К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Единственную собственность отберут за просрочки?

Гость
0 - 05.12.2014 - 20:28
Добрый вечер уважаемые юристы!
Ситуация в последнее время наверное уже стандартная.
Несколько кредитов в банках, которые сейчас нечем платить. По одному из них, просрочка пошла четвертый месяц. У меня есть не совершеннолетний ребенок.
Вопрос 1-у меня в собственности только участок ИЖС. Его могут забрать в случае суда? Или он может считаться нашим единственным "жильем". (Переоформлять на родителей не хотелось бы, т.к. они не в курсе всей ситуации..)
Вопрос 2- могут приставы описать имущество по фактическому месту жительства?(съемная квартира) Бытовую технику на пример итд итп.



Гость
1 - 05.12.2014 - 20:41
0-Leelo > Участок куплен на кредитные средства и в залоге у банка? Или просто в залоге у банка по иному кредиту?
Гость
2 - 05.12.2014 - 20:42
-нет Куплен за наличные когда то Не в залоге
Гость
3 - 05.12.2014 - 21:22
Купите ГПК и прочитайте самую последнюю статью. Единственное жилье (если НЕ ипотека) не отберут, но это жилье, а не кусок земли!
Ответ № 2. Если установят факт фактического проживания (что вряд ли) то могут описать, арестовать бытовую технику, теоретически.
4 - 05.12.2014 - 22:10
1.могут.
2.тоже могут.

выход- просить реструктуризацию долга.
И участок срочно переоформить на ребенка.
Гость
5 - 05.12.2014 - 22:48
4-а ребенку 4 года Так можно? На нее оформят?
Гость
6 - 05.12.2014 - 23:12
и, тогда возникает другой вопрос Если, оформлю на ребенка участок, и найдется покупатель на него, я смогу его продать без проблем?
Гость
7 - 06.12.2014 - 07:10
Кредит бы выплачивали, а то когда брали, не думали о ребенке. Стандартно нагребут кредитов и вспоминают что платить не могут
8 - 06.12.2014 - 12:57
продать участок и погасить кредиты
9 - 06.12.2014 - 12:58
6-Leelo >если оформите на ребенка-не сможете продать
Гость
10 - 06.12.2014 - 13:31
Ну да, забавно, есть земля и есть долги. Продай землю, отдай долги. Ан нет. Мы будем дрожать и ждать, когда землю изымут приставы
Гость
11 - 06.12.2014 - 15:53
0-Leelo > 1.участок могут не "забрать", все зависит от цены земли и долга т.к. должна быть соразмерность. А вот сделку, в случае отчуждения, могут признать мнимой, и тогда есть вариант потерять "всю" землю.
2-могут, если к примеру договор найма помещения без иного имущества.
Гость
12 - 07.12.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
должна быть соразмерность
Соразмерность применяют когда есть иное имущество. А если больше ничего нет, то продают то, что имеется, без соблюдения соразмерности. С вырученных денег возьмут сумму долга, остальные деньги вернут.
Гость
13 - 07.12.2014 - 16:52
12-Talion > не говорите глупости. для погашения долга в размере 5 т.р. не будут продавать участок стоимостью в 5 млн. рублей. Более того такое взыскание не осуществляется в порядке исполнительного производства, а имеет собственный способ защиты и рассматривается в исковом производстве в порядке ст 278 ГК РФ.
Гость
14 - 08.12.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Leelo Посмотреть сообщение
4-а ребенку 4 года Так можно? На нее оформят?
Можно, оформят
Гость
15 - 08.12.2014 - 11:58
И вправду, ох уж эти кубаноиды. Есть долги и есть чем их отдать (земля). Но нет, мы подождём когда эту землю продадут за бесценок по судебному решению чтобы было чем набежавшие пени и проценты оплатить. Мдааа....

По поводу имущества на арендованной квартире. Чтобы потом не было разборок с арендодателем за его барахло, которое опишут и утащат приставы, оформите договор аренды жил. площади с подробной описью арендуемого имущества. А то и тут попадосом пахнет.
Гость
16 - 08.12.2014 - 16:52
Так землю еще продать нужно, а это время.
Гость
17 - 08.12.2014 - 17:55
16-МамаДоктор2010 > Так этим хотя бы озаботиться нужно. Она сама не продастся быстро и выгодно. Один фиг, можно подвинуться в цене сейчас и получить больше, чем если земля по решению суда продаваться будет. Плюс к тому - сейчас сумма пеней и неустоек меньше, чем через полгода.
Гость
18 - 08.12.2014 - 22:25
11 мысль поняла, спасибо большое.
16-ну хоть кто то в адеквате.
Уважаемые юристы всем спасибо большое за участие, я получила ответы на свои вопросы.
Гость
19 - 09.12.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
12-Talion > не говорите глупости. для погашения долга в размере 5 т.р. не будут продавать участок стоимостью в 5 млн. рублей. Более того такое взыскание не осуществляется в порядке исполнительного производства, а имеет собственный способ защиты и рассматривается в исковом производстве в порядке ст 278 ГК РФ.
Уважаемый Цезарь не спешите обвинять коллег в глупости. Это не прилично. Я, в свою бытность судебным приставом продавал, и сдачу возвращал. За штраф в 500 рублей продавал автомобиль (шестерку). И коллеги мои так же многокраптно поступали. Если у должника больше ничего нет, на что можно обратить взыскание, взыскание обращается на то, что есть.
Гость
20 - 09.12.2014 - 09:28
18-Leelo > Ответы то получила, а чего делать будешь - придумала?
Отмазку что для продажи земли нужно много времени с удовольствием съела, а позитивный план решения проблемы нашёлся? Тем временем штрафы и пени капают... Не, ну если на НГ ожидается солидная премия, которая решит все текущие финансовые вопросы - это одно. Но, сдаётся мне, если бы были на это надежды, не было бы этого топика.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены