К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли ребенок платить налог на недвижимость.

0 - 20.10.2014 - 19:53
Суть вот в чем. У меня под опекой находится племянник. Его мать признана недееспособной, отец умер.
По наследству ему досталась 1/2 часть квартиры. Пришел налог, Самое интересное, что совладелец, его бабушка - пенсионерка и она от налога освобождена (это ее вторая квартира), а 12-летний ребенок - нет. Правильно ли это? Сумма, в принципе не большая, но...



1 - 20.10.2014 - 20:20
Да, пнсионеры освобождены от налога. Все остальные платят. оплата налогов за несрвершеннолетних лежит на родителях или их законных представителях.
2 - 20.10.2014 - 21:28
0-Inka >а алименты ребенок получает? Или вы как опекун?
3 - 21.10.2014 - 10:10
Я опекун. Алименты от матери он не получает. Нет, деньги на него идут. Я же пишу, что налог не большой, просто интересно. что пенсионеры освобождены, а дети - нет. Хотелось узнать точно это или ошибка налоговой.
4 - 21.10.2014 - 10:33
3-Inka >за детей эти обязательства выполняют родители и законные представители.
почитайте вот тут: http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/332619/

Статус у ребенка какой, он сирота или оставшийся без попечения родителей?
Гость
5 - 21.10.2014 - 11:47
3-Inka > не понятно, почему дети должны быть освобождены


Согласно налоговому законодательству несовершеннолетние дети не освобождаются от обязанности платить этот налог. Если у них есть в собственности имущество, облагаемое налогом, то перечислять его в бюджет они должны на общих основаниях.

По статье 26 Налогового кодекса ребенок может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного представителя. Таковыми являются его родители, усыновители или опекуны. Причем по гражданскому законодательству именно на них лежит обязанность заниматься управлением имуществом, которое принадлежит ребенку, и, в том числе, уплачивать налоги, которыми оно облагается. Следовательно родители и должны заплатить налог на имущество в бюджет от имени несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительно отметим, что местные власти того региона в котором вы проживаете вправе устанавливать дополнительные льготы по этому налогу. Однако, как правило, они касаются только социально незащищенных детей. Например, сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.
6 - 21.10.2014 - 11:57
5-Кошка в шубке из Коровки >потому и спросила про статус ребенка.Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-05-06-01/54 Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/3...#ixzz3GfpBSlbO
7 - 21.10.2014 - 12:01
4-почти блондинка > Да,честно говоря, даже толком не соображу. Отец-мой брат-умер, а мать находится в психо-неврологическом интернате, признана недееспособной, я опекун.
5-Кошка в шубке из Коровки > Да, не жалко мне этих денег.
Но, пенсионеры освобождены, а дети - нет. Маразм.
Гость
8 - 21.10.2014 - 12:11
7-Inka > за детей платят их законные представители. Ну и как говорится, хитрозадые граждане как раз оформят на ребенка, лишь бы не платить. Это как транспортный налог и у стариканов порше кайенны и тому подобное.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены