К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

договор мены или дарственная

Гость
0 - 24.01.2012 - 14:10
Прошу советов как поступить.
Построили дом, делаем внутреннюю отделку, денег не хватает и мы хотим продать комнату в общежитии. Собственниками комнаты являются моя жена и трое детей (по 7 м2 на каждого,старшая дочь совершеннолетняя). В моей собственности квартира в которой мы все проживаем и имеем постоянную регистрацию (в том числе и несовершеннолетние дети). Моя мама имеет в собственности квартиру 60 м2 и хочет поменяться, половину квартиры поменять на комнату в общежитии, для того что бы комнату можно было продать не вовлекая новых покупателей в игры с опекой и попечительством. Старшая дочь и жена готовы отказаться или подарить свои доли меньшим членам семьи.
На всю недвижимость имеем паспорта (кадастровый и БТИ) и свидетельства о праве собственности.
Пожалуста посоветуйте как лучше и наименее затратно нам произвести данный размен.



1 - 24.01.2012 - 14:23
если жена т дочь будут дарить сви доли остальным детям, то у вас затянется в 2 раз весь процесс.
сначала дарение, потом мена с бабушкой.
продайте сразу конечному покпателю, одновременно выделив доли детям в квартире бабушке.
Гость
2 - 24.01.2012 - 14:46
не понимаю как Вы собираетесь обойтись без органа опеки - любая сделка по отчуждению имущества опекаемого должна быть одобрена ООП.
Статья 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по ОБМЕНУ или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Гость
3 - 24.01.2012 - 14:49
Я думаю Вам будет проще сказать правду и обосновать в ООП необходимость продажи комнаты строительством дома, где Вы обяжетесь выделить детям доли равноценные долям в комнате. Не виду препятствий для проведения такого варианта, если только вы с ООП не на ножах. :)
Гость
4 - 25.01.2012 - 00:32
Спасибо за ответы.
to2: наверное так и придется поступать, продать сразу конечному покупателю. Но это заключение предварительного договора к/п, одобрение этого договора ООП (30 дней), не сталкивался с работой ООП но начнут вставлять впалки в колеса (пока денег не дашь, не хочу наговаривать , но пока везде так где есть с кого взять). А так дети с жилплощадью в собственности и один хозяин комнаты.
to3 Никто не хочет идти в обход ООП, но хотели бы все процедуры с ООП провести без привлечения реального покупателя. Для ООП обязательство выделить доли после получения кадастрового паспрорта на объект недвижимости, их не устраивает, так как это всего обязательство, а дети будут лишены реальной жилплощади. Пока мы не сдадим дом в эксплуатацию, мы не можем выделить доли жилой площади (без ввода вэксплуатацию площадь ещё не жилая).
Но теперь новые мысли вслух:
может ли бабушка поменять пол квартиры на доли несовершеннолетних детей и при этом собственниками комнаты снанет бабушка, моя жена и старшая дочь, которые в последствии и выступят в роли продавцов?
5 - 25.01.2012 - 07:18
5-Santos >ну делайте так. только, повторяю, процесс короче не станет. а станет длиннее.
сначала мена и оформление, по самым быстрым срокам 1-2 месяца (я не знаю, какие там у вас очереди в рег.палате). а потом то же самое, но с продажей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены