К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

долги

Гость
0 - 13.02.2012 - 10:43
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: если мужчина и женщина находятся в законном браке. У женщины свой небольшой бизнес, много долгов и плохое здоровье. В случае, если что-то с ней, не дай Бог, нехорошее случается, ответственность за ее долги будет нести муж? Долги были еще до того, как они поженились


Гость
1 - 13.02.2012 - 10:49
Половина имущества, нажитого в брае принадлежит женщине (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так что половину общего имущества у мужа смогут отсудить. когда появились долги - неважно. кроме того обстоятельства, что срок исковой давности 3 года.
Гость
2 - 13.02.2012 - 15:16
МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ведения бизнеса
Гость
3 - 14.02.2012 - 09:45
2-Vadic > прошу прощения, что бестолочь), но не совсем поняла. Т.е. за долги могут забрать все имущество? А если его не хватит, будет ли муж нести дополнительную ответственность?
3-Емануил > ООО
Гость
4 - 14.02.2012 - 10:58
4-lilitina > так долги у ООО или у жены как у физического лица?
Гость
5 - 14.02.2012 - 11:08
5-Tineke > у ООО
6 - 14.02.2012 - 11:22
В размере уставного капитала.
Гость
7 - 14.02.2012 - 13:25
7-saurus > очень понятно,многословно и развернуто.... ну прям спасибо)
Гость
8 - 14.02.2012 - 14:32
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Другими словами если долгов больше чем наслед. Имущ. Лучше заявление у нотариуса не писать
Гость
9 - 14.02.2012 - 15:37
9-Т К > прошу прощения, какое заявление лучше не писать? и такой вопрос: если муж в процессе совместной жизни продал старую квартиру, которая осталась от родителей и купил новую уже будучи в браке, на нее распространяется ответственность по долгам?
Гость
10 - 14.02.2012 - 19:33
После смерти в течении 6 месяцев определяется круг наследников.Те лица, которые считают себя наследниками пишут ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу о принятии наследства. В течении этих 6ти месяце наследство называется "лежачим" и с этим имуществом никаких операций не проводится. С помента подачи заявления нотариусу считается что наследник принял имущество. И с этого момента вместе с наследственным имуществом наследник принимает и долги наследодателя. Ответственность по долгам распространяется на все наследуемое имущество, независимо как оно приобрелось. Возможны варианты с выделом супружеской доли. Но это в суде и не на форуме.
Гость
11 - 14.02.2012 - 20:05
Возможно как то при жизни выделить долю, чтобы в случае чего она не вошла в наследство.
Гость
12 - 15.02.2012 - 10:28
12-Т К > спасибо за ответ
13 - 15.02.2012 - 11:35
13 афтар, не чудите и не усложняйте... вам уже все ответили.. долги не у жены, долги у общества с ограниченной ответственностью... общество с ограниченной отвественность замужем не было и быть не могло :))))) а посему его долги у мужу учредителя этого оющества никакого отношения не имеют..... вот если у вас долги как у физ.лица, тогда да.. другой разговор...
Гость
14 - 16.02.2012 - 10:10
14-NoThanks > я все поняла еще из постов 11 и 12. Ну и вам спасибо за дополнительное разъяснение, только вот я не поняла, в чем я чудю и усложняю?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены