К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доверенность или дарственная

Гость
0 - 07.04.2013 - 10:25
Собираюсь продать квартиру, она оформлена на отца, он сейчас в плохом состоянии - лежит в онкологии. Как лучше поступить оформить дарственную или ген.доверенность?


Гость
1 - 07.04.2013 - 10:33
0-133122 >Лучше конечно договор дарения. В любом случае нужен выезд нотариуса в больницу. Он уже на месте решит возмет ли он на себя ответсвенность оформить сделку с учетом состояния Вашего отца.
Гость
2 - 07.04.2013 - 11:18
Отец пока выездной. А чем хуже доверенность?
Гость
3 - 07.04.2013 - 11:24
а вы в семье один ребенок? есть ли у него жена?
Гость
4 - 07.04.2013 - 11:34
нет,есть еще брат,жена есть.Но отец давно уже оформил завещание на меня,да и так никто не против в семье.Месяц назад решили продавать квартиру,чтобы купить побольше площадью,а отец серьезно заболел.Вот теперь не знаю как поступить.Отца можно один раз вывезти для оформления,но что оформить лучше для продажи,незнаю.Просто если продавать через ипотеку,как я понял,нужно,чтобы свидетельству было не менее 3-х лет,т.е. дарственная не подходит,правильно?
Гость
5 - 07.04.2013 - 15:11
4-133122 > Лучше дарственную, тогда Вы будете полноценным хозяином. А если по доверенности, то в процессе оформления квартиры может обнаружиться, что какие-то ошибки в доверенности, либо откажется покупатель, а найти нового - дело не быстрое. А после смерти отца доверенность станет недействительной и для продажи квартиры будете ждать вступления в наследство, а там тоже ещё неизвестно, как повернётся...Был такой печальный опыт. Только мы не успели сделать дарственную, а у Вас всё ещё сложнее, т.к. зависите и от покупателя.
Гость
6 - 09.04.2013 - 10:34
Подскажите если дарственная то когда можно распоряжатся подаренной квартирой, и нужно ли будет платить НДФЛ при продаже мной этой квартиры, ведь свидетельству будет менее трех лет.
Гость
7 - 09.04.2013 - 11:15
сразу можете распоряжаться,налог заплатите,только если сумма продажи объекта будет выше 1млн руб,т.е. тут продажа по ипотеке только с разбивкой суммы либо за наличные.
Гость
8 - 10.04.2013 - 13:55
Извиняюсь за цинизм, но в случае выдачи доверенности - в связи со смертью Отца прекратится доверенность.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены