К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дополнительная площадь, кто знает? Подскажите!

0 - 15.06.2012 - 19:28
Ситуация: есть семья: мама 50 года рождения, ее супруг, примерно тех же годов, их дочь, и их внучка, дочка дочери, соответственно.
Имеют в собственности кооперативную 2-х комнатную квартиру, пай за которую давно выплачен, конечно. Все указанные граждане зарегистрированы и проживают в этой квартире, хрущевка на РМЗ.
Мама 50-го года, является инвалидом,состоит на диспансерном наблюдении в ГБУЗ «Специализированная психиатрическая больница №7» с диагнозом: «тяжелое, в общем заболевание», согласно справки № ___ от ""___2011 года.
В соответствии с постановлением Правительства от 21.12.2004г. № 817 мама имеет право на дополнительную площадь, согласно протокола ВК № ____ от ___.01.2012 года. Ее заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением РФ от 16.06.2006 года № 378, что подтверждается врачебным заключением №____ от того же числа, что и протокол ВК.
Соответственно, было подано заявление этого примерно содержания, с просьбой выделить дополнительную площадь инвалиду-заявителю.
Наша администрация города, как известно всем гражданам города, очень любит граждан-инвалидов, и всегда всячески старается им во всем помочь.
Поэтому ею дан ответ с предложением встать в очередь малоимущих нуждающихся в жилой площади. Матюки чувствуются через слово)))
Подскажите, у кого какая есть практика по таким вопросам?!

Памажите,пацкажите!)))
Подумываю обратиться в суд с жалобой на незаконный отказ в предоставлении доп.площади инвалиду...



Гость
1 - 16.06.2012 - 07:50
а думаете тут не будет очереди? очень даже будет.
Гость
2 - 16.06.2012 - 09:02
знаю такое есть, знакомой дом шел под снос, она инвалид 2гр с заболеванием туберкулез легких, ей дали дополнительно 10кв\м жилой площади не считая 18кв\м общ\пл как и всем членам семьи
3 - 16.06.2012 - 19:38
2-сарочка-по логике, раз невозможно проживание граждан в одной квартире. следовательно, инвалиду должны предоставить дополнительную площадь в виде отдельной квартиры?
4 - 17.06.2012 - 21:52
Халява, какое заманчивое слово........
5 - 17.06.2012 - 21:54
ну а то!)))
мне интересна именно практика. Понимаю, что такие инвалиды тоже вроде должны стоять в очереди, но поскольку проживание невозможно совместно-то очередь эта должна очччччень быстро двигаться...)
Гость
6 - 17.06.2012 - 22:22
5-почти блондинка >вариантов нет, в сад... в смысле, в общую очередь...
7 - 17.06.2012 - 22:24
Практика по моему проста, не подмажешь, не проедешь, что в администрации, что в суде.С администрацией мне например все понятно, с судом тоже, но вот как приставы будут выбивать квартиру с администрации совершенно не ясно. К кому обращатья в администрацию, тоже как4 то на вскидку представить не могу, их там решающих как грязи, по суду все ясно и понятно, но вот как быть с исполнением судебного акта?
Из собственной практике знаю одно, что гарантия проигрыша администрации, это 330% правота клиента и маленькие аргументы в суде, в противном проигрыш как с белых яблонь дым...
В описываемом случае претендуют на отдельную квартиру, а это в пределах 1,5-1, 8 ляма. Как то не вериться, что бы искомое далось быстро и без особых затрат... :)
8 - 17.06.2012 - 22:38
не, ну понятно, что с затратами...
Ну и что, что убрали слова "в виде отдельной комнаты". Зато включили- "невозможно проживание в одной квартире". Следовательно, кваротиры должны быть разными. А если судебное решение не выполняется в течение 2-х месяцев, я уже подумываю о перспективах подачи заявления в пор.ст.203, а что?)) может, деньгами компенсируют? Ога, и отнести в Федеральное казначейство исп.лист, откуда будут писать письма, что у администрации отсутствуют деньги на данной статье расходов..
9 - 17.06.2012 - 22:59
Не а не выполнение в разумные сроки судебного решения, а это 3 месяца, грозит Казначейству неприятностями. Было у меня такое, по 5 налоговой, не было в казначействе у 5 налоговой денех, но ничего в 3 месяца уложились. Как ни крути регламент...... Только во вопрос, то в деньгах или квартире? В исковом у Вас будет речь идти о квартире, и следовательно нуна обязать АДМ предоставить желаемые метры......... В случае не предоставления новый иск? И я связи с казначейством не уловил....
Гость
10 - 17.06.2012 - 23:05
dom588
9 - Вчера - 23:59> в случае не предоставления, читайте ст. 203 ГПК. Там не новый иск, там заявление, на основании которого выносится определение.
11 - 18.06.2012 - 07:16
9- не все поспешают за моими мыслями, они бывает, и меня обгоняют)))) почему казначейству грозит неприятностями? Администрации- да, а казначейство? Это, считай, банк, в котором деньги администрации лежат, ждут, когда их заберут)
Таааак, следующий вопрос: а как достоверно, желательно с подтверждением в виде какой-нить бумажки, узнать о наличии либо отсутствии очереди в адм., в которой стоят такие граждане? Я имею ввиду, инвалиды по психзаболеванию.
И второй вдогонку (простите за наглость, да, я такая)))- а нельзя ли тогда уж, убытки с ответчика, за вынужденную оплату съемного жилья, раз они слуги народа, то и пусть оплачивают народу их, слуг, заскоки?
Гость
12 - 18.06.2012 - 12:28
если чел настолько неадекватен, что с ним нельзя проживать вместе в квартире, то как он может жить ОДИН в квартире?
13 - 18.06.2012 - 12:33
не настолько))) социальной опасности не представляет, обслуживает себя самостоятельно, лечится, планово ложится в больницу по профилю.
Женщина не буйная, живет в семье...и ее любят. Просто нуждается в свободной площади, где сможет жить одна.Или с мужем. Но без дочери и внучки.
Гость
14 - 18.06.2012 - 13:01
13-почти блондинка >а почему именно в "свободной"? а не в дополнительной? если в "свободной", то на основании чего там будет жить муж, если она не может проживать совместно с кем то?
ЗЫ. а психи и эпилептики специально в этот перечень внесены, чтобы им никто помощь не оказал в случае приступа?
15 - 18.06.2012 - 14:04
муж- на том основании, что он-член ее семьи. На том основании, что по характеру и степени заболевания женщина-инвалид нуждается в посторонней помощи.
Не в дополнительной- потому что дополнительная- это лишняя комната. А она- в свободной, поскольку должна жить в отдельной квартире.
Гость
16 - 18.06.2012 - 15:02
15-почти блондинка >ну или не может проживать с кем-то в квартире, либо может. а тут явные противоречия.
17 - 19.06.2012 - 11:58
вместе с остальными членами семьи невозможно совместное проживание.
Приватизирует- глядишь, и сразу поправится))))
18 - 23.06.2012 - 15:18
Попытка выбить с администрации желаемых метров.......... Я думаю в этой ситуации не проскочить.
Гость
19 - 23.06.2012 - 15:59
Та же ситуация и с больными тубиком у меня знакомый 8 лет уже стоит в очереди и судя по движению будит стоять ещё лет 30 )))
20 - 23.06.2012 - 19:10
...может..., тогда имеет смысл писать заявления в порядке 203-й? Ну не предоставляете жилье, нет у вас жилья, хорошо, понятно. Но поскольку ответственность все равно закреплена судебным решением, тогда дайте денег!!! На приобретение этого самого жилья.
Это, разумеется, предварительная рабочая версия.
Хотелось бы доводы против, от лица предполагаемого оппонента!)
Спасибо большое всем, кто в этой теме отвечает, ибо таких или равнозначных проблем, как я понимаю, достаточно, для того, чтобы начать изобретать механизм реализации восстановления нарушенного права гражданина...)
21 - 23.06.2012 - 22:12
По моему мертвая тема..... Положено жилье, но не дают, тогда хотя бы дайте денег, на приобретение...... Реализовать только замысел будет крайне сложно.
Рассуждаю просто по житейски, есть огромная масса очередников ждущих квартиру, куда можно б было отнести ваш случай, если бы им всем можно было претендовать на деньги вместо квартиры, то все они воспользовались бы таким правом. Но государство же не Иисус Христос, что бы накормить 5 000 страждущих 5 хлебами. И протолкуть такой иск через суд не удастся.
Все дороги идут в Рим, а дела в надзор к А.Д.
А уважаемый А.Д. такое дело не пропустит. Вот и будет сказочке конец. Да я так думаю, что все умрет еще на первой стадии..........
22 - 23.06.2012 - 22:26
плохо, что ни в одном законе не указан срок, в течение которого обязаны предоставить жилье. Да, ставят на учет, да, люди стоят.
И что? Ведь никто не может сказать, хватит ли им их жизни, чтобы дождаться той квартиры...
Потому что ну нет такого закона, который бы указывал эти сроки, и чтобы еще администрация их четко придерживалась.
С другой стороны, есть суд. И сроки исполнения решения. И если сроки нарушаются, то...???
Значит, имеется конкретное должностное лицо, от которого зависит "дать или не дать"? А 315-я? Понимаю, что смешно, и все же? Кто из чиновников должен нести ответственность за неисполнение решения,будучи должностным лицом?
23 - 24.06.2012 - 07:41
Если бы у бабушки был бы ч...ен, то дедушка был бы совершено другой ориентации.
Закон суров, но он закон.
Это я к тому, что есть то есть и как крутиться в данном конкретном случае.....
Не помню, что бы кого то из чиновников прижали за сроки.
Хотя писать жалобы вовсе инстанции нам и кто не запретит, то потоком жалоб в прокуратуру и другие все возможные инстанции можно слегка размыть ситуацию.
Гость
24 - 24.06.2012 - 08:27
Я знаю одну женщину, которая искала помощи у президента в теч.3 лет.
Гость
25 - 24.06.2012 - 08:31
Добилась таки. У него на приеме была. Но вопрос-выделение жилья ветерану афгана.
26 - 24.06.2012 - 10:22
вот все же интересно, если (предположим) будет судебный акт об удовлетворении заявления в порядке ст.203-й? Лежит себе в казначействе, ибо приставы с государства, по слухам)) ничего взыскать не могут, и?... проходит 3 месяца, и им перестают платить зарплату, и вообще- ни тебе расходов на командировки, ни затрат на питание чиновников в самой дешевой столовой города- их столовой, да?
Я имею ввиду, административные органы муниципальных образований- такие же должники, как и ..ну, скажем, военные части, ФССП, и так далее?!
На них распространяется требование- не заплатил 3 месяца- все, сиди на хлебе и воде?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены