К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

гражданство рф для лиц не достигших 14 лет: что его подтверждает?

Гость
0 - 16.07.2012 - 23:09
Доброй ночи ,форумчане.

Подскажите, насколько правомочно со стороны сотрудников УФМС требовать штампа о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении подростка 12 лет при подаче документов для получения загранпаспорта, если оба родителя граждане РФ .Это прописано в свид-ве о рождении и он записан в паспорте РФ мамы.

( Я имею в виду Указ президента РФ от апреля 2011г.) У чиновника какого уровня в УФМС искать справедливости?
И еще: насколько правомочно требовать документы второго родителя или документы о разводе? Штампа в паспорте мамы не достаточно?

Заранее спасибо.



Гость
1 - 17.07.2012 - 07:40
согласно указу №444, они не должны требовать штамп о гражданстве. а у вас требуют?вообще все проблемы зам.начальника или начальник решают
Гость
2 - 17.07.2012 - 10:13
Cырчина, Вы не поверите, была у начальника , принесла указ , положила ей на стол попросила прокомментировать. Такое ощущение, что она просто предпочитает его не видеть и не слышать. Увела разговор в другую сторону.
Сегодня мне предложили принести ксерокопию паспорта папы ( мы 10 лет в разводе) , откуда видно где он был зарегистрирован в 1992г. И тогда , возможно , мне поставят этот уродский штамп, который не нужен, согласно указу президента.
Ну как жить в стране, где укзами первого лица можно подтираться в туалете?!
Гость
3 - 17.07.2012 - 10:24
Граждане юристы , подскажите, куда жаловаться дальше Астахову, Медведеву( это его указ) или Путину?
Очень хочется жить по закону!
Гость
4 - 17.07.2012 - 10:33
2 - у каждого начальника есть другой начальник.
=
может тут что найдете
http://www.ufmskrn.ru/site2/doc/gragd/
=
Согласно ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009 №127-ФЗ), ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению...
=
вот еще по вашему вопросу:
http://www.fmsvrn.ru/gosuslugi/citizenship/child.php
Гость
5 - 17.07.2012 - 10:51
семерочка, спасибо за участие.

К слову о начальниках...
Сейчас говорила по телефону с и.о. начальника УФМС по Краснодарскому краю, отдел выдачи загранпаспортов.
Она мне ответила, что если ребенок родился до 2002г., то штамп нужен. Я попросила ее сослаться на какой-нибудь нормативный документ, подтверждающий это. Дама обиделась, спросила почему мне мало ее слов!!!! Продолжить разговор чиновница не захотела!
Гость
6 - 17.07.2012 - 10:56
Да, совсем забыла , ее имя Сердюк Нелли Евгеньевна.
Страна должна знать, как говориться!
Гость
7 - 17.07.2012 - 11:41
От того факта, что тут выложили ФИО, многоуважаемой Нелли Евгеньевне ни холодно ни жарко)) К слову, почаще говорите с чиновниками лично и по телефону: на вас всегда будут класть с прибором, точнее, ложить :-) Письменное общение заказными письмами с уведомлением, письменные жалобы в вышестоящие инстанции и заявления в прокуратуру с указанием, что именно нарушают супостаты. Недавно шутки ради + к всем стандартным действиям отправил электронное письмо с сайта ФМС России. На следующий(!!) день позвонила начальница ОУФМС Прикубанки и чуть ли не умоляла забрать документы, которые за несколько дней до этого категорически выдавать не хотела. :-)
Гость
8 - 17.07.2012 - 11:49
Akvilon, письмо с сайта- круто! С портала может, из личного кабинета?
Подскажите как это сделать, я тоже жочу .
Вся загвоздка во времени. Все эти письма чиновники ведь "кладут" далеко под сукно. Но если продублировать электронно... Научите как?
Гость
9 - 17.07.2012 - 12:02
Не знаю то это или нет, но отзыв о работе ФМС России с их сайта я отправила.
Посмотрим .
Гость
10 - 17.07.2012 - 12:38
8-эльф911 > Жаль, что Вас в гугле забанили))

http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/
Читаем правила, жмакаем пимпочку "отправить сообщение", набираем кляузу и.. вуаля. Кстати, возможность прикрепления файлов добавили, это гут. + 500 фмсникам в карму сразу)

Отзыв - это всего лишь оценочное суждение) Жаловаться надо, причем грамотно: с безэмоциональным описанием ситуации, какой закон нарушил конкретный(с указанием ФИО и должности) негодник. Старайтесь общаться c фмсниками письменно: устные разговоры "ни о чем" потом к делу не пришьешь ;) Кстати, если на руках есть фактура, что фмс где-то сбеспределил(а онив письменных ответах не часто, но косячат), то смело можно терпилить в прокуратуру.
Гость
11 - 17.07.2012 - 12:39
Да, еще: на письменное обращение(заказное висьмо с заказным уведомлением, чтоб доказать факт доставки письма до адресата) чиновники обязаны ответить в течение месяца.
Гость
12 - 17.07.2012 - 13:22
10- Аквилон- Что-то про гугл не помню...
Спасибо за подсказку, ща исправлюсь
Гость
13 - 17.07.2012 - 15:49
еще вариант, пишите на них жалобу..Астахову и Путину не стоит) а вот в прокуратуру....)они быстренько там порядок наведут
Гость
14 - 17.07.2012 - 21:01
Тут наверное многие животики надорвали от смеха над моей убогостью )) И то правда, забыла я в какой стране живем! Забыла, что законы и указы в т.ч. и президентские пишутся не для того, чтобы людям понятнее и проще жилось, а чтобы у упырей-чиновников была возможность заработать , вывернув грамотно составленный закон или указ в нужную сторону. Мне сейчас знающие люди это очень популярно объяснили(((
И , вот те на, я себя почувствовала круглой дурой и мне стало стыдно, что сама сразу не просекла фишку! А вы говорите правовое государство... Итальянская мафия нервно курит в углу! Тошно, ей богу...
Гость
15 - 18.07.2012 - 13:37
По закону, так по закону.
Итак ,завтра, если возникнут новые требования, пишу жалобы( с юристом) в край ФМС и прокуратуру.
Денег не жалко, за державу обидно!
Гость
16 - 18.07.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
По закону, так по закону. Итак ,завтра, если возникнут новые требования, пишу жалобы( с юристом) в край ФМС и прокуратуру. Денег не жалко, за державу обидно!
Правильно, но для начала ознакомьтесь с ФЗ "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ от 31.05.2002 ст.10, Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 п.45
Гость
17 - 18.07.2012 - 14:52
16-883- Это из указа 14.11.2002г Особое внимание пункту е) VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;

Информация об изменениях:Указом Президента РФ от 22 октября 2009 г. N 1180 подпункт "г" пункта 45 настоящего Положения признан утратившим силу с 1 января 2014 г.

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.
ГАРАНТ:О документах, удостоверяющих гражданство РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, см. Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
Гость
18 - 18.07.2012 - 17:57
" И то правда, забыла я в какой стране живем!"
Великолепная страна. И люди.. уникальные :-)
" Забыла, что законы и указы в т.ч. и президентские пишутся не для того, чтобы людям понятнее и проще жилось, а чтобы у упырей-чиновников была возможность заработать , вывернув грамотно составленный закон или указ в нужную сторону."
В этой массе законов есть куча всякого интересного и полезного, защищающего права гражданина РФ. ;)
"Тошно, ей богу... "
Не тошно, а очень даже весело. Особенно когда начинает получаться весело глумиться в официальной переписке.
Гость
19 - 18.07.2012 - 20:46
Аквилон, ну Вам весело. У Вас, видимо, вся жизнь- официальная переписка( наверное по долгу службы)
А я- обыкновенный обыватель(- ница)
У меня дом, работа, дети... Мне особо не до переписки.
Есть много другого интересного в свободное время.
Почему я должна положить жизнь, чтобы доказать, что я и мои дети не верблюды?!
Да, люди есть чудные.( На прошлой неделе своими глазами видела в районе Крымска)
А вот сегодня, только что, чуть не вперлась в лоб бумеру новенькому Х5, который ехал по встречке по пересекающей, куда я собиралась свернуть. Ехала бы я чуть быстрее 20 км. в ч.- вперлась бы! Из тонированного , открывшегося окошка мне скорчило рожу двадцатилетнее наглое лицо. Наверняка у него " папа" и куча "крутых" знакомых, у которых свое карманное правосудие. А виновата бы была я. И переписываться некогда было бы. Вам и теперь не тошно?! Вы очень спокойный человек. Завидую...
Гость
20 - 19.07.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от эльф911 Посмотреть сообщение
У меня дом, работа, дети... Мне особо не до переписки.
Поставить штамп дело пары часов (с учетом стояния в очереди). Я в свое время тоже задавался этим вопросом: на... он нужен? Но потом плюнул, пожалел свое время и нервы и просто поставил, т.к. вопрос яйца выеденного не стоит.
Гость
21 - 19.07.2012 - 09:19
19-эльф911 > Я такой же обыватель. У меня тоже работа, дом и много чего другого. Мне тоже не до переписки и в наличии куча наиприятнейших планов в свободное время. Но вместе с тем понимаю, что мои проблемы волнуют только меня и никто никогда за меня их решать не будет.
А спокойствие.. Нервов на всю эту когорту не напасешься, потому и надо относиться к войне за маленький порядок вокруг себя предельно формально(входящее событие -> реакция на него -> исходящее событие)... Ровно так, как и система, которая в случае надлежащего обращения и должной здоровой назойливости действует или начинает действовать на определенном этапе исключительно формально. Мне не тошно, я давно по гос. органам не хожу, отдавая предпочтение почтовой переписке(10 мин в очереди). И пока что (ТТТ) весело глумлюсь над каждым негодяем вплоть до полного просветления сознания испытуемого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены