К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хелп! Имею ли право не уплачивать ОМС и ОПС в качестве ИП?

Гость
0 - 03.11.2019 - 01:09
Здравствуйте, форумчане! прошу совета юристов. Ситуация следующая: открывала ИП на свое имя (НЕ упрощенку) в марте 2018 года, за весь срок ИП ( а закрыла я его в конце ноября 2018 года)я своевременно направляла декларации в налоговую с указанием фактического нулевого дохода ( так оно и было, так как не пошло дело). Закрывала ИП в 6 налоговой в Краснодаре, не по месту регистрации, так как ехать далеко. Мое заявление приняли, сказали, что придет из налоговой по месту регистрации уведомление о закрытии ИП. Ничего не дождалась, проверяла в личном кабинете налоговой, тоже ничего не отображалось. И тут почти год спустя приходит судебное письмо о взыскании с меня задолженности - страховые взносы на обяз.пенсионное и медицинское страхование. Я понимаю, конечно, что я должна согласно статье 111, 123,5-123,6 КАС заплатить за себя же саму эту сумму. Но вопрос в следующем: такие факторы как 1) нулевой доход и отсутствие коммерческой деятельности за весь период существования ИП; 2) я находилась в отпуске по уходу за ребенком (но ему было уже 2 года на тот момент); 3) я являюсь многодетной матерью и работает только супруг; 4) меня после окончания отпуска по уходу за ребенком сократили я безработная по сей день; 5)мне ни разу не приходило письмо из ФНС о снятии с учета как ИП, рассчитанной суммы страхования к уплате, о направлении дела в суд. Более того, решение мирового судьи было от 26,09,19, а письмо ко мне пришло только 15,10,19 ( т.е. истек 20-дневный срок представления возражения) - позволяют мне оспорить решение и освободиться от уплаты?
Могу ли я оспорить решение судьи?
Признательна за консультацию.



1 - 03.11.2019 - 01:26
моя сестра бухгалтер и ее совет идите сами в налоговую и разбирайтесь, не затягивайте.
Гость
2 - 03.11.2019 - 10:43
Нет, не можете. Ип оплачивают эти взносы независимо от того, есть ли деятельность или нет. Вам арестуют счета, в том числе социальный, на который начисляются пособия. А платить вы должны были самостоятельно, налоговая вам не обязана квитанции высылать
Гость
3 - 03.11.2019 - 13:12
0-mamavkube >ИП оплачивает фиксированные взносы с момента регистрации до момента снятия с учета независимо от наличия или отсутствия деятельности. Исчисляет и уплачивает самостоятельно, без уведомления со стороны налоговой.
Вам в п.2 верно ответили.
Гость
4 - 03.11.2019 - 13:18
+3 перечисленные вами обстоятельства, не являются основанием для отмены начисления и уплаты взносов, но возможно попробовать написать заявление о предоставлении рассрочки.
Гость
5 - 03.11.2019 - 13:37
спасибо всем за ответы. так и сделаю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены