Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Гараж и дарение (http://forums.kuban.ru/f1046/garazh_i_darenie-9096057.html)

sunny 21.09.2020 21:30

Гараж и дарение
 
добрый день. никогда не покупала гараж, но возникла потребность и есть предложения. немного неожиданно столкнулась с тем, что можно купить только посредством дарения... типа я отдаю н-ную сумму, а мне его дарят. а я потом еще и декларацию сдаю и вроде как налог плачу. и все потому, что в жск собственность на гаражи выражается в долях. подходящий гараж еще и продает представитель от имени пожилого инвалида. как бы мне это мягко говоря, не нравится. и не устраивает. старик очнется и скажет не дарил я ничего, и докажи что отдал сумму..
есть ли другие законные способы купит гараж? и бывают ли они оформлены не как доли?
спасибо заранее

паманя 22.09.2020 20:07

Какие документы на гараж и землю имеются у представителя, которые вы лично видели?

sunny 22.09.2020 23:45

1-Паманя >я все написала. Документы на право собственности на долю в гаражном кооперативе. И из-за долей их покупают якобы дарением, потому что 60 остальных собственников не оповестишь. Но схема эта меня не устраивает . Вот и спросила, это так или есть другие законнные ходы?

паманя 23.09.2020 18:38

Доля в общедолевой на землю,а на сам бокс?

паманя 23.09.2020 18:45

+3,
Проблемы в том, что продавец должен уведомить остальных участников ОДС, но если их более 20, то к каждому обращаться не надо, на сколько я знаю, достаточно информации в виде объявления в общедоступном ресурсе-СМИ и об этом объявление на входе в ГСК.
Самое главные проблемы, это наличие документов правоустанавливающих на бокс и землю.

sunny 23.09.2020 21:56

3-Паманя >бокс тоже в общедолевой...

sunny 23.09.2020 21:57

[quote=Паманя;47901881] +3, Проблемы в том, что продавец должен уведомить остальных участников ОДС, но если их более 20, то к каждому обращаться не надо, на сколько я знаю, достаточно информации в виде объявления в общедоступном ресурсе-СМИ и об этом объявление на входе в ГСК. Самое главные проблемы, это наличие документов правоустанавливающих на бокс и землю. [/quote]а это интересно. мне же утверждали что это никак невозможно и только дарение, что и насторожило

паманя 24.09.2020 10:56

6-sunny_3 >видимо продавец хочет уйти от этой процедуры используя "дарение". Собственники могут узнать об этом варианте и оспорить сделку т.к.она притворная.

proff_ 24.09.2020 21:25

[quote=Паманя;47901881]достаточно информации в виде объявления в общедоступном ресурсе-СМИ [/quote]
Достаточно опубликования оповещения на сайте Росреестра. Не имеет смысла тратиться на СМИ.
[quote=sunny_3;47898820]бывают ли они оформлены не как доли?[/quote]
Бывают.
[quote=sunny_3;47898820]потом еще и декларацию сдаю и вроде как налог плачу.[/quote]
Да, именно так. Вам придётся подать декларацию и заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости гаража (и земли, если она в собственности).
[quote=sunny_3;47902172]мне же утверждали что это никак невозможно и только дарение[/quote]
Если будет купля-продажа доли - НДФЛ придётся платить продавцу. Если дарение - покупателю, т.е. Вам.
Разумеется, Вас будут склонять к дарению :)

sunny 26.09.2020 22:18

8-proff_ >ага. отлично. спасибо

Talion 01.10.2020 10:48

Как правило, у продавца желание продать намного сильнее,чем у покупателя желание купить. Собственник хочет продать гараж? Пусть сначала оформит право собственности. Только после этого покупайте. И никаких дарений. Налоги? Это проблема продавца. Тем более,она, этапроблема легко решается.

Talion 01.10.2020 10:51

[quote=Паманя;47902546]Собственники могут узнать об этом варианте и оспорить сделку т.к.она притворная.[/quote]
Вероятность этого события приближается к нулю. А вероятность признания судом сделки притворной еще более мизерная.

паманя 01.10.2020 20:55

11-Talion >Уууу.. Стримится она то к нулю, но вероятность есть всегда!))
Мне так тоже, лет так пять назад, юрист со стажем 10 лет по представлению в судах дел по недвижимости доказывал)).Он вел мои документы и как оказалось соседа по бывшей квартире.Так вот, бывший сосед решил "продать" в ГСК гараж+ землю ,все в долях, а другой "купить".
Через 1,5 года она была оспорена сособственниками и все вернулось почти в исходное состояние.А потом ещё суды по возврату денежных средств от "дарителя" гаража и земли. Утечка информации была или слив кого-то из родственников, точно не знаю, но факт на лицо.Юрист говорят, долго прятался )))


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.