К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ДТП и сбежавший виновник

Гость
0 - 06.04.2013 - 20:45
Доброго времени суток!
Суть вопроса вот в чем - выхожу во двор, где вчера вечером припарковал свой авто, вижу под лобовым записку: "не двигайте машину, в Вас въехали, позвоните нам, мы все видели и телефон". Осмотрев авто, наблюдаю вмятину на заднем крыле и хорошие царапины от бампера по крылу и на заднюю дверь.
Позвонив по телефону, мне рассказали, как все случилось! Ехали на своей газели, навстречу ехала серая двенашка, остановилась рядом с моим авто и, чтобы пропустить, начал сдавать назад и случайно проехался по задней части авто. Вышел, посмотрел и технично потерялся через 3 минуты. Очевидцы записали номер авто, марку и внешний вид виновника.
Я решил обойти вокруг дома, чтобы найти данный автомобиль виновника. Увы, но не нашел. Нашлись молодые парни, которые сообщили, что тоже все видели и виновник живет через 2 подъезда от нас.
Я взял и написал на бумаге, примерный текст -"уважаемый сосед, который повредил мой авто, рекомендую до завтрашнего утра позвонить мне и урегулировать ситуацию без ДПС! номер и имя.
Спустя пару часов мне раздается звонок, парни увидели авто виновника с другой стороны дома, с характерными повреждениями.
Вышел из дома, направился к авто. Постоял, постучал по колесу, послушал сигналку. Через минут 15 вышел этот чувак и направился мимо моего авто в магазин. Окликнул, объяснил суть претензии. Сговорились на 15к рублей на ремонт.
Суть вопроса в чем - не получится ли завтра с утра, как мы с ним договаривались, подставы с полицией, типа вымогаю деньги и все такое.
Авто с места не двигал. Есть в сумме 5 свидетелей ДТП.
Как перестраховаться?!



Гость
1 - 06.04.2013 - 21:13
Так Вы ему расписку напишите о том что получили деньги за испорченое имущество. По крайней мере я когда авто чужое задела, при передаче ему денег попросила написать что он ко мне претензий не имеет. Интересно юристов послушать так можно?
Гость
2 - 06.04.2013 - 21:14
0-Evgenium >
Цитата:
Сообщение от Evgenium Посмотреть сообщение
Окликнул, объяснил суть претензии. Сговорились на 15к рублей.
Если за этими словами не кроится иной смысл, то боятся нечего :) Встречайтесь на открытом месте в присутсвии свидетелей. Если переживаете-не помешает диктофон. Вежливо и спокойно ведете беседу исключительно на тему ДТП и компенсации ущерба. Получаете деньги только после того как он четко скажет, что это его добровольное заглаживание причененного им ущерба. Если будет ставить акценты на возможности компенсировать Вам ущерб по страховке, либо настаивать на вызове полиции и оформлении ДТП не стоит давить на него и требовать денег. Состава преступления не будет, но и Вам проблем лишних не нужно. Удачи!
Гость
3 - 06.04.2013 - 22:00
2КатюIIIка, так и думаю поступить. без угроз, только постановка перед фактами...
Гость
4 - 08.04.2013 - 13:42
1-КатюIIIка > можно. пишете расписку о получении денежных средств в связи с причинением ущерба в дтп, обязательно паспортные данные и данные об автомобилях.
Гость
5 - 09.04.2013 - 08:57
0, Evgenium, не думаю, что можно квалифицировать как вымогательство. Кроме того, согласно закона, вы имеете право без привлечения ГАИ урегулировать вопрос по факту ДТП. Он пришел с деньгами, чтобы компенсировать вам ущерб. А, если предположить, что он придет с полицией, то вы же при них и скажете, что он - виновник, который скрылся с места происшествия, и, если бы не свидетели, которые у вас реально есть, вы бы его не нашли. Т.е. это было бы очень не логично с его стороны.
Гость
6 - 09.04.2013 - 09:02
Ну и к тому же, вы уже сами можете придти на встречу за деньгами с готовой распиской, что претензий к нему по факту поврежденного авто не имеете и деньги получили. А, если не попросит, то самому и не нужно настаивать.
А вообще, очень жаль. Авто было припарковано возле дома, вы ничего не нарушали, мирно спали, а утром битая машина. У меня под окнами была аналогичная ситуация с авто соседа в ночь на 23 февраля. Я была свидетелем. Бедный мужик проснулся с утра и вот такой подарочек в честь праздника.
Гость
7 - 10.04.2013 - 16:39
Без привлечения ГАИ урегулирвать можно. но материалы необходимо немедленно доставить в ближайшее отделение, а по факту Вам обоим светит лишение прав за оставление места ДТП, потерпевший должен был вызвать наряд ГИБДД и оформить ДТП как положено, все остальные способы урегулирования - теневые


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены