Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Это Светлана, мой адвокат. Она удостоверит мою подпись. (http://forums.kuban.ru/f1046/eto_svetlana_moj_advokat_ona_udostoverit_moyu_podpis--7338176.html)

Allanika 23.11.2015 22:25

Это Светлана, мой адвокат. Она удостоверит мою подпись.
 
Пять минут назад в сериале по первому каналу герой произнес эту фразу. Сижу, смеюсь. Когда это у нас адвокаты удостоверяли подпись клиента? У Вас такое было?

Allanika 23.11.2015 22:36

Да не смотрю я специально эту жалкую пародию на "Секс в большом городе". Сижу, работаю за компом, телевизор в фоновом режиме, просто услышала, не смогла в очередной раз не удивиться, почему экономят деньги на консультантах. Поэтому наше население так часто путает адвокатов и юристов с нотариусами?

kulin_v_Bane 23.11.2015 23:12

1-Allanika >Пипл все схавает. Это же не документальный фильм :)

andrey333 24.11.2015 07:26

[quote=Allanika;40690970]Когда это у нас адвокаты удостоверяли подпись клиента? [/quote]
Всегда.

Cherrychok 24.11.2015 09:19

3-Ave Caesar > да ну? Ну удостоверит адвокат подпись клиента на доверенности в банк? Хаха. Может и удостоверяет на договоре окпзания услуг-не более того

andrey333 24.11.2015 13:31

4-Гусь и огурчик > адвокат в пределах своих полномочий имеет право подписывать любые документы в том числе и на оказание услуг. Причем тут доверенность? Не путайте адвокатуру и нотариат. А может ли нотариус удостоверит доверенность на нотариуса для подачи в банк(это из той же оперы)?

OlegDob 24.11.2015 16:28

Вчера тоже удивился такому ляпу. Скорее сценарий писался с мыльной оперы пендосов. Они там любят удостоверять все

OlegDob 24.11.2015 16:28

Кстати она не адвокат была, а юрист компании.

Allanika 24.11.2015 22:36

Слушаю сериал. Продолжаю недоумевать. Ну как фотографии, свидетельствующие о якобы супружеской измене, могут изменить по российскому законодательству раздел совместно нажитого в браке имущества?Точно с какого-то третьесортного американского сериала передрано.

Turist2014 24.11.2015 23:21

0-Allanika >Автор, что Вас так удивляет-то? Удостоверить подпись клиента на любом документе и я могу выступив свидетелем по уголовному или гражданскому делу.
Что касается зависимости совместно нажитого имущества и доказательств измены. Не открою секрет, сказав что многие супруги совместно нажитое в браке имущество регистрируют на своих родителей. Так вот представьте риски потерять "свою" долю в квартире оформленную на тещу, если ей предъявить фото с компроматом. Не думаю, что ее обманутая дочь будет настаивать на законном разделе)

Allanika 24.11.2015 23:58

[quote=Право 45;40702886] 0-Allanika >Автор, что Вас так удивляет-то? Удостоверить подпись клиента на любом документе и я могу выступив свидетелем по уголовному или гражданскому делу. Что касается зависимости совместно нажитого имущества и доказательств измены. Не открою секрет, сказав что многие супруги совместно нажитое в браке имущество регистрируют на своих родителей. Так вот представьте риски потерять "свою" долю в квартире оформленную на тещу, если ей предъявить фото с компроматом. Не думаю, что ее обманутая дочь будет настаивать на законном разделе) [/quote] Хотя не так давно успешно в суде признала совместно нажитым имуществом квартиру, оформленную на тещу, но точно знаю, что такие случаи единичны в судебной практике. Поверьте, я знаю, о чем говорю! Что касается фото с "компроматом", представляя себе реакцию судьи на такие фото в делах о разделе имущества, никогда не стала бы предъявлять их в суде. И если уж Вы не удивляетесь приводимым мною ляпсусам в кино, приведите мне практику, когда суд менял менял правило при разделе имущества " 50 на 50" из-за измены. Я за свою многолетнюю практику такого опыта не имела. И поясните мне, пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда говорите, что удостоверить подпись клиента можно, выступив СВИДЕТЕЛЕМ по делу. Речь в посте идет об удостоверении подписи клиента АДВОКАТОМ, которым, как правильно подметили коллеги в теме, героиня Света в обсуждаемом сериале в принципе не может являться, так как работает ЮРИСТОМ в коммерческой фирме.

Turist2014 25.11.2015 00:08

10-Allanika >Я про суд и не писал и про то что фото будут представлены как доказательства в нём тоже.

Allanika 25.11.2015 00:15

[quote=Право 45;40703244] 10-Allanika >Я про суд и не писал и про то что фото будут представлены как доказательства в нём тоже. [/quote] А про что Вы писали? Не совсем поняла. Что жена будет делить с мужем квартиру, оформленную на мать, когда есть законная возможность этого не делать при наличии каких-то "компроматных" фотографий? И кому предъявляются фотографии, теще? Так?

Turist2014 25.11.2015 00:17

10-Allanika >[quote=Allanika;40703169]что Вы имеете в виду, когда говорите, что удостоверить подпись клиента можно, выступив СВИДЕТЕЛЕМ по делу. [/quote] определимся с понятиями:
[b]Удостоверять[/b]-засвидетельствовать правильность, подлинность, точность чего-нибудь. Получается, что адвокат (юрист) может засвидетельствовать факт подписи лицом документа которая ставилась в его присутствии. Это может быть закреплено как протоколом допроса свидетеля, так и устным объяснением.

Allanika 25.11.2015 00:21

Можно полюбопытствовать, Вы - адвокат? И как часто удостоверяете подписи клиентов и в каких случаях и для каких целей? Если юрист, вопросы те же.

Allanika 25.11.2015 00:23

Кстати, и про тещу с "компроматным" фото и разделом имущества не ответили.

Turist2014 25.11.2015 00:29

14-Allanika >При чём тут частота каких-либо действий? Вы смотрите (слушаете) какой-то сериал и вощмушаетесь тем что фразы главных героев это бред. Я же пытаюсь объяснить, что такое может быть. Представьте что Вы подаете на них в суд за эти реплики. Дескать "Они всё врут!" Представили? А на той стороне оказываюсь например я). Сможете суд с Вашими аргументами убедить что сказанное в сериале ложь?

Allanika 25.11.2015 00:38

[quote=Право 45;40703347] 14-Allanika >При чём тут частота каких-либо действий? Вы смотрите (слушаете) какой-то сериал и вощмушаетесь тем что фразы главных героев это бред. Я же пытаюсь объяснить, что такое может быть. Представьте что Вы подаете на них в суд за эти реплики. Дескать "Они всё врут!" Представили? А на той стороне оказываюсь например я). Сможете суд с Вашими аргументами убедить что сказанное в сериале ложь? [/quote] Заранее прошу извинения, так как человек в принципе неконфликтный, но Вы сами то поняли, что сказали? Вы - юрист? И иски пишете с такой же степенью грамотности? И что значит "такое может быть"? Вы лично как адвокат (юрист) заверяли подпись клиента хоть единожды?

Turist2014 25.11.2015 00:44

17-Allanika >заверял в указанном выше значении слова. Какой Вы смысл вкладываете в это я не знаю. Если бы Вы сообщили, что кто-то утверждает с экрана, что адвокат НОТАРИАЛЬНО удостоверил чью-то подпись либо "заверил" ее и предоставил в суд, то соглашусь что это не верно. Но Вы такое в сабже не писали. Мысли читать я не умею, телевизор не смотрю)

Allanika 25.11.2015 00:59

По-моему, я достаточно четко указала, что в фильме утверждалось и показывалось, что адвокат удостоверяет подпись клиента на каком-то документе. Я посчитала, что это ляпсус авторов фильма. Далее в фильме была тема о том, что фото, свидетельствующие об измене одного из супругов, могут повлиять на решение суда о разделе имущества в пользу другого супруга. Я точно знаю из своей практике, что это - полная ерунда. Вы заявили, что такое может быть. Ни одного аргумента или судебной практики в защиту такой позиции я не услышала. Я просто удивилась тому, что первый канал при огромном доходе как от рекламы, так и от государства, не может потратить несколько тысяч рублей, чтобы пригласить юриста-профи для консультации, который мог бы защитить зрителя от ложной юридической информации. Потому что уже устала от ситуаций, когда приходящие на консультацию люди заявляют, что они правы только потому, что видели по телевизору, как в такой же, как у них, ситуации по телевизору, суд за 15 минут принимал правильное решение, поэтому не понимают, к чему все сложности со сбором доказательств, выработкой позиции, да и гонорар юристов явно завышен, ведь по первому каналу показали, значит, исход дела в их пользу, ясен!

Turist2014 25.11.2015 08:22

19-Allanika >[quote=Allanika;40703488] ...я достаточно четко указала, что в фильме утверждалось и [b]показывалось[/b], что адвокат удостоверяет подпись клиента на каком-то документе. Я посчитала, что это ляпсус авторов фильма.[/quote] Вы же писали, что сериал этот не смотрите) По-моему никакого ляпсуса в реплике про удостоверение подписи тут нет. Переводим услышанный Вами текст на бумагу и убеждаемся в этом)

andrey333 25.11.2015 11:29

автор если вы юрист, то должны были понять что это выражение обывательское. юрист должен понимать какой смысл вкладывается в это выражение. Засвидетельствовать подпись означает что выразить свое волеизьявление человеком имеющим на это полномочия.

Turist2014 25.11.2015 17:20

Автор еще два года назад не смотрела эти сериалы и не искала в них ляпсусы)
http://forums.kuban.ru/f1046/off_yuridicheskie_lyapsusy_v_fil-me_"process"-4277721.html


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.