К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

дом на два хозяина

Гость
0 - 05.11.2016 - 18:10
здравствуйте. рассудите прения двух собственников насчёт двора и огородов. дано дом в котором одна четверть принадлежит одному хозяину . три четверти второму. если дом разделить ровно на четыре части то первые две - фасад . третья и четвёртая - огород. сосед ходит к себе через общий двор. там вход. проблема в том что земля юридически там никак не разделена и он сзади дома под окнами другого собственника выстроил курятник и навалил мусор . вонь , грязь , шум , кукарекание. договариваться по хорошему не хочет. хотя ему предложили поделить участок и помочь с переносом курятника в ту часть огорода куда выходят его окна . что делать ? во первых имеет ли право сосед строить курятники и сваливать доски , шифер ? все это в двух четырёх метрах от окон. во вторых если юридически разделить участок и двор то есть ему одну четверть как примерно это будет выглядеть ?


1 - 06.11.2016 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Шелти Посмотреть сообщение
договариваться по хорошему не хочет.
по суду определяете порядок пользования.
Цитата:
Сообщение от Шелти Посмотреть сообщение
во первых имеет ли право сосед строить курятники и сваливать доски , шифер ?
а почему нет то? это такая же его территория. вы огород развели- он кур.
Цитата:
Сообщение от Шелти Посмотреть сообщение
все это в двух четырёх метрах от окон.
а это - нарушение.
Цитата:
Сообщение от Шелти Посмотреть сообщение
во вторых если юридически разделить участок и двор то есть ему одну четверть как примерно это будет выглядеть ?
так и будет выглядеть :))) у него поо документам 1/4, у вас- 3/4. На чьей территории окажется проход к входу в дом- тот обязан разрешить этот проход по совей территории.
Гость
2 - 06.11.2016 - 08:07
1-ТриТочки > спасибо . все таки курятник и мусор под окнами у другого собственника нарушение. ему никто не запрещает. просто просят перенести на свою условно часть земли прилегающую к его части дома .
3 - 06.11.2016 - 16:03
2-Шелти >ну, понятие мусор растяжимое. для кого-то шифер и доски- мусор, а для кого-то нет. и понятие "у другого собственника под окнами" ни о чем не говорит. пока территория не поделена- все вокруг общее.
нет согласия- в суд.
Гость
4 - 06.11.2016 - 18:59
Пока нет сформированного участка с кадастровым номером, делить нечего.
Иск может быть об устранении препятствий в пользовании
Гость
5 - 07.11.2016 - 07:42
4-saurus > Делить не надо. Для того чтобы устранить препятствие в пользовании необходимо знать кто чем пользуется и на каком основании, а у совладельцев пока все общее. Согласен с ТриТочки- определять порядок пользования з/у.
Гость
6 - 08.11.2016 - 08:44
ну а как скорее всего поделят ? есть общий двор с фасадной части дома. там входы. но меня интересует земля сзади дома под окнами жилых комнат 3/4 принадлежащей нам. не хотелось бы чтоб сосед мельтешил перед окнами и заглядывал. сейчас постараюсь накидать план дома и участка
7 - 08.11.2016 - 10:01
6-Шелти >Каждый выскажет свою "хотелку"- какой участок хочет в пользование. Если нет согласия- каждый должен убедить судью в своей правоте. Например, на той, части, на которую претендуют оба у одного стоит- сарай/качели, грядка. Тогда суд будет учитывать, что пользование спорным куском исторически сложилось вот так-то. Возможности переноса нет и т.д. и т.п.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены