К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гос.акт утерян, зем. участок не учтен как признать право

Гость
0 - 08.02.2012 - 11:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как признать право собственности на садовый участок в с/т, если еще давно гос. акт был потерян, а сам участок не стоит на учете и к ранее учтенным не относится (для обращения в суд необходимо описание участка, а на учет с присвоение КН можно поставить при наличии правоустанавливающих док-тов. При этом постановление админ-ции без списка. В архиве выдали копию постановления и сказали, что списка граждан, которым предоставлялись участки,не было. Само постановление называется "О выдаче док-тов, удостоверяющих право собственности на землю",в котором написано "обеспечить до 1995 г. изготовление гос. актов на право собственности на землю граждан")В с/т также не сохранился протокол о распределении участков. Росреестр тоже дал ответ об отсутствии информации о выдаче гос акта. Заранее спасибо!!!


Гость
1 - 08.02.2012 - 14:23
Получается документов никаких. Попробуйте по приобретательской давности признать.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

членские взносы платили? налоги? квитанции какие-то остались?
Гость
2 - 08.02.2012 - 15:30
Я смотрела совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС № 10/22 от 29.04.10 г. п. 15, там сказано, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать от отсутствии основания возникновения у него права собст-ти.
Членские взносы выплачены, есть справка.
Как быть с тем, что участок не подпадает под ранее учтенный?
Гость
3 - 08.02.2012 - 15:34
т.е. что, его не существует в натуре? он не был никогда выделен? границ нет? соседи есть? с обоих сторон?
Гость
4 - 08.02.2012 - 16:52
Я читала в Постановлении ВАС и ВС, в котором сказано ,что "При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
можно ли отнести мой случай к выше указанному.
Членские взносы платим, справки все есть.
Как быть с тем, что участок ранее не был учтен (в иске надо идентифицировать участок)
Гость
5 - 08.02.2012 - 16:55
Границы его не установлены, сведения в кадастре отсутствуют. Как раз-таки соседи с обеих сторон имеются и их участки уже стоят на учете,а права зарегистрированы (у них есть гос. акты)
Гость
6 - 08.02.2012 - 17:17
определите границы своего участка, приложите квитанции, показания соседей, и докажите в суде владение в течение 15 лет. вот Вам и право собственности.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены