К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гражданский иск после приговора

Гость
0 - 20.08.2016 - 13:30
Приговором суда вступившим в законную силу гражданин (директор ООО) был признан виновным в совершении мошенничества. Потерпевший-администрация. Вину свою он признал только на предварительном слушании, когда просил об особом порядке. В рамках УД гражданский иск не заявлялся.
Теперь представитель ответчика (Прокурор) подал гражданский иск на сумму указанную в приговоре. Вопрос: "Можно ли попытаться оспорить в гражданском процессе размер причиненного преступлением ущерба?"
P.S. Экономических экспертиз в рамках УД не проводилось.



Гость
1 - 20.08.2016 - 13:52
по моему, без гражданского иска УД невозможно
Гость
2 - 20.08.2016 - 14:09
1-Полудикий Кот >заблуждаетесь)
Гость
3 - 20.08.2016 - 18:31
Дело в суде рассмотрено в особом порядке? Тем самым вину признал полностью согласен с суммой ущерба полностью. Шансов при рассмотрении гражданского иска никаких. У меня с десяток таких дел было. Адвокаты деньги брали с осужденных, обещали, что гражданский отобьют, снизят и т.д. Ничего не вышло. Раньше нужно думать, когда особый порядок заявлял.
Гость
4 - 20.08.2016 - 18:36
3-людвиг 70 >
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
У меня с десяток таких дел было.
Подскажите тогда, если срок условный, то гражданский иск может быть рассмотрен по месту совершения преступления или всё-таки по месту жительства осужденного?
Гость
5 - 20.08.2016 - 20:00
3-людвиг 70 > мне адвокаты как-то убрали это требование... теперь претензий нет у Государства
6 - 21.08.2016 - 09:44
Гражданский иск, это отдельное производство.
Оспаривайте то, что возможно.
И экспертизу проводите, в случае необходимости.
Гость
7 - 21.08.2016 - 18:20
6-почти блондинка > У меня в последние три года было три дела, в которых я представлял интересы потерпевших, районные суды. Два раза место жительства и место совершения преступления совпадали, третий раз мы подавали по месту проживания осужденного, суд принял нормально. Нужна только копия приговора, суд сам запрашивает материалы дела. Вообще честней было бы с нашей стороны сразу заявлять гражданский иск, но решения принимает доверитель. Можно сказать, что мы один раз немного обманули жулика, сказав, что не подадим иск. Доказательств было мало. Он повелся, запросил особый порядок, получил штраф, а затем иск по полной. Я ему и судебные расходы по двум делам (уголовный и гражданский) и проценты. Вы можете оспаривать все что захотите, только кто ж Вам даст. Сумма ущерба уже установлена решением суда, вступившим в законную силу и изменению эта сумма уже не подлежит.
Гость
8 - 21.08.2016 - 20:59
7-людвиг 70 >
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Сумма ущерба уже установлена решением суда, вступившим в законную силу и изменению эта сумма уже не подлежит.
Это Ваш окончательный вердикт?
Гость
9 - 22.08.2016 - 08:42
8-Право 45 > Гарантировать то или иное решение суда может только судья, который его выносит. Работайте, пусть жулики платят больше. Я написал Вам как было у меня.
Гость
10 - 22.08.2016 - 08:52
9-людвиг 70 >
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Работайте, пусть жулики платят больше.
С таким Вашим подходом понятно почему тема денег так остро для Вас стоит)
Гость
11 - 22.08.2016 - 11:30
10-Право 45 >Не знаю что Вам насчет меня стало понятно. И к чему Вы это написали. Мое мнение - наказание должно быть неотвратимо. Причем для всех. Украл, выпил - в тюрьму и т.д. Может поэтому я и не иду в адвокаты (пока). На жизнь мне хватает, а адвокат обязан защищать преступников.
Гость
12 - 22.08.2016 - 11:48
11-людвиг 70 >
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
адвокат обязан защищать преступников.
И тут Вы глубоко ошибаетесь)
Гость
13 - 29.08.2016 - 22:05
0-Право 45 > Приговор для гражданского дела обязателен лишь в части, имело ли место преступное деяние и совершено ли оно имяреком. Отсюда вопрос- оценка ущерба, проведенная следствием, является ли неотъемлемой частью "деяния", или нет. Лучшая позиция- нет, не имеет, да, совершил, да, признал вину, но оценка ущерба проведена неверно, без необходимых экспертиз, не может быть преюдицией в силу 61 ГПК и т.д. Практика ближе к рассказу Людвига 70, но это ни о чем ни говорит в конкретном случае и у конкретного судьи.
Гость
14 - 01.09.2016 - 12:25
13-Dale >
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Лучшая позиция- нет, не имеет, да, совершил, да, признал вину, но оценка ущерба проведена неверно, без необходимых экспертиз, не может быть преюдицией в силу 61 ГПК
Соглашусь. Подали жалобу а край. сообщу что из этого получится.
Гость
15 - 01.09.2016 - 19:35
14-Право 45 > если экспертиза по ущербу не проводилась на стадии следствия с заявлением ее на процессе, то вполне есть шансы протестовать сумму ущерба
Гость
16 - 01.09.2016 - 19:36
15-yurik >Экспертизы не было
Гость
17 - 01.09.2016 - 21:28
14-Право 45 > В арбитраже ущерб однажды удалось оспорить и в разы уменьшить, несмотря на преюдиционное постановление об апн, где он так же был зафиксирован.

сообщите, как там что в старых добрых сою


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены