К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть специалисты по ФЗ- 44?

Гость
0 - 29.09.2016 - 20:30
Срок исполнения контракта в части выполнения работы заканчивается 02 октября (по платежам еще плюс месяц), а подрядчики так и не явились, но прислали письмо, в котором гарантируют исполнение в срок до 20.10.
Вопрос: имею ли я право разрешить – не разрешить начать исполнение контракта после сроков их окончания, обозначенных в договоре? Не накажет ли меня за это уважаемое государство в лице ФАС?
Примет ли потом сайт акт выполненных работ, выставленный не 02.10., а 20.10?
И еще у кого есть какие мысли по проблеме?



1 - 29.09.2016 - 21:35
Проблемы нет, для ответа мало инфы, но начните с того, что уведомите подрядчика о нарушении графика выполнения подрядных работ, а также пропишите, что будете вынуждены по нему информацию передать в реестр недобросовестных поставщиков.
Гость
2 - 30.09.2016 - 19:01
Вчера отправила претензию. Сегодня они прислали письмо, в котором просят расторгнуть договор по обоюдному согласию. Мое начальство не разрешает это делать.
Что будет дальше - загадка)
Гость
3 - 30.09.2016 - 20:35
2-Видимо уже > если вы расторгнете договор по обоюдному согласию - они смогут далее участвовать в торгах, иначе попадут в реестр недобросовестных поставщиков
Гость
4 - 30.09.2016 - 21:40
.3-Полудикий Кот > если я расторгну по обоюдному, меня уволят. Мне кажется, им проще перелогиниться из ООО "Хрензнаеткто-3" в ООО "Хрензнаеткто-4"
Гость
5 - 01.10.2016 - 13:13
4-Видимо уже > чёта я не пойму - как вы можете прекратить по обоюдному соглвсию, если у вас нет права подписи??? делайте, что сказал руководитель... и ксати - войти новой конторой не всегда просто и правильно - нет истории предприятия
Гость
6 - 01.10.2016 - 21:21
право подписи у меня есть, а еще надо мной есть служба муни.ипального контракта, которая организовывала торги и размещала контракт, а затем все свалила на нас с контрактным управляющим,а по сути, главбухом. По прошлому году мы справлялись. Но когда начался весь вот этот треш с неявившимися Подрядчиками, нам не оказывают никакой юридической поддержки, типа, таких случаев у них еще не было.
Гость
7 - 02.10.2016 - 14:03
6-Видимо уже > не пойму - у вас какое-то обязательство перед подрядчиком?? Что вас это так тормозит...? Я вам гарантирую большую головную боль, как только исполнение контракта начнёт проверять Прокуратура... крайней, разрешившей продлить срок сверх установленного госконтрактом (при наличии у вас подписи) назначат вас... Вам интересно преследование вас правоохранительными органами?
Гость
8 - 02.10.2016 - 15:56
Мне кажется, стоит принимать меры о признании исполнителя не добросовестным и внесении его в РНП. А что в контракте прописано о штрафах? И почему руководство не хочет расторгать? Как мне видится, вы не имеете право разрешать приступать к исполнению, после сроков, указанных в контракте. Это нарушение условий контракта. Поставщики изначально, выиграв торги и подписав контракт "согласились" на условия исполнения. Так что...
Гость
9 - 02.10.2016 - 16:03
Статья 95. Мне с тел.не удобно.

...1.1. В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гость
10 - 02.10.2016 - 19:30
Сейчас они уже хотят расторгнуть по обоюдному, ссылаясь на то, что поломалось оборудование не по их вине.
Вот это я им отправлю завтра:
28.09.2016г. в адрес "ООО-3" было направлено претензионное письмо с просьбой изъяснить причины невыполнения обязательств с Вашей стороны, а так же срока и перечня мероприятий по их устранению. На что получен ответ о значительных повреждениях оборудования и проведением ремонтных и восстановительных работ в течение недели. Вы гарантировали выполнение работ в срок до 20 октября 2016 года. Однако, уже через два дня Вы сообщили о том, что ремонтные и восстановительные работы будут проводиться в течение месяца. При этом, Вы утверждаете, что в этом нет вины с Вашей стороны. Считаю, что факт вышедшего из строя оборудования не является действием непреодолимой силы.
В силу пункта 10.4. контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Не знаю, согласятся ли они с этим, но поломка оборудования не форс-мажор.
И еще, контракт на млн, хоть бы машину не спалили.
Гость
11 - 11.10.2016 - 22:55
детский сад какой-то...
автору, раз он контрактный управляющий, хорошо бы почитать 44-фз, а не на форуме советов спрашивать....
но раз уж спросили отвечу:
переносить сроки нельзя - Вы сами нарушаете существенные условия конкурса(аукциона). это серьезное нарушение.
расторгнуть по соглашению сторон можно. но все конк.(аукц) процедуры Вам нужно будет проводить заново. в РНП никто не попадет...
заниматься какой-то литературной перепиской с поставщиком не имеет никакого смысла...
правильный(ИМХО) вариант - принимать решение об одностороннем расторжении и далее ждать предсмотренных 44-ФЗ 10 дней с момента уведомления (или 30 с момента размещения на сайте - см. 44-фз)... если исправились - подписывать акт и считать пеню... не исправились - направлять сведения в РНП и заключать контракт с участником, занявшим второе место (при его согласии)...

Отредактировано Sprinter; 11.10.2016 в 22:58. Причина: очепятки
Гость
12 - 11.10.2016 - 22:56
печатал быстро - сорри за очепятки
Модератор
13 - 12.10.2016 - 12:51
10-Видимо уже > тут от вас лично зависит... хотите их нагнуть (если они вам реально убыток причинили своим маневром) - расторгайте сами, оставляйте себе обеспечение, если таковое было, вносите в черные списки и т.д. если ничо страшного не случилось по сути - то было бы хорошо расторгнуть обоюдно и без претензий... вы можете поступить и так и эдак...
Гость
14 - 12.10.2016 - 21:33
11-Sprinter > спрашиваю у форума, потому что последние торги проходили год назад и не в таком форс-мажоре, т.е. подобного опыта нет - консультируюсь везде, где только можно, чтобы не попасть на штрафы.
В настоящее время на сайте опубликовано письмо о расторжении в одностороннем порядке, им послано 03.10. Ответа нет, ждем 30 дней.
У меня теперь два новых вопроса.
Мы (бюджет района) должны с них получить и штраф в виде банковской гарантии, и пеню за просрочку.
Или, если размер банковской гарантии покрывает пеню, только эту банковскую гарантию?
Срок для выполнения работ по контракту истек 02.10.2016, и с 03.10.2016, как я поняла, по дату расторжения контракта (01.11.2016) нужно начислять пени за просрочку исполнения обязательства.
Идет ли банковская гарантия в зачет пени? Или мухи отдельно котлеты отдельно?

13. Сенк - мы, бюджетники, себе не принадлежим. Тут хоть бы самому не пострадать. ФАС и все такое.
Гость
15 - 13.10.2016 - 09:59
На большинство Ваших вопросов, ответы должны содержаться в контракте.

Для сведения.

Если Заказчик не утратил интерес к результату работ, могли контракт и не расторгать, а принимать работы с начислением суммы неустойки за просрочку.

По общему правилу, в случае неисполнения обязательства в полном объеме, сумма банковской гарантии перечисляется полностью.

Неустойка начисляется за просрочку исполнения.
Гость
16 - 13.10.2016 - 17:09
Цитата:
Сообщение от samoed Посмотреть сообщение
По общему правилу, в случае неисполнения обязательства в полном объеме, сумма банковской гарантии перечисляется полностью. Неустойка начисляется за просрочку исполнения.
а можно ссылку на норму закона по такому общему правилу?
насколько я понимаю удержать можно только штраф за неисполнение который у Вас должен быть 10% от цены контракта.
Гость
17 - 13.10.2016 - 17:59
16-Sprinter > извиняюсь, писал быстро, термин не совсем верный.
Действительно, имеет место, когда Заказчику предоставляют банковскую гарантию которая компенсирует только убытки и неустойку (штраф и т.д.).
Однако в соответствии с ч.3 ст. 96 Федерального закона №44-ФЗ, исполнение контракта должно обеспечиваться банковской гарантией или перечислением денежных средств.
А что из себя представляется банковская гарантий - см. параграф 6 ГК РФ.
Имеется арбитражная практика, в соответствии с которой, Заказчик вправе не принимать банковскую гарантию, если она обеспечивает только выплату неустойки и т.д.
Гость
18 - 13.10.2016 - 20:46
а можно еще раз конкретнее?
ООО не приступила к исполнению обязательств. Со дня окончания работ (40 дней от даты подписания) до дня расторжения контракта (30 дней от даты уведомления) идет просрочка обязательств, т.к. контракт пока еще не расторгнут. (Они могли бы его расторгнуть раньше и самым уменьшить свою пеню, если бы пошли и забрали письмо на почте, но они не идут.).
Спрашиваю еще раз:
нужно ли требовать только БГ; или и БГ, и пеню?
Мнения у двух юристов, у которых я консультировалась, разделились.
Гость
19 - 14.10.2016 - 02:08
формулировка "требовать БГ" вообще бредовая какая-то... как ее можно сейчас требовать? ее требовать на этапе заключения контракта надо было... сейчас только взыскивать.. если есть БГ - направлять после "вступления в силу" расторжения контракта требование в банке по уплате штрафа. уплату пени тоже можно потребовать - а потом уже разбираться - могли Вы ее требовать или нет... в суде.
Гость
20 - 14.10.2016 - 15:58
18-Видимо уже > если гарантия выдана на исполнение основного обязательства - выполнить работу, то и гарантию и штраф.
Неустойка (штраф, пеня) и банковская гарантия это способы обеспечения исполнения обязательства.
А обязательство может обеспечиваться как одним, так и несколькими способами обеспечения исполнения обязательства.
Гость
21 - 14.10.2016 - 17:46
20-samoed > Спасибо за разъяснение.
Гость
22 - 14.10.2016 - 23:33
Цитата:
Сообщение от samoed Посмотреть сообщение
18-Видимо уже > если гарантия выдана на исполнение основного обязательства - выполнить работу, то и гарантию и штраф. Неустойка (штраф, пеня) и банковская гарантия это способы обеспечения исполнения обязательства. А обязательство может обеспечиваться как одним, так и несколькими способами обеспечения исполнения обязательства.
смешались в кучу кони, люди....
способ обеспечения - это БГ или внесение ДС на счет..
остальное - не способ обеспечения, а санкции за неисполнение или некачественное исполнение...
неисполнение - штраф, некакчественное исполнение в форме просрочки - пеня.
Гость
23 - 14.10.2016 - 23:34
требовать БГ - бред... БГ уже должна быть у Вас на руках.. по БГ можно только требовать уплату штрафа или пени, но не от поставщика, а от банка, выдавшего БГ
1_1
24 - 15.10.2016 - 12:06
БГ я с сайта скачала. Терминология для меня эта новая, поэтому употребляю неточно. Спасибо, что поправили.
В прошлом году было 3 закупки, но попадались нормальные Поставщики, обеспечение контракта они перечисляли на счет нашей организации, потом мы им возвращали.
В этот раз приходится " открывать Америку". Если еще учесть, что профиль моей работы совершенно другой и по образованию я человек гуманитарной профессии, то представьте в какой кошмар нас закинуло гос-во с этими закупками.
Самое интересное, что и юристы, к которым я могу обратиться по профилю своей работы, тоже во многом " путаются в показаниях".
Гость
25 - 20.11.2016 - 20:25
Давайте еще меня поконсультируем)).
Ситуация с пресловутой банковской гарантией снова зашла в тупик.
Теперь банк отказывается ее выплачивать, мотивируя тем, что я (организация) желаю за счет них обогатиться.
В общем, как рекомендовал юрист, закрепленный за нашим управлением, но не организа.ией и поэтому никакой ответственности не несущий, кроме как потрындеть, мною было направлено требование уплаты по Гарантии и штрафа за невыполнение контракта, и пени за его просрочку. (см. пункт 18, "БГ" читать как "штраф").
На что позавчера вечером я получила ответ, что, во-первых, "приложен расчет суммы требования, установить обоснованность которого не представляется возможным".
А во-вторых, они считают "неправильным требовать за одно правонарушение двойную ответственность", поэтому отказывают в удовлетворении требования.
Я в полнейшем затруднении.
Единственное, в чем я уверена на 100%, если они не вернут обеспечение контракта, ФАС на меня заведет дело, например, за недополученную прибыль в счет гос-ва, или как-то так...
Гость
26 - 22.11.2016 - 22:10
ИМХО банк в чем-то прав... Вы определитесь - неисполнение у Вас или просрочка... одновременно не бывает.
т.е. Вам или выполнили не в срок или не выполнили вовсе. а не выполнили не в срок - мне кажется абсурдным
Гость
27 - 23.11.2016 - 18:12
сегодня составила новое требование в банк - только на штраф - и отправила на проверку юристу параллельно с письмом начальнику об оказании юридического сопровождения. Предполагаю, что мои вышестоящие органы намеренно затянут с ответом)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены