К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если не член ТСЖ?

Гость
0 - 24.04.2013 - 18:13
Если собственник не является членом ТСЖ, обязано ли ТСЖ заключать с ним отдельный договор на предоставление коммунальных услуг, плату на содержание и ремонт жилья и т.д.? И, вообще, - в чем преимущества и недостатки?


Гость
1 - 25.04.2013 - 09:58
детский сад, ей Богу... почитайте жилищный кодекс, Устав своего ТСЖ хотя бы.
Не обязано. Это Ваша личная ответственность- быть членом (если вообще есть членство) или нет. Во многих ТСЖ чтоб не устраивать головоломок, не заключается отдельных договоров, и "членами" ТСЖ являются все собственники. Членство в основном это избирательные, выборные процессы (голос в собрании, участие в правлении, ревизии).- если Вам это надо, заключайте договор членства. К коммунальным услугам и их предоставлению это не имеет отношения- здесь первостепенным является ваша ответственность как собственника и всё.
Гость
2 - 25.04.2013 - 11:48
Питерская , а я думаю что членом ТСЖ становится тока тот, кто заявление написал о вступлении ...-)))) И если посчитать энти заявления , да количество их не будет равно более 50% всех собственников в доме, то ТСЖ подлежит ликвидации... -))) Это я вам из своей судебной практики рассказываю.
Совет Ник, Жилищный кодекс говорит, что не члены ТСЖ в доме обязаны подчиняться всем решением, принятым на собраниях ТСЖ. ну это если коротко.
Гость
3 - 25.04.2013 - 12:54
Ольга, плохая значит у Вас практика. Должно быть не менее 50% и не заявлений, а площади дома. Иными словами, если дом имеет 10к м2 жилой площади, 100 квартир там, но за проголосовали 40кв, но их площадь составляет 5000 м2, то бинго, решение о создании ТСЖ принято. Собственник не может не являться, если ТСЖ было создано. Есть члены правления ТСЖ, но это другая история.
Гость
4 - 25.04.2013 - 15:12
ацид, Вы правы ! -)) конечно площади , я просто не правильно написала, спешила -))
Гость
5 - 25.04.2013 - 20:00
2-Ольга4114 > конечно всё правильно, я так и написала, членом ТСЖ становятся по заявлению. А разве я сказала, что не члены ТСЖ не должны подчинятся всем решениям? должны и подчиняются, только голоса в принятии решений такие собственники-не члены не имеют.
А ацид прав в другом- те ТСЖ, которые не принимали решения создавать членство, там- голосование идёт по площади, и если сумма площадей проголосовавших по любым вопросам более 50%- решение является принятым.
А вот решение о создании ТСЖ- это вообще сейчас уже вопрос решается что называется, по умолчанию- Товарищество образуют все, кто фактически являются собственниками.
Гость
6 - 25.04.2013 - 23:31
А если собственника, который по каким-то причинам не написал заявление в члены ТСЖ, могут избрать, к примеру, в правление или ревизионную комиссию? И могут ли оспорить ЧЛЕНЫ его избрание?
Гость
7 - 26.04.2013 - 11:37
6-Совет_Ник > если в ТСЖ образовано членство, то избираться и становиться членом правления могут только те, кто является членом ТСЖ. Если он не член, то и оспаривать нечего, его просто исключают и всё, т.к. он не член и не мог выбираться вообще.
Гость
8 - 26.04.2013 - 11:49
или принимают в члены, и тогда уже как бы "повторно" избирают)))
Гость
9 - 26.04.2013 - 12:04
вообще с членством лучше не завязываться, гораздо проще и рациональнее во всех смыслах это просто товарищество из собственников, ибо правовое поле деятельности то же, но более чёткая процедура выборности и решений.
Гость
10 - 27.04.2013 - 07:35
9 - Piterskaya > А что такое товарищество из собственников? Разве есть такая форма управления? Если можно - поподробнее, я о такой форме не слышал.
Гость
11 - 27.04.2013 - 07:43
7 - Piterskaya > И еще вот какой заковыристый вопрос. С членством в правлении ТСЖ - да, все понятно! А если ревизионная комиссия? Ведь ОНА должна существовать для контроля со стороны ВСЕХ собственников и согласно ЖК РФ, Устава и т.д. в состав правления входить не должна! Могут ли ревизионную комиссию избирать ВСЕ собственники, как члены, так и не члены ТСЖ?
Заранее БЛАГОДАРЮ!
Гость
12 - 29.04.2013 - 10:15
10-Совет_Ник > это обычное товарищество, где участниками его (товарищества) являются собственники. В таком товариществе нет как такового членства.
Есть товарищества с членством- т.е товарищество, но членами его (те, кто выбирает, принимает решения, входит в правление, ревкомиссию) являются только члены- они подписывают договор о вхождении в товарищество и дале всё по процедуре, но с выборностью и всякими проверками это более сложно, получается что всё зависит только от решения членов, а все остальные собственники ( не члены) вроде как и голоса не имееют))).
Ревкомиссия- это выборная команда из собсвенников, которая отвечает за проверку, контроль и отчётность перед общим собранием о состоянии ФХД ТСЖ. В неё входят обычные собственники и/или члены товарищества, но не члены правления или наёмные работники ТСЖ (даже если они собственники)!
Гость
13 - 29.04.2013 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Могут ли ревизионную комиссию избирать ВСЕ собственники, как члены, так и не члены ТСЖ?
- ревкомиссию выбирают только собственники на общем собрании. Подбирать, предлагать, выдвигать кандидатуры в ревкомиссию может правление или инициативные собственники, или по самовыдвижению, но принимать и утверждать состав ревкомиссии имеет право только общее собрание. (ни правлени, и ни председатель)
Гость
14 - 29.04.2013 - 10:24
11-Совет_Ник > может ещё какие вопросы возникнут( а что-то и не знаю))), почитайте, вот нашла
всё про членство и не членство:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_19.html
Гость
15 - 30.04.2013 - 13:11
Piterskaya > Все дело в том, что, "де-факто", заявление о вступлении в члены ТСЖ абсолютное большинство собственников не писали и, членами становились по приобретении квартиры автоматом. Поэтому членами "де-юре" неизвестно кто является.

Тут вот еще какой вопрос: правление и председатель избирались, где-то, более 5-ти лет назад, а должны переизбираться через 2 года, является ли такой председатель и правление легитимными при судебном разбирательстве? Есть ли у них полномочия?
Гость
16 - 30.04.2013 - 16:42
Вы откуда знаете, что Председатель через 2 г.переизбирается? Срок его правления в Уставе указан. (ст 149 ЖК РФ). Вы устав видели?
Гость
17 - 30.04.2013 - 16:47
Если до суда дойдет дело, то де-факто у ТСЖ будут и заявы (быстро созданные задним числом) и протоколы собраний о переизбрании.
Гость
18 - 30.04.2013 - 19:00
16, 17 - superklim > Знаю из Устава и из ЖК РФ.
Задним числом может не "прокатить", т.к. Общее собрание путем сбора собственников не проводилось. А если путем опроса, то должны сохраниться бюллетени с подписями КАЖДОГО проголосовавшего собственника! Поэтому ЭТО может потянуть на фальсификацию.
Гость
19 - 30.04.2013 - 19:03
15 + > И, вообще, есть ли у "просроченных" правления и председателя полномочия? И какие?
20 - 30.04.2013 - 22:05
автор, почему до сих пор вы не председатель? Сколько тем было бы еще Вами создано)
Гость
21 - 01.05.2013 - 07:00
Председательская должность самая критикуемая жильцами. Но доказать фальсификат трудно, ибо куча жильцов скажут, что собрание было. Так что ищите сторонников.
Гость
22 - 01.05.2013 - 11:33
20-почти блондинка >+1 :)
Гость
23 - 01.05.2013 - 17:16
Очень удивили высказывания о ТСЖ (где есть или нет членства, принятия решений о создании ТСЖ не по голосам, а по площади кв-р). Люди, это кто Вам такое сказал? Видимо, председатель. Тогда у него свой ЖК РФ.
Гость
24 - 14.05.2013 - 06:25
23 - superklim > А разве голоса при принятии решений считаются не по площадям квартир (долям в общей собственности)? Например: квартира 100 м2 = 1.0 голос, а квартира 50 м2 = 0.5 голоса.
Гость
25 - 14.05.2013 - 08:14
24-Ни в коем случае. Автор, знакомимся с гл.13 ЖК РФ. Особенно с п.3 ст 135 и с п.1 ст. 136 ЖК РФ.
Гость
26 - 14.05.2013 - 08:19
24-Выражает свою волю не кв-ра, а человек в статусе ее собственника. Его голос на половину НЕ ДЕЛИМ.
Гость
27 - 14.05.2013 - 09:36
25-26 - superklim > Благодарю! Да и по логике - все правильно. Иначе - дискриминация!
Гость
28 - 14.05.2013 - 10:58
26-superklim >Ну-Ну, а это читали
ЖК РФ .Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем
собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности
на общее имущество в данном доме.

Если собственник не является членом ТСЖ, обязано ли ТСЖ заключать с ним отдельный договор на предоставление коммунальных услуг, плату на содержание и ремонт жилья и т.д.? И, вообще, - в чем преимущества и недостатки?

Договор, по ст. 445 ГК РФ, должен быть заключен в обязательном порядке.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
На практике по ЖКХ незаключение договора ничего для сторон не меняет, собственник обязан оплачивать комм. услуги,которые потребляет. Если не будете платить, то УК или ТСЖ сначала приостановит по 354 Постановлению( расписаны права и обязанности потребителя и поставщика услуг) оказание услуг, а затем подаст на должника в суд и выиграет дело.
Гость
29 - 14.05.2013 - 11:57
В начале топа ответили как проводится голосование собственников. Все вопросы касаются имущества. В нормативных актах четко прописано все. Голосуют площадями. Кворум или 50% набирают квадратами, а не головами. Я пример приведу простой, очень простой. Владеют предприятием 2 человека, 2 голоса так? Так. Но вот владеет один 51% предприятия, а другой 45%. Чей голос главнее? Неправильно! Голоса одинаковы, а вот доли разные и у кого доля больше, тот принимает решение какое нужно, вне зависимости от воли тех, у кого доля меньше.
Гость
30 - 14.05.2013 - 11:59
Опечатка в процентах....49%.
Гость
31 - 14.05.2013 - 14:23
Жилищный кодекс (ч.3 ст. 48 ) предусматривает права общего собрания собственников и говорит 1 кв.м. = 1 голосу. А вот подсчет голосов на собрании членов ТСЖ в Жилищном кодексе не прописан. надо энто в Уставе ТСЖ предусмотреть ! -))
Гость
32 - 14.05.2013 - 16:56
Расчет доли каждой кв-ры в праве общ.собст-ти на общее имущество законодательно не определен. Ацид, Вы знаете размер Вашей доли?
Гость
33 - 14.05.2013 - 17:03
Поэтому берут Устав ТСЖ, гл.13 ЖК РФ и читают.
Гость
34 - 15.05.2013 - 15:47
Во первых голосуют жилые площади. Во вторых доли в общем имуществе вычисляются, более того размер этой доли печатается на обратной стороне свидельства о собственности. Нельзя только выделить в натуре долю, т.е. вот это мой клочок или закуток и ничей больше. Вам тут пишут, что так, Вы говорите, не так. Ну раз не согласны, вперед, узнавать и постигать истину.
Гость
35 - 15.05.2013 - 18:46
Ацид, ну вот я Вас и прошу озвучить этот Ваш размер. За несколько лет насчитывают более 4 способов ее расчета. Указывают дроби, %, целые кв.м., 0,00...кв.м.
Гость
36 - 15.05.2013 - 18:56
У каждого бухгалтера ТСЖ "своя истина". Вы кроме своего опыта голосования не озвучили не одной нормы, значит это и есть "Ваша истина"
Гость
37 - 16.05.2013 - 11:35
Какого бухгалтера? Я Вам русским языком говорю, идете с пакетом документов в рег.службу и там все сделают согласно букввы закона. Озвучивать нормы мне попросту лень. Когда было нужно, нашли мы эти нормы и сделали, физически не помню я статей, практически знаю, как должно быть. Я могу не помнить статью УК или ГК, но суть могу рассказать как есть, от этого суть не изменится.
Гость
38 - 16.05.2013 - 14:53
37-Ой, ацид, Вы меня очень разочаровали. Какие расчеты доли в рег.службе? Если Ваш бухгалтер ее расчитает, они впишут.
Гость
39 - 16.05.2013 - 15:02
Нормы не ищите, они в теме, просто найдите в них слово "площадь кв-ры"..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены