К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Добрая "соседка: подозревающая и сигнализирующая...

Гость
0 - 22.03.2013 - 17:18
Купили квартиру в другом городе. Временно там не живем. Разрешили пользоваться квартирой хорошим знакомым: и нам хорошо (они присматривают за квартирой), и им хорошо (молодым есть куда уйти хоть на время от родителей). Но, вот беда, бдительная соседка ревниво относится к проживающим, пытается рассказать, что у нее надо спрашивать какие-то разрешения (она председатель домового комитета). Грозится доложить в налоговую, что квартира, якобы, сдается, а, следовательно, мы должны платить налоги. Все попытки душевно поговорить не удались...
Как пресечь вмешательство в частную жизнь? Должна ли я опровергать ее домыслы и что-то доказывать, или плюнуть и забыть?



Гость
1 - 22.03.2013 - 17:41
Никаких разрешений Вам не требуется. Для полной безопасности от этой самой соседки, оформите договор безвозмездного пользования квартирой и сделайте знакомым временную регистрацию
Гость
2 - 22.03.2013 - 20:32
регистрация необязательно.
Гость
3 - 22.03.2013 - 20:41
Вообшето по закону обязательно. И учитывая, что соседка может позвать полицию и в заявлении напишет, что они там живут более 3 месяцев, могут быть проблемы. Особенно в свете предполагающихся изменений в законодательстве.
Гость
4 - 22.03.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
оформите договор безвозмездного пользования квартирой
Хорошая мысль! Он пишется в произвольной форме? Кем-то заверяется? Или достаточно подписей сторон?
Гость
5 - 22.03.2013 - 21:08
Составляется в простой письменной форме. Называется договор ссуды. Заверять нигде не нужно.
Гость
6 - 23.03.2013 - 07:39
3-agr11 >если жильцы прописаны в том же городе, они могут говорить, что проживают по месту прописки, а на квартиру заходят время от времени - переночевать и отдохнуть от родных. Без всякой регистрации
Гость
7 - 23.03.2013 - 07:56
6-Lora Aleksandrovna> не важно в каком городе они зарегистрированы по месту жительства. Тем более, что регистрация производится не в городе, а в конкретном жилье города (или иного населенного пункта). Они с таким же успехом могут и будучи зарегистрированными в другом городе, говорить, что в этой квартире находятся менее 90 дней.
Однако в данной ситуаци все осложняется соседкой (а может она не одна такая там), которая как раз и опровергнет версию о том, что они там не проживают постоянно. Поэтому, на мой взгляд, проще и надежней оформить регистрацию по месту пребывания, которая никого ни к чему не обязывает и производится бесплатно.
Гость
8 - 23.03.2013 - 08:34
7-agr11 >соседка судиться пойдет? :)))
а где грань в данном случае между понятием "живет" и "заходит в гости", пусть даже с ночевкой.
Гость
9 - 23.03.2013 - 09:02
7-agr11 >соседка должна обладать слишком большим могуществом, чтобы убедить стражей правопорядка в том, что данные люди не иногда ночуют, а именно живут.
В стране полно нелегальных мигрантов. Кому нужны добропорядочные граждане с пропиской, которые иногда ночуют у друзей?
Не надо усложнять очень простую ситуацию
Гость
10 - 23.03.2013 - 09:07
Зачем судиться? Это административное правонарушение. И слов соседки для полиции будет достаточно. Конечно, они смогут доказать свою невиновность, но зачем им лишние проблемы? Когда покажут все документы, их оставят в покое и не придется доказывать и бегать по полициям и судам. А если примут изменения в закон о свободе передвижения и связанные с этим поправки к КоАП и УК, то мои советы думаю помогут сохранить нервы в порядке.
Гость
11 - 23.03.2013 - 09:12
9- никаким могуществом соседке обладать не нужно. Она просто напишет заявление и все и доказывать полиции она тоже ничего не должна. Факт длительного проживания подтверждается очень легко. Я, конечно, может и усложняю все(хотя оформить договор и регистрацию не сложно), но я бы поступил именно так и спал бы спокойно. Не тратил бы время на всякие разборки с соседями и полицией из-за этих соседей.
Гость
12 - 23.03.2013 - 09:21
Я вот прописана в городе, а живу на даче. на этой же даче прописана куча родни, а живут они в городской квартире...
Блин, да мы не семья, а целая банда!!!
Гость
13 - 23.03.2013 - 09:25
Лора, у Вас соседи тоже такие же как у автора? Мы не Вашу ситуацию рассматриваем, а несколько иную. И мои ответы основаны на законе.
Гость
14 - 23.03.2013 - 09:30
13-agr11 > ну как сказать. Лично меня, слава богу, никто не трогает, но такая психопатка у нас на улице есть. Ее все посылают. Особенно председатель с участковым.

Кстати, у нас дачный массив состоит из 15 товариществ. На многих дачах люди живут постоянно. Что интересно - у большинства прописка в другом месте. Блин, да у нас бандитский поселок получается...
Гость
15 - 23.03.2013 - 13:52
Сыграйте на бдительности своей соседки - похвалите ее за наблюдательность и неравнодушность. Поясните ситуацию и попросите сигнализировать вам если вдруг ваши друзья в вашей квартире бедокурить начнут, подарите шоколадку и вы приобретете замечательного сторожа, помощника и союзника, никакая охранная фирма с сигнализациями не сравнится с уровнем охраны вашей недвижимости.
Гость
16 - 23.03.2013 - 13:54
Причем, понимая, что ее бдительность не проходит даром а поощряется вами она не только не будет вам пакостить и никуда не пойдет с жалобами, но и еще утроит свои усилия по охране "вверенной ей территории". )))
Гость
17 - 23.03.2013 - 20:32
agr11 > при наличии договора они могу делать все что угодно, доказать проживание более 90суток нереально. А потом соседка их обвинит в чем-нибудь еще, опять предложите людям доказывать свою невиновность, собирать справки, разрешения, охранные грамоты? Делать что-то, для того, чтобы от тебя ... - это бесконечный многосерийный путь.

Оля ля дело говорит.

Отредактировано agr11; 23.03.2013 в 20:41.
Гость
18 - 24.03.2013 - 10:10
Всем большое спасибо! Действительно, мир не без добрых людей!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены