К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ДТП встречка 264 ч.3 УК

Гость
0 - 26.02.2013 - 18:44
Добрый день.
Две недели назад произошло ДТП со смертельным исходом.
Обстоятельства ДТП и примерная выдержка из постановления о возбуждение уголовного дела: автомобиль виновного выехал на полосу предназначенную для встречного движения где допустил столкновение с автомобилем потерпевшего двигавшегося во встречном направление, в результате ДТП потерпевшему были причинены травмы повлекшие его смерть. Дело заведено по 264ч.3 УК РФ.
Ведение дела осложняется тем что: потерпевшая сторона живет в одной области, виновник в другой области а само ДТП в третье области.
На данный момент имеется следующая информация:
1. Прямых свидетелей видевших момент столкновения нет.
2. Обе машины на спец. стоянке, опечатаны и дополнительно нашей стороной сфотографированы.
3. Схема ДТП составлялась на основание расположения транспортных средств и осколков.
4. Виновной стороне причинен вред здоровью средней тяжести, пока в больнице, но жить ходить будет, от дачи показаний со слов следователя пока отказываются, это его законное право в течение месяца.
5. Следователь на нашей стороне контакт с ним налажен.
6. Экспертиза признаков наркотического и алкогольного опьянения не обнаружила у обоих сторон.
7. Никакой официальной информации соболезнований и т.д. от виновной стороны не поступало, полная тишина.
8. Смерь пострадавшего наступила по пути в больницу в скорой помощи.
9. Насчет разметки пока не ясно, но думаю это роли не играет.
10. Имеются свидетели которые видели как машина виновного выходила на обгон но не видели сам момент столкновения, так как им обзор перегородила фура.

На данный момент мы определились с юристом, выжидаем некоторое время по определенным сложившимся причинам связанными с получением оригиналов документов о ДТП.
Знаем что у виновной стороны уже имеется адвокат из бывших сотрудников ГИБДД который раскручивает аналогичные дела (практикует пересмотром дел на уровне ГИБДД экспертиз и т.д.: оторвало\лопнуло колесо, заклино колодку и т.д. "я не при делах машина сама на встречку выехала")

У меня в связи с этим конкретные вопросы:
1. Какова тактико-техническая практика "отмазывания" от таких "встречек"?
2. На что уже сейчас надо обратить внимание на моменте следственных действий? Что бы это не аукнулось в суде.
3. Каковы реальны сроки наказания для положительно, холостого, молодого человека виновной стороны?
4. Какова картина и в каких местах будут происходить слушанья дела? Первое слушанье я так понял происходит в суде по месту ДТП, а далее каковы расклады?



Гость
1 - 26.02.2013 - 19:00
264 ч.3 УК??? 6. Экспертиза признаков наркотического и алкогольного опьянения не обнаружила у обоих сторон.???
Гость
2 - 26.02.2013 - 19:07
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
264 ч.3 УК??? 6. Экспертиза признаков наркотического и алкогольного опьянения не обнаружила у обоих сторон.???
да дело возбуждено по ст.264ч.3 УК РФ имеется постановление, да и другой статьи здесь и не может быть, человека не вернейший.
Да экспертиза которая делается "по умолчанию" не обнаружила ничего, но как я понял в ходе последующих разбирательств возможны более дорогие анализы которые стороны могут делать за свой счет. Но я так понимаю к причинно-следственной связи их в уголовном деле не пришьешь даже если возможны какие либо махинации с их стороны.
Гость
3 - 26.02.2013 - 19:23
1. как правило стараются пересмотреть обстоятельства дтп, проводят следственный эксперимент..."пришивается все что угодно!-вопрос цены"
2. контроль! адвокат вам с бумагами только поможет.
3. если даст откат при неизменненных обстоятельствах, при этом загладит вину перед потерпевшими, если судимости нет - 2-3 года условно.
4. Возможно изменение подсудности по обоюдному согласию.
Гость
4 - 26.02.2013 - 19:33
Уголовка, следствие и суд - по месту совершения. Вы пишите, что следователь на Вашей стороне, не обольщайтесь. Они все так говорят (я и сам так говорил), кроме того дело могут передать другому (в связи с загруженностью). Вы пишите про постановление о возбуждении - автомобиль виновного... В постановлении так не напишут. Дело возбуждено по факту, или в отношении конкретного лица? Если по факту, по потом дело вообще можно прекратить, в связи со смертью виновного лица. Основной упор Вам сейчас следует напривить на авто, требовать проведения автотехнических экспертиз. Если машину отдадут, значит следователь на их стороне. Вы уверены в достоверности экспертиз (алкоголь, наркотики), они проведены до возбуждения уголовного дела или в рамках уже возбужденного дела? Вас ознакомляли с постановлением о назначении экспертиз? С заключением эксперта?
Гость
5 - 26.02.2013 - 19:45
Да, забыл, как отмазывают виновного в таких случаях писать не буду. Это слишком просто, при соответствующей благосклонности надзирающего прокурора.
Гость
6 - 26.02.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
1. как правило стараются пересмотреть обстоятельства дтп, проводят следственный эксперимент..."пришивается все что угодно!-вопрос цены" 2. контроль! адвокат вам с бумагами только поможет. 3. если даст откат при неизменненных обстоятельствах, при этом загладит вину перед потерпевшими, если судимости нет - 2-3 года условно. 4. Возможно изменение подсудности по обоюдному согласию.
1. Мне интересно что могут пришить к делу что бы оправдаться? И что мы сейчас можем сделать что бы осложнить их возможные отмазки?. Читал практику аналогичных дел с вариантами: "меня ослепил свет фар","светило яркое солнце" и т.д суд их считал необоснованными.
2. Адвокат с нашей стороны есть, я живу в другом городе, взаимодействием с нашим адвокатом занимается жена погибшего. Мне важна: практика, мнение, возможные советы сторонних людей, поэтому я здесь пишу.
3. Каковы порядки цифр таких откатов? Примерное материальное положение виновной стороны мне известно.
У погибшего имеется трое несовершеннолетних детей, суд берет это как весомое внимание? Еще интересен следующий аспект: с недавнего времени планировалось смягчить наказание по данной статье для "положительных" ранее не судимых лиц основным наказанием в виде до 4х лет принудительных работ (аналог советской химии), данная поправка к статье должна начать действовать с 01.01.2013г. Но в связи с тем что к указанной дате не создано в полном кол-ве исправительных центров с 04.01.2013 была подписана отсрочка этой поправки на 01.01.2014. Вот тут у меня возникает вопрос применима ли поправка в нашем деле? Так как виновное лицо учитывая место его работы будет на 100% положительным.
4. Спасибо я понял.

Еще забыл написать машины как у погибшего так и у виновного новые гарантийные.
Гость
7 - 26.02.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Уголовка, следствие и суд - по месту совершения. Вы пишите, что следователь на Вашей стороне, не обольщайтесь. Они все так говорят (я и сам так говорил), кроме того дело могут передать другому (в связи с загруженностью). Вы пишите про постановление о возбуждении - автомобиль виновного... В постановлении так не напишут. Дело возбуждено по факту, или в отношении конкретного лица? Если по факту, по потом дело вообще можно прекратить, в связи со смертью виновного лица. Основной упор Вам сейчас следует напривить на авто, требовать проведения автотехнических экспертиз. Если машину отдадут, значит следователь на их стороне. Вы уверены в достоверности экспертиз (алкоголь, наркотики), они проведены до возбуждения уголовного дела или в рамках уже возбужденного дела? Вас ознакомляли с постановлением о назначении экспертиз? С заключением эксперта?
Я перефразировал конкретику марок авто и г.р.з. на "автомобиль потерпевшего и виновного".
Да дело возбуждено "по факту" передано на контроль прокурору. "Предполагаемая" виновная сторона отлеживается в больнице. Экспертизы автотехнические и медицинские сейчас в процессе, затягиваются тем что ДТП произошло не в областном центре и анализы направляются в областной центр, машины никто не собирается пока отдавать, они под охраной на спецстоянке. Да экспертизы делаются в рамках возбужденного уголовного дела по ФАКТУ дтп.
Гость
8 - 26.02.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Да, забыл, как отмазывают виновного в таких случаях писать не буду. Это слишком просто, при соответствующей благосклонности надзирающего прокурора.
Мне как раз такая практика и интересна и возможно ли ее как то уже сейчас осложнить?
Есть ли смысл съездить на место ДТП обфоткать участок дороги, дабы не появились непонятные ямы?
Имеют ли право следователь сейчас меня допустить к машинам что бы я сам их обфоткал?
Гость
9 - 27.02.2013 - 08:57
8-kubana_na > Первое,что Вы должны были сделать, это фото места ДТП (следы торможения, разбитые и оставленные на месте ДТП запчасти и т.д.), фото всех машин, фиксируйте вплоть до того какая погода была в данное время суток. Если, как Вы говорите, нормальные отношения со следователем, то фото протокола осмотра места происшествия, фото схемы ДТП обязательно (прилагается к протоколу). Если Вы представитель потерпевшего (адвокатом быть не обязательно, просто доверенность), то требуйте, пишите ходатайства письменно. Следователь имеет право ознакомить Вас даже со всеми материалами дела, но вот обязан он знакомить только с материалами следственных действий, проведенными в Вашем присутствии. Требуйте признания Вас представителем потерпевшего, тогда в деле появится подозреваемый, требуйте письменно, подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела (госпошлина не уплачивается), ходатайства в двух экземплярах. Следователь должен делать осмотр авто, требуйте, чтобы он это делал в Вашем присутствии. Работы много.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены