К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовая труба под дачны участком

Гость
0 - 03.09.2012 - 14:37
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Есть участок с домом в с/т. Частная собственность, регистрация ("прописка"). Под участком проходит газопровод среднего давления, принадлежащий ОАО "Краснодаргоргаз".
Должен ли с нами заключаться договор на эту тему (думаю, должен). Есть какие-то строительные и/или санитарные нормы, регламентирующие расположение магистральных трубопроводов относительно жилых построек?
Хотим претензию написать в горгаз, и в качестве мировой, договриться, чтоб наше с/т получало газ из этой (другой) трубы.
Спасибо.



Гость
1 - 03.09.2012 - 16:17
А как Вы узнали про газопровод? Когда выделялся участок с/т газопровод уже располагался под Ваши участком или нет? Есть ли обременения на подземную коммуникацию?
Гость
2 - 03.09.2012 - 16:30
883, спасибо за комментарий.
Ежегодно ходят "бабушки"-проверяющие от горгаза, у нас в огороде люк специальный есть.
По второму вопросу - надо уточнять. Критично это? В любом случае, это происходило лет 40 назад, все документы уже истлели.
В том-то и дело, обременений нет :) если вы про Св-во о регистрации права.
Гость
3 - 03.09.2012 - 16:44
Чего Вы именно хотите, подключить газ бесплатно?
Гость
4 - 04.09.2012 - 08:59
OlegDob, в идеале (итоге), да. Но к этому надо идти, как мне кажется, через запрос обоснования нахождения газопровода на моём участке без моего согласия.
Гость
5 - 04.09.2012 - 09:37
Цитата:
Сообщение от ajt Посмотреть сообщение
OlegDob, в идеале (итоге), да. Но к этому надо идти, как мне кажется, через запрос обоснования нахождения газопровода на моём участке без моего согласия.
Почитайте ПП РФ №878 от 20.11.2000 "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей".
Гость
6 - 04.09.2012 - 12:06
Спасибо, 883. Нашёл:
"Для обеспечения доступа в охранную зону газораспределительной сети эксплуатационная организация при необходимости заключает в установленном порядке с собственниками, владельцами или пользователями смежных земельных участков договоры временного пользования земельными участками или договоры установления сервитута".

Т. е. они должны(?) заключить со мной договор, по которому определяют охранную зону, полосу через весь участок, шириной 4 м. Но в документе не указано, что собственник земельного участка _обязан_ заключить такой договор. Могу я поторговаться с ними? Я вам подпись, вы мне газ?
Гость
7 - 04.09.2012 - 12:33
Цитата:
Сообщение от ajt Посмотреть сообщение
Спасибо, 883. Нашёл: "Для обеспечения доступа в охранную зону газораспределительной сети эксплуатационная организация при необходимости заключает в установленном порядке с собственниками, владельцами или пользователями смежных земельных участков договоры временного пользования земельными участками или договоры установления сервитута". Т. е. они должны(?) заключить со мной договор, по которому определяют охранную зону, полосу через весь участок, шириной 4 м. Но в документе не указано, что собственник земельного участка _обязан_ заключить такой договор. Могу я поторговаться с ними? Я вам подпись, вы мне газ?
Почитайте внимательно п.17 вышеуказанного ПП РФ, охранная зона на существующие газораспределительные сети устанавливается без согласования с собственниками зем.участков
Гость
8 - 04.09.2012 - 12:38
п.1 ч.2 ст.56, п.3 ч.6 ст.90 ЗК РФ
Гость
9 - 04.09.2012 - 12:48
Не думаю, что у Вас получится бесплатно подключить газ к дому, т.к. там процедура сбора документов и соответственно не все зависит от горгаза.
Гость
10 - 04.09.2012 - 12:55
883, так то "наложение обременений" и "определение охранных зон" - это понятно. Но тут вопро с доступом для обслуживания. Тут нужен договор, который они обязаны заключить со мной, а я обязан?

OlegDob, речь не идёт о "бесплатно" я готов платить, но за реальную возможность газификации, а не за обещания и завтраки.
Гость
11 - 04.09.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от ajt Посмотреть сообщение
883, так то "наложение обременений" и "определение охранных зон" - это понятно. Но тут вопро с доступом для обслуживания. Тут нужен договор, который они обязаны заключить со мной, а я обязан? OlegDob, речь не идёт о "бесплатно" я готов платить, но за реальную возможность газификации, а не за обещания и завтраки.
Читайте Земельный Кодекс РФ п.3 ч.6 ст.90 Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Т.ч. заключение договора в Ваших интересах, а не в интересах ОАО "Краснодаргоргаз". В настоящее время Вы не получаете ничего за сервитут.
Гость
12 - 04.09.2012 - 13:14
В пункте 28 правил указано, что ГРО или эксплуатационная организация при необходимости заключает договор о временном пользовании з/у или оформляет сервитут. Где здесь обязанность? Обещания и завтраки возможны если газопровод проходит в нескольких километрах от дома, тогда не факт что возьмутся сразу. Займитесь оформлением документов на подключение домовладения к газу и параллельно обратитесь в горгаз за оформлением данного договора и тут можете поговорить. Мой совет не ждите от горгаза, что они прибегут к Вам и предложат заключить договор. Они долго раскачиваются.
Гость
13 - 04.09.2012 - 14:01
883, спасибо за подборку документов. Думаю, надо предварительно пообщаться с главным инженером горгаза. Реально, вообще? :)
OlegDob, получается нестыковочка п. 28 правил и ЗК п.3 ч.6 ст.90. Т. е., если _им_ необходимо, они заключают договор, но по ЗК собственник ЗУ не имеет права препятствовать выполнению работ... н-да... Легко пошлют меня лесом, ссылаясь как раз на ЗК.

Тут другой момент, обременения в св-ве у меня нет - нет газопровода - пошли все [*****]?
Гость
14 - 05.09.2012 - 04:39
Автор....забудьте о трубе и не ищите себе неприятностей...это не про вас:)
Гость
15 - 05.09.2012 - 11:02
Можно спрошу раз про газ тема.Может кто подскажет.Законом разрешено сделать кухонь 3-4 в доме?Тоесть на первом этаже 1 кухня и на втором 3 газовых печки? если площадь позволяет.Родственники хотят к знакомым в дом переехать и для себя сделать на втором этаже независимые комнаты с кухней..
Гость
16 - 05.09.2012 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Z750r Посмотреть сообщение
Можно спрошу раз про газ тема.Может кто подскажет.Законом разрешено сделать кухонь 3-4 в доме?Тоесть на первом этаже 1 кухня и на втором 3 газовых печки? если площадь позволяет.Родственники хотят к знакомым в дом переехать и для себя сделать на втором этаже независимые комнаты с кухней..
Обратитесь к проектировщикам, они на месте посмотрят и определят имеется ли возможность или нет.
Гость
17 - 05.09.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Z750r Можно спрошу раз про газ тема.Может кто подскажет.Законом разрешено сделать кухонь 3-4 в доме?Тоесть на первом этаже 1 кухня и на втором 3 газовых печки? если площадь позволяет.Родственники хотят к знакомым в дом переехать и для себя сделать на втором этаже независимые комнаты с кухней.. Обратитесь к проектировщикам, они на месте посмотрят и определят имеется ли возможность или нет.
Да, это возможно, но нужно сделать газовый проект, для подключения доп. оборудования.
Гость
18 - 05.09.2012 - 14:06
Автор, поговорить с инженером горгаза реально. Все что Вас интересует по данному вопросу лучше спросить в горгазе. И вообще для Вас это критично? Вы что копать яму будете?
Гость
19 - 05.09.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от OlegDob Посмотреть сообщение
Автор, поговорить с инженером горгаза реально. Все что Вас интересует по данному вопросу лучше спросить в горгазе. И вообще для Вас это критично? Вы что копать яму будете?
В указанном случае необходимы проектировщики, т.к. непосредственное участие в приёмке будут принимать пожарные (вентиляция, вытяжка), а горгазу только оплата за врезку, опрессовку и т.д.
Гость
20 - 06.09.2012 - 12:09
0-ajt >Аналогичный случай у сына моей сотрудницы, живущего на дачах за пос. Знаменским (не помню название с/т). Попытался что-то сделать , ему предложили "вынести" за свои деньги газопровод на другую территорию или за свой счет построить доп. газовые сети дающие этому человеку техническую возможность пользоваться газопроводом. Т.е увеличть мощность, это по финансам не реально. Дачи не газифицируются. Оговорюсь, что этот человек юрист и у него ничего не получилось. По-времени он "бодался" с горгазом, кажется, года 1,5-2.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены