Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Дом по завещанию и куча проблем...Помогите советом. (http://forums.kuban.ru/f1046/dom_po_zaveshaniyu_i_kucha_problem_pomogite_sovetom-8218685.html)

ERIC 28.02.2017 09:52

Дом по завещанию и куча проблем...Помогите советом.
 
Здравствуйте! Помогите, кто может помочь с возникшей проблемой. Мне по завещанию в 2014г. после смерти бабушки достался небольшой дом. Завещание в мою пользу было оформлено в 2001 году. В этом доме остались прописаны (зарегистрированы) ее (бабушки) дочь,сын дочери (сейчас ему 17 лет) и бывший супруг дочери. Сама я проживаю давно в другом городе, есть подтверждение.Я тоже постоянно зарегистрирована в этом доме пока.Проблема в следующем: почти два года проживающие отказываются платить за коммунальные услуги, хотя проживают там и пользуются всем. Общий долг составил около 70 тыс. Газ отрезали совсем. Мне позвонили с газовой службы города и уведомили о долге и о том, что они вправе подать на меня в суд за неуплату и на взыскание долга как с собственника. Кроме того проживающие заявили, что не будут делать даже малейшего текущего ремонта.Что мне делать? Платить за проживающих я не буду. Мои варианты выхода из этой ситуации? Возникают мысли-не хотят жить как люди, (ведь никто не выгоняет)- продать дом с вытекающими.. Мои шаги, поэтапно.Пожалуйста, жду...

floof 28.02.2017 10:44

Что вы ждёте? Вы собственник. Не платят, выгоняйте.
Никто не обяжет их платить, потому что они там зарегистрированы.
Как и ремонт дома не обяжут делать. Вы собственник и это ваши проблемы.

Через суд их выписывайте. Они вам никто.

3444332 28.02.2017 10:45

если все документы оформлены на Вас, то выставляете дом на продажу, с продавцом обговариваете, что все обязательные платежи будут погашены после оплаты за дом, вам не удастся их избежать, (прописанные - не означает собственники), а по поводу их выселения и снятия с рег. учета по этому адресу или вы или новый собственник пусть занимается, но скорее всего это будете вы.

newfashion 28.02.2017 11:58

Можно обратиться в суд с иском о снитии с регистрационного учёта и выселении, выселяться есть куда? Если нет, то будут сложности, как минимум по срокам.

ТриТочки 28.02.2017 12:50

3-Адвокаты >У автора есть обязательства в отношении взрослых дееспособных людей? Нет. Значит, сложностей со сроками не будет. Съемные квартиры никто не отменял.

newfashion 28.02.2017 14:10

4-ТриТочки > суд даст отсрочку исполнения суда!

3444332 28.02.2017 14:37

это если о ней заявят!!!!!!!!!

ТриТочки 28.02.2017 16:11

5-Адвокаты >Месяц. С чего более? Люди взрослые, зима заканчивается. Какие еще у них аргументы? С чего их проблемы должны быть проблемами автора?

floof 28.02.2017 16:43

7-ТриТочки > ахаха, ну мы не читали завещания. Может там указан тот факт, что в доме имеет право проживать дочь умершей. Завещание с условием, например

ТриТочки 28.02.2017 18:07

8-Attorney at claw >каков вопрос- таков ответ. Мы не телепаты. По условиям сабжа ответили.

ТриТочки 28.02.2017 18:08

Ни и то, что бабкшка лишает наследства наследницу 1 очереди о чем-то говорит.

blondinka 28.02.2017 22:16

8-Attorney at claw >может, и так.
Но вряд ли все остальные.
И потом, это вряд ли влияет на случай продажи дома.
Пока она (автор) собственник, и если это указано в завещании, то могут жить.
Раз они пользовались коммуналкой и не платили- ну взыскать то взыщете. А вот с исполнением возникнут сложности.
Но сделать стоит в любом случае.
Чтобы не сильно терять в деньгах, продавая дом с народом, лучше конечно же, их выписать.
Да и вообще. 5-Адвокаты >а что,Э они немощные, инвалиды или что-то еще?
Вряд ли.
Так что сильно-сильно сомневаюсь, что они вообще даже в суд пойдут.Даже по повестке.
Пацана жалко конечно, подростка...

floof 01.03.2017 08:01

11-почти блондинка > чего жалко 17 летнего лба? У него свои папаша с мамашей имеются, а автор ему так, постольку поскольку.

newfashion 01.03.2017 09:56

Думается все зарегистрированные кроме б.мужа, живут там чуть ли не с рождения и возможно выселяться им попросту некуда.

ERIC 01.03.2017 10:02

Благодарю за обсуждение. Завещание обыкновенное: в случае моей смерти все мое имущество...и т.д. и больше ничего..Как рассказывала мама, бабушка уже тогда была обижена на дочь, которая с ней живет, как прописала зятя-совсем жизни не стало.. я живу с мужем отдельно, но мне не нужны лишние проблемы.. Вообще они постоянно вели такой образ жизни..., что... Это отдельная тема. Поэтому и говорю, что их уже не переделаешь.. Я их не выгоняла, говорила прямо, живите-платите.. Кто не дает? Она работает.

ERIC 01.03.2017 10:09

Нет, другого жилья своего у них нет, но и долги на меня вешать не хочу позволять.. Она прямо в паспортном столе на меня стала кричать, грит, я палец о палец ничего не буду в этом доме делать, а ты теперь собственница-вот и плати...Пока ее не выпроводили из кабинета..Сколько помним, все время платила бабушка, они ждали ее пенсию..

ERIC 01.03.2017 10:16

Я говорила ей,если, дескать, сложно платить в своем жилье просто за коммуналку, то идите на квартиру. Ан нет. Слабо.

floof 01.03.2017 11:25

16-KRAUSE > ну и что? Или платите или выгоняйте на фиг. А вообще отрезать воду, газ, свет. Может сами свалят

floof 01.03.2017 11:26

16-KRAUSE > выписывайте и продавайте и не ваша печаль что с ними будет. Не фиг с хамлом носиться. Пусть валят на сьемную

ТриТочки 01.03.2017 12:41

13-Адвокаты >И чо? Это чья забота? Явно не автора.
16-KRAUSE >Гланое, чтобы они завтра не подпалили этот дом. А главнее- чтобы соседи не пострадали. Потому как ответственность будет на вас.

blondinka 01.03.2017 12:54

[quote=ТриТочки;43840448]ответственность будет на вас.[/quote]с чего бы это? Ответственность всегда на поджигателе.
На виновном лице, чьи действия/бездействие привели к трагедии.
Выписать их.
Дом закрыть, замки сменить, поставить на сигналку.

ТриТочки 01.03.2017 14:19

20-почти блондинка >иск будет к собственнику. А он и тут отлаяться должен, и с виновниками судиться. Оно ему надо?

blondinka 01.03.2017 14:29

[quote=ТриТочки;43841166]иск будет к собственнику.[/quote]Вангуешь?)
а собственник скажет, извините, а хде и чем доказано, шо це я?
Откель моя вина?))
и замена стороны как бы.

ТриТочки 01.03.2017 14:37

22-почти блондинка >откуда замена стороны?
иск к собственнику, который и прописан до кучи. Его дом горел, огонь перекинулся на соседей. А уж причину возгорания будут никак не пострадавшие соседи искать.

ERIC 01.03.2017 15:29

Относительно дома... Я не написала, думала не столь важно. На самом деле дом на два хозяина. С отдельными входами. Зеркальный. Два собственника, общедолевая собственность. Свидетельства на собственность у каждой половины. В другой половине-посторонние люди живут, семья.. От соседей уже тоже открещиваются, слыхали..

ТриТочки 01.03.2017 16:01

24-KRAUSE >Т.е. у вас собстенность на 1/2 доли?уууууууу, печалька. :))) Для выписки в суд придется подавать ВСЕМ собственникам.
При продаже- сначала им предлагать.

ERIC 01.03.2017 16:21

А какая разница посторонним людям до наших дел? Предлагать-предложим. Пусть покупают. А уж выписать-то..?? Зачем их согласие? Они не им же долги создают? А мне. Проблемы у меня. Они же собственники другой половины?

ERIC 01.03.2017 16:24

Я что-то слышала про договор.. Т.е заключаешь договор с проживающими, где все их обязательства, в т.ч. по коммуналке... и в случае невыполнения.. Собственнику можно это сделать?

ТриТочки 01.03.2017 16:28

26-KRAUSE >Увы, собственностьу вас не единоличная, а совместная с ними. Ваша - только половина. Посему все решения относительно собственности принимают все собственники. Значит, в свое время прописка мужа, например, тоже была с согласия всех собственников.
27-KRAUSE >Это можно сделать. Только подпишут ли они. А если и подпишут- буду ли платить. Если не будут- готовы через суд взыскивать?

ERIC 01.03.2017 16:48

Я все понимаю. И иллюзий не питаю. Скорее будем продавать с проживающими. Ниже стоимости...Разговаривать с ними бесполезно. Только долги, штрафы от нэска.. жалобы соседей.

ERIC 01.03.2017 16:49

На взыскание все равно подадим.. Чтоб жизнь медом не казалась...

ТриТочки 01.03.2017 18:18

30-KRAUSE >тоже сильно не обольщайтесь. Вы будете говорить, что они не платили. Они-что давали деньги вам. Посему суды такие дела не любят. Ни одна сторона документально не докажет свои слова. Хотя у вас шансов и побольше. Пробуйте. А там уж.....

markonx 01.03.2017 22:51

0-KRAUSE >отрезать им электричество.
в НЭСК с заявлением пойти о приостановке договора энергоснабжения до урегулирования конфликта и погашения задолженности. пришлют вышку и отрежут провода от столба.
в теории аналогично можно с водяными - но там на это не пойдут.


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.