянного урожая, и так далее...
Гость
5 - 18.06.2013 - 13:40
4-почти блондинка > Спасибо огромное!
6 - 18.06.2013 - 13:46
5-osen_000 >не забудьте устранить препятствия в пользовании участком мамы- убрать строительный мусор. не за что.
Гость
7 - 18.06.2013 - 21:00
оценка вашего ущерба составит максимум мешок картошки.
Собрать кирпичи- в хозяйстве пригодятся и выкопать картошку, ее можно пожарить!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены