К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

гос пошлина при подаче иска

Гость
0 - 28.10.2012 - 12:28
Как уменьшить стоимость гос пошлины при подаче иска имущественного характера, может кто знает?


1 - 28.10.2012 - 14:04
Составить иск не имущественного характера))
Гость
2 - 28.10.2012 - 16:05
Согласно ч. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по рассматриваемым делам, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.
Таким образом, Вы можете:
1) обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера государственной пошлины с документами, которые бы свидетельствовали о Вашем тяжелом материальном положении. Также можно приложить документы о том, что у Вас на иждивении находится несовершеннолетний сын (свидетельство о рождении, решение суда о расторжении брака, где определено место жительства ребенка).
2) обратиться в суд с ходатайством об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины, приложив те же самые документы.
Отметим, что отсрочка (рассрочка) предоставляется в пределах срока, не превышающего одного года (ч.1 ст. 333.41 НК РФ и ч.1 ст. 64 НК РФ). Ч. 2 ст. 64 НК РФ предусматривает: отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Вероятно, Вы будете ссылаться на п.4 ч.2 ст. 64 НК РФ. Предупреждаем, что если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по этому основанию или по основанию п.3, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки (ч.4 ст. 64 НК РФ). Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в пп. 1 и 2 ч. 2 ст. 64 НК РФ, на сумму задолженности проценты не начисляются.
В соответствии с ч.5 ст. 64 НК РФ к ходатайству о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога.

Ну или см. п. 1)))
Гость
3 - 28.10.2012 - 16:11
ХОДАТАЙСТВО
об уменьшении размера взимаемой госпошлины
20 апреля 2008 года мною, Бражниковой Е.С., подано исковое заявление к Бражникову О. Я. о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества, а именно денежных средств в сумме 1 400 000 рублей, хранящихся в отделении сбербанка РФ на счёте, оформленном на ответчика.
Цена иска имущественного характера составляет соответственно 700 000 рублей.
Государственную пошлину мне надлежит уплатить в размере 100 рублей по исковым требованиям о расторжении брака и 10 500 рублей по иску о разделе имущества.
Моё имущественное положение не позволяет уплатить госпошлину полностью: муж ушёл из семьи, когда я находилась в отпуске до достижения ребёнком трёх лет, на моём иждивении состоит также второй ребёнок 6–ти лет, муж помощи в содержании детей мне не оказывает, проживая в комнате квартиры коммунального заселения, все остававшиеся после расходов на питание денежные средства мы откладывали на приобретение жилья, все сбережения хранили на банковском счету супруга, к которому я в настоящее время доступа не имею. Вышеуказанные обстоятельства доказываются справкой с места моей работы о нахождении в отпуске по уходу, справкой жилищных органов о семейном положении.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 89, 90 ГПК РФ
прошу:
уменьшить уплату мною госпошлины до 1 000 рублей.
Приложения:
1. Справка с работы.
2. Справка из жилищных органов.
Гость
4 - 29.10.2012 - 08:26
Спасибо большое!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены