К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

гл. юрисконсульт или гл. юрист, как правильно?

Гость
0 - 29.12.2011 - 15:11
я так думаю,первое.


Гость
1 - 29.12.2011 - 15:21
1-Jessika > конечно первое! Юрист - это квалификация, а не должность. Должность - юрисконсульт
Гость
2 - 29.12.2011 - 15:26
помню пришла на работу, и первое, что начала воевать с кадрами по наименованию должности:))) даже статейка где-то есть... Ща выложу.
"

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) предусмотрена должность юрисконсульта (там же приводится перечень его должностных обязанностей), должности "юрист" в нем не предусмотрено.
Однако в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) предусмотрена должность "главный юрист", а также должность "юрисконсульт", но, опять же, должности "юрист" не предусмотрено.
Нужно отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ (часть восьмая статьи 143) содержание квалификационных справочников должно учитываться при формировании системы оплаты труда. Поэтому, лучше использовать те наименования должностей, которые предусмотрены квалификационными справочниками.

По специальности "Правоведение" присваивается квалификация "Юрист". Понятие "юриста" по своему объему несколько шире, чем юрисконсульт, то есть это налагает на него выполнение большего набора функциональных обязанностей. Юрисконсульт выполняет свои функциональные обязанности согласно тем, которые определяют должностные обязанности юрисконсульта. В Российском квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих предусмотрена должность юрисконсульт, должность "юрист" справочник не устанавливает.


ЮРИСТ- это профессия, которую человек получил в ВУЗе, это все юристы : и юрисконсульты, и нотариусы и адвокаты и т.д. А ЮРИСКОНСУЛЬТ - это должность, поэтому в ОКПД нет должности ЮРИСТ"
Гость
3 - 29.12.2011 - 16:03
1-Jessika >Я по штатке главный юрисконсульт. Плюс согласна с вышесказанным
Гость
4 - 29.12.2011 - 16:34
3-Оксик >круто! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены