К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотел бы прояснить момент по правам на жильё

Гость
0 - 28.01.2012 - 22:24
У друга возник вопрос. Ситуация такая. Квартира, жили вместе: друг, его мать, его сестра, её муж и двое их детей. Квартира оформлена на мать друга. Так случилось, что сестра друга умерла. В квартире были прописаны оба их ребенка и его сестра. После смерти сестры продолжили жить вместе, сейчас же начались конфликты с мужем его сестры у остальных членов семьи. Дети же всем в радость. Вопрос простой для юристов, но не для меня: на что в случае суда о жилье у него (мужа сестры) есть права?


Гость
1 - 28.01.2012 - 22:28
Если квартира является собственностью мамы, то абсолютно никаких прав у него на квартиру нет.
Гость
2 - 28.01.2012 - 22:29
Равно, как и у всех остальных, проживающих.
Гость
3 - 28.01.2012 - 22:31
просто были угрозы судом, не очень понятно, по какому вопросу человек (муж сестры), может судиться насчет жилья?
Гость
4 - 28.01.2012 - 22:36
Только у детей сестры и у матери, остальные в пролете.
Гость
5 - 28.01.2012 - 22:38
Ну пусть подает в суд. Мама подаст встречный иск о выселении. В итоге он вообще окажется на улице и обязан будет возместить маме расходы на суд, например услуги юриста.
6 - 28.01.2012 - 22:45
Дети в радость, понятно. Но на сегодняшний день он единственный законный представитель этих детей, так? А они там зарегистрированы. А он имеет право жить со своими детьми, с одной стороны. С другой, уйдет- и детей с собой имеет право забрать.
Гость
7 - 28.01.2012 - 22:47
а что с несовершеннолетними детьми? Семья бы рада оставить их там (он появляется редко), но понятно, что отец все-таки он. И может ли он что-нибудь через суд, используя их?
Гость
8 - 28.01.2012 - 22:52
Ничего он через суд не может используя детей. Он по сути вообще никто.
9 - 28.01.2012 - 22:59
Он появляется редко- в том смысле, что он там не живет?
Ну так выписать его, да и все. Дети какого возраста?
Гость
10 - 28.01.2012 - 23:13
Права пользования имеют члены семьи собственника, вселённые в качестве таковых. (ст. 31 Жилищного кодекса РФ)
По сути членом семьи собственника являлась умершая. В настоящее время её муж и его дети не члены семьи собственника, но этот факт требует доказательств. Надо доказывать, что с момента смерти дочери собственник квартиры перестала вести с ним общее хозяйство - у каждого свой источник дохода, свои продукты, свои кастрюльки и т.п. в общем - мухи отдельно, котлеты отдельно. тогда есть шансы на выселение, но только вместе с детьми. если дети остаются, то вариант описанный почти блондинкой - отец живёт вместе с детьми.
Выбирать Вам.
Гость
11 - 28.01.2012 - 23:32
а мне непонятно! квартира приватизирована на мать? что значит - "оформлена"? если не приватизирована, то она может быть муниципального или государственного фонда, а там уже другие правила... может быть, она служебная, в конце концов... но, предположим, квартира все же не служебная, не приватизированная, т. к. в последнем случае все ясно; имеется ли на руках договор социального найма? подозреваю, что нет, а зря... в общем, сначала нужна эта информация, а потом можно что-то советовать...
Гость
12 - 28.01.2012 - 23:35
Отца могут лишить опекунства над детьми если у него нет своей жил площади. И он там никто.
Гость
13 - 28.01.2012 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
а мне непонятно! квартира приватизирована на мать? что значит - "оформлена"? если не приватизирована, то она может быть муниципального или государственного фонда, а там уже другие правила... может быть, она служебная, в конце концов... но, предположим, квартира все же не служебная, не приватизированная, т. к. в последнем случае все ясно; имеется ли на руках договор социального найма? подозреваю, что нет, а зря... в общем, сначала нужна эта информация, а потом можно что-то советовать...
квартира приватизирована
Гость
14 - 28.01.2012 - 23:37
14-Sherlok >ну тогда см. пп. 2, 3
Гость
15 - 28.01.2012 - 23:38
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Он появляется редко- в том смысле, что он там не живет? Ну так выписать его, да и все. Дети какого возраста?
12 и 14
Гость
16 - 28.01.2012 - 23:40
16-Sherlok >муж сестры имущественных прав на квартиру не имеет, с этим разобрались; какой конкретно вопрос вас интересует по детям?
Гость
17 - 28.01.2012 - 23:46
как я понял, у него жилищных прав никаких (подтвердите, если так), но как отец, детей он забирает с собой в случае судебного конфликта? Выпишут ли по суду несовершеннолетних при желании владельца?
Гость
18 - 29.01.2012 - 00:04
18-Sherlok >да, никаких; забирает, если орган опеки и попечительства убедится в том, что интересы детей соблюдены - им есть где жить... а владелец что хочет?
Гость
19 - 29.01.2012 - 00:11
В принципе должны выписать. они не члены семьи собственника, а члены семьи умершей.
Вам нужно посмотреть каким образом детей вселяли в квартиру.
ч.1 ст. 31 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ещё один вопрос: на момент приватизации кто проживал в квартире? все те же или только будущая собственница?
Гость
20 - 29.01.2012 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Vadic Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос: на момент приватизации кто проживал в квартире? все те же или только будущая собственница?
на момент приватизации: проживали - друг, сестра, их мать
Гость
21 - 29.01.2012 - 00:19
20-Vadic >наверняка дети в этой квартире родились, таким образом они записаны как внуки (внучки) собственника, т. е. члены его семьи...
Гость
22 - 29.01.2012 - 00:20
21-Sherlok >а владелец что хочет?
Гость
23 - 29.01.2012 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
21-Sherlok >а владелец что хочет?
дети родились не в этой квартире, их прописали позже; собственник (мать друга) на стороне сына. Готова, если конфликт зайдет далеко, то показать мужу покойной сестры на дверь...
Гость
24 - 29.01.2012 - 00:38
24-Sherlok >а внукам?
Гость
25 - 29.01.2012 - 00:48
В общем, думаю, детей до их совершеннолетия никто не выпишет. В случае суда будет привлечена опека, которая никогда не даст согласия на снятие детей с рег. учета, если им негде будет жить. Вариант собственника о нарушении ее прав собственника будет нуждаться в доказывании. А вот мужа сестры снять с рег. учета легко. С детьми он жить имеет право, а не обязанность.
Гость
26 - 29.01.2012 - 00:49
Получается вселены как члены семьи, если дело дойдёт до суда, надо будет доказывать, что после смерти сестры, её мать и её муж с внуками перестали быть одной семьёй, что именно это означает описал выше.
Вот что говорит по этому поводу Верховный суд: При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" пункт 11).
Так что, если нет семьи - нет права пользования жильём. Надо быть готовым, что суд будет долгим и грязным, с полосканием всяческого белья. (как обычно с семейными ссорами).
Гость
27 - 29.01.2012 - 00:53
И ещё учтите такой фактор как ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
т.е. мужа с детьми могут оставить жить на какое-то время, если нет другого жилья.

ещё один момент - почему не участвовала в приватизации умершая? есть ли её письменный отказ от участия? если нет, то муж сможет оспорить договор приватизации, требовать долю в квартире, т.к. покойная имела право на участие в приватизации в равных долях. тут судебные переспективы в пользу мужа смутные, но не исключаются.
Гость
28 - 29.01.2012 - 01:15
28-Vadic >Последний абзац - не вариант; суд откажет мужу как ненадлежащему истцу, актом приватизации его права не нарушены.
29 - 29.01.2012 - 08:01
я так понимаю, что детей бабушка выписывать и не собирается. это не дает прво отцу там жить, но, так же, ничего не мешает забрать детей и уйти с ними.
и прописка останется, а может и выписать. за детей он отвечает.
Гость
30 - 29.01.2012 - 10:57
ТриТочки- +
Только если детей выписывать есть куда.
Гость
31 - 29.01.2012 - 16:37
замечательно,andrey333,значит и мать могут лишить,при разводе,детей,если жилья нет...так понимаю..а я то думаю,что у меня муж так заинтересован всю жизнь был,чтоб мне жить было негде,кроме как у него,а если он дом построил в браке,но земля по наследству была-тогда как?просто надоели вечные побои и угрозы,теперь стоит задуматься,что причина всем моим проблемам..А я еще и детей к нему выписала по их просьбе..ИДИОТКА!
32 - 29.01.2012 - 17:43
KatMAMA- дом построен в браке- имеете право на половину, так что успокойтесь. Поделите дом, признайте право на половину, и ничего страшного в прописке там детей нет.
13-Андрей- отец не является опекуном детей. Он- законный представитель.
Кроме того, с 10 лет у детей ( в случае развода родителей) спрашивают, с кем они хотят жить, так что шансы папу выписать, а детей оставить- очень даже велики, при желании детей, конечно).
Гость
33 - 29.01.2012 - 17:50
33-почти блондинка >не, вопрос был в том, как отделить стоимость мухи от стоимости котлет - землю от дома... и вообще, насколько это соответствует закону? можно ли продать дом без земли или землю без дома? :)
34 - 29.01.2012 - 17:54
Неа, нельзя. Они ж неотделимы, но можно ж признать право на долю дома? И половина земли пойдет за этой половиной, так сказать, добровольно-принудительно.
Гость
35 - 29.01.2012 - 18:02
35-почти блондинка >без всяких компенсаций? :)
Гость
36 - 29.01.2012 - 18:06
Какие компенсации? Сервитут.
37 - 29.01.2012 - 18:12
37- ....и стукнул молотком по столу....))))))
Гость
38 - 29.01.2012 - 18:20
:)
Гость
39 - 30.01.2012 - 08:57
почти блондинка-да мне как бы его доля не нужна,я к тому,что мне всё время твердят,что я тут никто,даже временную регистрацию не делают..а если уйду-детей не отдадут,своего жилья уже нет,реально с ним оставят детей?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены