К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГУК незаконно снимал деньги с МКД

0 - 07.06.2017 - 09:31
Всем здравствуйте! Нужна помощь!
Ситуация следующая: ГУК согласно техпаспорта нашего дома 1967г постройки оказывал нам услугу по уборке придомов территории. Сейчас выяснилось, что с 2010 года наша придомовая территория была выделена под строительство многоэтажки. Мы обратились в ГУК с вопросом: на каком основании они снимают деньги за уборку территории с нашего дома? ГУК ответил, что ничего не знал о произошедших изменениях с земельным участком и что раз мы ежемесячно подписывали акты выполненных работ, то значит были с этим согласны. На наш ответ, что мы же не знали что земля не наша, нам ответили что это ваши проблемы!
Подскажите, пожалуйста, если мы сейчас подадим в суд на ТСЖ (у построенной многоэтажки ТСЖ) с иском о взыскании денег, которые мы платили за уборку их территории, выиграем ли мы дело?



Гость
1 - 07.06.2017 - 10:26
0-Гринна > С таким же "успехом" можно подать иск к марсианам.
Результат очевиден. Даже не буду напоминать про исковую давность, сам иск больше будет похож на анекдот.
2 - 07.06.2017 - 12:07
не очень понятно, так земельный участок о котором идет речь ,он чей? Вашего ТСЖ или ТСЖ построенного дома? Чтобы выяснить этот вопрос закажите в МФЦ выписку из ЕГРН. Если для вашей территории такие услуги ГУК Красндар не оказывал, то вы можете взыскать с ГУК неосновательное обогащение.
3 - 07.06.2017 - 14:15
На данный момент у нас есть справка из архитектуры, что зем участок, с 2010года относится к другому построенному дому. Но т.к. мы, жильцы МКД, выяснили это только сейчас, то до настоящего момента эту территорию убирал ГУК и списывал деньги за уборку с расчетного счета нашего дома. У многоэтажки ТСЖ, но по закону они должны были убирать эту территорию. Поэтому собственники и хотят подать в суд на ГУК или ТСЖ, чтобы вернуть свои деньги!
4 - 07.06.2017 - 14:36
1-valto > и какой срок для данной ситуации?
3-Гринна > только к ГУК!
5 - 07.06.2017 - 15:56
Для иска к ГУКу нет оснований - они реально оказывали заказанную услугу, получали за это деньги.
С ТСЖ можно попробовать взыскать неосновательное обогащение - с момента, когда возникло их право на земельный участок.
6 - 07.06.2017 - 16:49
взыскивать только с ГУК нужно, так как ГУК получал неосновательное обогащение с несобственника земли, на которой оказывались услуги. А потом ГУК пусть взыскивает с многоэтажного ТСЖ за фактически оказанные услуги.
Гость
7 - 07.06.2017 - 17:01
6-Ольга4114 > Мадам, а не факт что акты выполненных работ
подписывали подписанты? Это документ, какое здесь "НО"?
Работа выполнялась по уборке территории, акты есть. Какие теперь претензии и к кому,к марсианам? Право на земельный участок ничего не говорит, здесь другие хозяйственные взаимоотношения. Наплевать и забыть.
8 - 07.06.2017 - 17:30
причем здесь марсиане? когда есть конкретное лицо ,получатель денежных средств (неосновательно). При чем акты на подпись изначально подавал ГУК. а старый дом подписывал , заблуждаясь.
Гость
9 - 07.06.2017 - 18:11
8-Ольга4114 > Что статью 1102 ГК РФ процитировать?
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное...
Внимательно прочитать не мешает. Все юридические нормы в данном случае были соблюдены. А кто заблуждался это только их проблемы.
10 - 07.06.2017 - 18:54
не надо мне цитировать статьи ГК , я и без вас их знаю
Гость
11 - 07.06.2017 - 23:01
скажите спасибо домкому, которая подписывала акты. гук списывает гораздо бОльшие суммы незаконно и доказать невозможно, если подписано домкомом. даже прокуратуре пофигу. думаю ваш иск равен нулю будет. сами были согласны, сами подписывали, территория убиралась. работы выполнены и оплачены.
12 - 08.06.2017 - 09:57
6-Ольга4114 >Как Вы считаете, какой процент того, что мы выиграем суд? За какой срок мы можем просить возместить ущерб, за три года последних или за весь период? Мы можем подать в суд от представителя дома (домкома) или нужно делать доверенность от каждого собственника и подавать коллективный иск. Просто хочу понимать сколько у нас потянут расходы и стоит ли бороться. Хотя очень хочется наказать ГУК и вернуть свои деньги!))
11-asteya >на домкома как можно наезжать, откуда могла она знать, что территория уже не наша, ТСЖ же это скрыли. Я не думаю, что каждый домком делает запросы в архитектуру раз в мес и проверяет свои владения)))
13 - 08.06.2017 - 13:58
почитайте личные сообщения


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены