К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

где взять копии тех паспорта, если квартира уже продана?

Гость
0 - 20.04.2013 - 10:22
Добрый день.
Я столкнулась с такой проблемой, может Вы подскажете как ее решить.
В 2009 году купила квартиру. в 2011 продала ее. Подала на следующий год декларацию о доходах.
Рыночная стоимость 1 000 000, кадастровая, 86 000. Квартира находится в Прикубанском округе, я прописана в Центральном.
Недавно мне пришло письмо, на меня налоовая подает в суд, так ка я не уплатила налог 51 000.
Узнавала на Воровского в налоговой, мне скзали, что скорее всего здесь ошибка из-за данных кадастровой стоимости, по данным налоговой эт 3 500 000 руб.
О меня теперь требуется копия или скан тех паспорта с указанием верной кадастровой стоимости.
У меня копии нет, покупатель в настоящее время предоставить ее также не может, у нег ремонт и переезд, гд сейчас документы не известно.
В налоговой сказали что уже капает пеня за неоплаченный мной долг.
Обратились в МФЦ, с просьба предотавить копии или сканы тех пасопрта, там отказали, только через суд сказали, т.к. я уже не являюсь собственником.
Как мне быть? Где взять копии тех паспорта?
И можно найти и наказать виновных в этой ошибке?



Гость
1 - 20.04.2013 - 12:03
возьмите в БТИ справку о инвентаризационной стоимости (укажите на какой момент). Кадастровой стоимости на квартиры пока нет.
Гость
2 - 20.04.2013 - 13:12
Мне кажется тут проще всего подавать на налоговую встречный иск о признании её действий незаконным и в рамках судоразбирательства выяснять уже все подробности, в том числе на основании чего налоговая решила вам начислять НДФЛ исходя из каких-то гипотетических трёх с половиной миллионов.

Потому как всё, что вы сейчас говорите - это "сорока на хвосте", "скорее всего" и "возможно ошибка".

Вообще то вам ничего не мешает запросить у налоговой документы, в том числе требование об оплате налога, которое налоговая должна была вам направлять по адресу регистрации, кстати, а также ознакомиться с материалами дела в суде. Для начала.
Гость
3 - 20.04.2013 - 13:14
Также вы можете доказать, что "дохода" с продажи квартиры не получили (если это действительно так), в таком случае не будет объекта налогообложения, соответственно и платить ничего не должны будете.
Гость
4 - 20.04.2013 - 20:46
Оля ля спасибо, подобный совет уже получила от знакомых. Хочу уточнить в БТИ или можно в МФЦ? Если в МФЦ то в любом или только Прикубанском?

Фомка_Верблюгадзе судиться не буду точно, этот вариант отпадает;
по телефону, в налоговой я назвала свою фамилию, девушка посморела по комьютеру, и сказала про инвентаризационную стоимость в 3 500 000. такие данные подали из БТИ;
по поводу уплаты налога получила первое письмо, на мой вопрос почему раньше мне об этом не сообщили, получила ответ, что письмо-уведомление должно было мне прийти еще в том году летом, письмо не плучала, а то бы раньше озадачилась, до суда;
я так понимаю налог не должна платить, я же продала квартиру за 1 000 000 а налогом олагается сумма свыше этой суммы.
В налоговой сказали, привезите копию тех паспорта и сразу же пересчитают, заплатите 100-200 рублей.
вся проблема в том что у меня ребенок маленький, особо не поездишь по инстанциям, поэтому хочется узнать куда точно ехать с запросом.

спасибо за ответы, такие бывают нюансы, про которые лучше спросить у знающих людей, спасибо.
Гость
5 - 21.04.2013 - 12:03
У меня была анологичная проблема. пришло письмо с налогом 56000. и огромной инвентаризационной стоимостью. я решила вопрос по инету. написала на сайте письмо и вложила файл: сфотографировала страницу из тех паспорта где указана инвентаризационная стоимость, в течении недели мне прислали квитанцию на 200 руб. Я конечно понимаю что у ваших покупателей переезд и все такое, но не знать где документы на квартиру лежат это бред какой то, а переслать по электронной почте фотку тоже по моему сейчас не проблема
Гость
6 - 22.04.2013 - 09:03
При чем тут кадастровая то стоимость?
Какой налог вам начислили в 51 т.р.
Гость
7 - 22.04.2013 - 23:15
КатюIIIка мне тоже предложили такой вариант. но послать то мне нечего (саого пспорта нет и скан копии значит нет).
Джордж инвентаризационная стоимость имущества влияет на ставку налога (прочла в интернете), видимо из-за этого. Сами налоговики сказали, что ошибка скорее всего в этой инв. стоимости, просмотрев мои данные, цифра в 3 500 000 аномальна.
Да, судя по письму из налоговой налог начислили в 51 т.р.
Гость
8 - 23.04.2013 - 00:47
Про инвентаризационную стоимость, да хоть кадастровую гонево какое-то...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены