К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если ответчик не является в суд

Гость
0 - 15.11.2014 - 19:49
Мебельная компания нарушила условия договора купли/продажи. После нескольких месяцев мытарств было подписано соглашение о выплате неустойки. Сроки выплаты неустойки были нарушены. Подала иск в суд, написала жалобу в Роспотребнадзор. Неустойку выплатили. Но в судебном иске ещё есть требование оплатить моральный ущерб. Ответчик на судебные заседания не является. Может быть вынесено судебное решение о выплате компенсации за моральный вред при отсутствии ответчика?


Гость
1 - 16.11.2014 - 14:14
Может. почему нет?
Из содержания статей 167 и 169 ГПК РФ не следует право суда обязать сторону по делу лично участвовать в судебном заседании.
AGR
Модератор
2 - 16.11.2014 - 14:16
0-GremRi89 > суд может вынести заочное решение.
Гость
3 - 16.11.2014 - 15:12
0
нопешите ходатайство на имя судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства, сдайте в экспедицию суда, и, возможно, будет вам счастье, правда, совсем крохотное, а если доказательств физ и нравственных страданий не предоставите, то ваще никакого не будет
Гость
4 - 17.11.2014 - 07:22
Да, заочное решение суда без ответчика. Хочу напомнить, что
суд присудит мизерную сумму - 1000 руб. максимум, за моральный вред. Но если есть желание потрепать нервы ответчику, вперед и с песней. По закону о ЗоЗПП в судебном решение должно быть наказание для ответчика: оплатить штраф в бюджет и судебные издержки,а если был представитель истца, оплатить расходы на него.
AGR
Модератор
5 - 17.11.2014 - 08:45
4- все верно, только штраф не в бюджет, а в пользу потребителя
Гость
6 - 17.11.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от право первой ночи Посмотреть сообщение
а если доказательств физ и нравственных страданий не предоставите, то ваще никакого не будет
не обязательно доказательства страданий по потребительским спорам предоставлять - было разъяснение пленума. Если выплатили неустойку - значит было нарушение прав. Если было нарушение прав - значит были страдания))
Гость
7 - 17.11.2014 - 15:18
на практике, если суд установит, что заявленный размер морального вреда истица сосет из пальца, он может пренебречь разъяснениями ПВС, которые носят, как известно рекомендательный характер, и присудить тот унижающий человеческое достоинство мизер, указанный в п.4, или вообще послать с нулем.
очевидно, что ТС рассчитывает получить за якобы причиненный ей мв существенно большую сумму, которую и будет, ахая, охая и причитая просить у суда.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены