К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если купить квартиру без Свидетельства

Гость
0 - 11.03.2014 - 16:24
Добрый день! Собираемся покупать квартиру. В Краснодаре очень много заманчивых(по цене) предложений о продаже квартир, у которых пока нет Свидетельства о регистрации собственности. Что это в принципе может означать, какие проблемы сулит?
Объясняют тем, что застройщик строит одновременно несколько домов рядом(Литер 1,2,3), один дом(Литер1) уже заселён на 80% ,в нём и продаются квартиры, а Свидетельства застройщик будет оформлять ,когда достроит оставшиеся Литер 2 и 3(чтоб мол всё сразу), например к концу 2014г.
А купля-продажа будет совершена с помощью Договора о долевом строительстве.
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, действительно ли это безопасные сделки, стоит ли в них ввязываться?
А вдруг никакого свидетельства в конце 2014г. не будет?
Или есть определённые ньюансы(напишите пожалуйста какие), зная которые можно вполне спокойно покупать такую квартиру?



Гость
1 - 11.03.2014 - 16:40
конечно не стоит!!!! Но если у вас лишние деньги , то конечно покупайте! Ведь купить можно лишь то , что у другого есть в собственности. Поэтому то что вам предлагают - кошмар! долго объяснять.
2 - 11.03.2014 - 16:47
1 +10000000000!
Гость
3 - 11.03.2014 - 16:53
Спасибо за внимание к моей теме!
Вы знаете, а очень бы хотелось всё-таки объяснили что такая сделка обозначает в дальнейшем, чем это грозит? Просто обзвонила несколько подобных объявлений ,везде уверено заверяют, что всё будет оформлено через Юстицию, а значит подвоха тут никакого нет и опасаться абсолютно нечего))
Форум читает много людей, думаю, что не только мне будет полезна эта информация. Заранее спасибо!
4 - 11.03.2014 - 17:13
ну хотя бы это отсутствие разрешительной документации на дом, и последующее оформление через суд самостроя, отсутствие инженерных сооружений коммуникаций, и как следствие недостаток тепла воды и света в вашей квартире, этого вам достаточно? ну не может хорошее стоить дешего! ну что же вы все на одни и теже грабли наступаете. вот хотя бы на родину посмотрите. зайдите на жилищную тему и вы прозреете!
Гость
5 - 11.03.2014 - 17:22
4-3444332 > спасибо. Мне вот что не понятно: а как тогда например люди вступают в долевое строительство ждут постройки дома от застройщика, потом уже свидетельство, ведь не везде же самострой и прочее.
А эти объявления(по моей теме) подразумеваются, как переуступка таких квартир. Или я что-то не правильно понимаю?
Гость
6 - 11.03.2014 - 17:31
Давайте отделять мух от котлет.
Квартиру без свидетельства (в подавляющем большинстве случаев) купить нельзя, т.к. она как объект недвижимого имущества без свидетельства не существует.
Без свидетельства "продают" квартиры путем участия в долевом строительстве (как правило).
Такое приобретение обойдется дешевле, но покупатель (читай - дольщик) берет на себя риски (основные)
- что дом не достроят,
- что дом достроят, но не в оговоренные сроки,
- что качество квартиры не оправдает ожидания.

Регистрация в Росреестре - не панацея, хотя и снимает некоторые риски.

Каждый сам для себя выбирает. Кто-то готов выбрать надежного застройщика и подождать несколько месяцев, сэкономив несколько сотен тысяч рублей, а кто-то лучше купит готовое дороже и будет спать спокойно.
Гость
7 - 11.03.2014 - 17:48
6-KLLG > так эти дома, о которых я пишу в теме уже заселены людьми на 80%(Литер 1).
Но нет Свидетельства т.к. застройщик якобы будет их делать на 3 дома сразу потом(когда достроит остальные два Литер 2,3).
Такая ситуация имеет риски?
8 - 11.03.2014 - 18:15
у вас дома не сданы в эксплуатацию, как вы не поймете, вам перавый пост ответил, что объяснять долго...
Гость
9 - 11.03.2014 - 18:46
Ещё по телефону отвечают, что вы при желании можете сами сделать Свидетельство, если не хотите ждать до конца 2014 г. Что некоторые жильцы уже его сделали.

8-3444332 > Они говорят, что тот дом, в котором уже заселено 80% квартир как раз-таки сдан в эксплуатацию. Ну его же эксплуатируют. Или ни обманывают и если нет Свидетельства, то дом считается не сданным в эксплуатацию?
Sk
10 - 11.03.2014 - 19:03
9-KrasnoDarskaYa > Сначала дом в эксплуатацию, потом свидетельства.
Гость
11 - 11.03.2014 - 19:07
9-KrasnoDarskaYa >
Для ответа на ваш вопрос, разделите понятия: "регистрация договора. дол. строит." и "регистрация прав на квартиру в доме".
Вам видимо предлагают подписать дог. дол. строительства и вы сможете его зарегистрировать и получить красивую бумагу. Для этого у застройщика должно быть мин. доков: право собственности на землю и разрешение на строительство.
12 - 11.03.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от KrasnoDarskaYa Посмотреть сообщение
купля-продажа будет совершена с помощью Договора о долевом строительстве.
- ну и покупайте, если строительство в соответствии с 214-ФЗ.
А вот заселять людей в не сданный дом- чревато для самого же застройщика. Вы походите, поспрашивайте, может, люди вселились, потому что застройщик 100500 раз уже сроки сдачи переносил.
Гость
13 - 11.03.2014 - 20:07
Какой застройщик?
Гость
14 - 12.03.2014 - 16:10
13-Oksakvmetr >застройщики по всем объявлениям разные.
Подвожу итоги:
1. правильно ли я поняла, что если Договор о долевом строительстве зарегистрирован в Юстиции, то это уже не самострой и со всеми остальными правами на землю и строительство у застройщика всё в порядке?
2. Регистрация такого договора в Юстиции уже подразумевает, что всё в соответствии с 210 ст. или ещё нет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены