К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОРГАЗ

Гость
0 - 11.03.2016 - 17:18
Добрый день! Вопрос следующий! Вовремя не сделали поверку счетчика, и насчитали по нормативу. После того, как узнали о задолженности отправили счетчик на экспертизу, чтобы удостовериться, что счетчик этот период работал исправно, и оплачивали все верно. Горгаз не согласен и все равно выставляет задолженность. Мама оплачивает периодические платежи, а долг нет. С тех пор прошло уже более трех лет, как ГОРГАЗ выставил задолженность. В случае обращения в суд, можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?


Гость
1 - 11.03.2016 - 17:31
0-Наталичка >конечно, но Горгаз почти always win)
Гость
2 - 11.03.2016 - 21:18
0) У газовиков свой метод - отключить газ:(
3 - 11.03.2016 - 22:54
Горгаз за эти 3 года ни разу не напомнил о задолженности? Или эта цифра регулярно в квитках? Если да, то срок давности даже не начинал течь.
Гость
4 - 13.03.2016 - 11:12
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Горгаз за эти 3 года ни разу не напомнил о задолженности? Или эта цифра регулярно в квитках? Если да, то срок давности даже не начинал течь.
Почему не начал?на сколько я знаю, срок давности начинает течь с тех пор, как сторона узнала(или должна узнать) о том, что право нарушено. В квитанции сначала текущий платеж, а внизу задолженность
5 - 14.03.2016 - 09:27
0-Наталичка >обязанность следить за своевременной поверка счетчика и поверять счетчик лежит на абоненте. Более того, даже если счетчик пройдет поверку, то его показания за период, когда поверки не было, не могут быть приняты, т.к. согласно пп. "д" п. 84(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам..., утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, счетчик в этот период считается неработоспособным, соответственно начисление норматива считается правомерным и подлежит оплате в обязательном порядке. В данном случае перерасчет не предусмотрен законодательством.
Если период начисления норматива находится за сроком исковой давности, то можете в суде заявить о истечении срока исковой давности. Однако, горгаз может заявить о том, что срок исковой давности прерывался (оплата, составления акта сверки расчетов). Поэтому если не уверены, что срок не прерывался, то лучше платите, иначе горгаз имеет полное право отключить газ. Судебной практики по данным видам споров очень много и не в вашу пользу.
Гость
6 - 14.03.2016 - 14:12
Цитата:
Сообщение от OlegDob Посмотреть сообщение
0-Наталичка >обязанность следить за своевременной поверка счетчика и поверять счетчик лежит на абоненте. Более того, даже если счетчик пройдет поверку, то его показания за период, когда поверки не было, не могут быть приняты, т.к. согласно пп. "д" п. 84(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам..., утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, счетчик в этот период считается неработоспособным, соответственно начисление норматива считается правомерным и подлежит оплате в обязательном порядке. В данном случае перерасчет не предусмотрен законодательством. Если период начисления норматива находится за сроком исковой давности, то можете в суде заявить о истечении срока исковой давности. Однако, горгаз может заявить о том, что срок исковой давности прерывался (оплата, составления акта сверки расчетов). Поэтому если не уверены, что срок не прерывался, то лучше платите, иначе горгаз имеет полное право отключить газ. Судебной практики по данным видам споров очень много и не в вашу пользу.
Спасибо за развернутый ответ, но на сколько мне известно, срок давности прирывается тогда, когда сторона частично выплачивает например часть долга, а сумма как была изначально предъявлена, так и не поменялась ни на копейку, значит признания долга не было, и срок не мог прирываться.
Гость
7 - 14.03.2016 - 14:14
Оплата производится только по текущим платежам, по счетчику, а та сумма указанная долгом так и стоит на месте.
8 - 14.03.2016 - 14:33
7-Наталичка >т.е. при уплате вы указываете в назанчении платежа "Оплата за февраль 2016"?
9 - 14.03.2016 - 14:33
и так все 3 года?
Гость
10 - 14.03.2016 - 16:25
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
7-Наталичка >т.е. при уплате вы указываете в назанчении платежа "Оплата за февраль 2016"?
как мама говорит, да. И что странно(может просто совпадение) до того как истек срок исковой давности на квитанции писали угрожающие тексты(ссылались на Постановления и т.д. говорили о том что могут отключить или подать в суд) а как срок прошел, стали приходить просто квитанции и внизу сумма задолженности.
11 - 15.03.2016 - 11:46
6-Наталичка >Да, вы правы, поэтому я и указал, что вы должны быть уверены, что срок не прерывался. Вы сверку расчетов делали?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены