К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела дачные/товарищеские

Гость
0 - 19.01.2013 - 21:56
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть дачный участок, так как мы там не частые гости, оплата членских взносов происходит раз в год (но с пеней и прочим). Сегодня приехав на дачу, обнаружили, что дом отключен от элеткропроводов и проложен новый кабель по улице. За прокладку нового кабеля по улице, СТ решило получить с каждого участка 10 тыс руб. Имеют ли они право отключить мой дом от электропитания?



1 - 19.01.2013 - 23:34
кем принято решение и каким документом закреплено? Об отключении?
Гость
2 - 20.01.2013 - 07:32
1-почти блондинка > а они там ниче не отключали. Они кинули новый кабель между опорами, а тех, кто за него не заплатил, просто не подключили. И в суде у председателя по этому поводу будет тьма аргументов. Один из главных - кабель собственника, по которому идет электричество к данному участку, прохудился, и подключать его к линии было опасно. А так как собственника не было, вопрос так и "повис в воздухе".
Гость
3 - 20.01.2013 - 14:32
2-Я была Лора >Они отключили все! и помимо 10 тыс за кабель, подключение от столба за свой счет и по желанию) Т.е. свет у меня был, а сейчас при оплате 10 тыс, его нет... На сколько это правомерно (не поставить в известность собственника, координаты все есть и при случае, с нами связываются)
Гость
4 - 21.01.2013 - 07:14
3-__Cito__ >я ж тебе в соседней ветке писала. ЭТО НЕЗАКОННО. Отключить участок от электричества можно только по решению суда, все остальное - галимая самодеятельность.
Но я сама живу на даче, все эти председательские мульки знаю, поэтому и пишу тут.
У вас два выхода.
Заплатить за все, что требуют.
Обратиться в суд.
Я бы пошла по третьему пути. Обратилась бы с заявлением в прокуратуру и подождала бы - что будет
Гость
5 - 21.01.2013 - 07:23
И еще, автор. Раз бываете на даче редко, то хотя бы на зимний период пишите заявление председателю, чтобы вас отключили от света до весны. Чтобы меньше непоняток было.
Ващще, все эти пени - это тоже незаконно, насколько я понимаю. Только со всем этим бороться - так проще заплатить.
Мы живем в стране, где нарушать закон просто, а защищать свои права сложно. Это надо иметь в виду при любых обстоятельствах
Гость
6 - 21.01.2013 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
"Мы живем в стране, где нарушать закон просто, а защищать свои права сложно. Это надо иметь в виду при любых обстоятельствах" (Лора)
Достойно широкой перетяжки через ул. Красная. Браво! :)
Гость
7 - 21.01.2013 - 08:08
4-Я была Лора >Вторая тема была создана по ошибке, видимо, модер ее удали.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Заплатить за все, что требуют.
Конечно заплачу, дело не в этом, а в самоуправстве. Последний раз оплатили членские взносы, пеня, отсыпка дороги-14 тыс (дорогу отсыпали не к участкам, а главную по СТ)
На счет пени-наш "завхоз" сразу тычет в Устав СТ, мол пеню обязаны платить.
Спасибо за ответы!
Гость
8 - 21.01.2013 - 11:37
7-__Cito__ > та в уставе можно писать что угодно. Но я не уверена насчет того, что нст имеет право начислять пеню.
Ну может кто из знающих забредет - скажет точнее.
Говорю же - напишите в прокуратуру. И про пеню тоже. Они по любому проведут проверку и вам официально отпишутся - на что председатель имел право, а на что нет. Если управы не найдете - Хотя бы знать будете.
За дорогу с вас круто взяли. У меня 2 участка ы разных товариществах. В одном за отсыпку главной дороги брали только с автомобилистов по тыще. В другом за то же самое - вообще ниче не брали, мы уложились в членские взносы - 1700. Ващще, я так поняла, что нам с товариществами повезло, у нас воруют меньше.
А за 14 тыр на мой взгляд можно купить минимум два с половиной камаза гравия. Ну ладно, если все официально покупать, то дороже, мы недавно официально по 7 тыщ за камаз платили.
Если с каждого дачника по 14 тыщ собрать - можно гравием все товарищество по уши утопить
Гость
9 - 21.01.2013 - 13:10
пеню за что ? Если за нарушение сроков оплаты за поставленную электроэнергию, то взыскивать пеню может только НЭСК, который поставляет эту электроэнрегию, с которой собственники дач в лице СТ заключили договор энергоснабжения. А председатель НСТ не является поставщиком электроэнергии.
Гость
10 - 21.01.2013 - 13:17
9-Ольга4114 > во-во.
А еще с некоторых взыскивают пеню за задержку в оплате членских взносов. Хотя тут тоже вопрос спорный
Гость
11 - 21.01.2013 - 19:56
9-Ольга4114 >пеню за взносы) Спасибо!
8-Я была Лора >Спасибо! В прокуратуру, наверное, круто))) Но если на председателя не подействуют разговоры, то готовы написать и в прокуратуру, т.к. такое не впервые, у нас то дороги золотые, то вода-по 25 тыщ с участка, вот... теперь торсада за червонец и с самостоятельным подключением.
Гость
12 - 21.01.2013 - 22:15
11-__Cito__ > та почему круто. Напишите заявление, в нем укажите, что вашу фамилию вы просите не разглашать. В заявлении же не обязательно указывать факты, которые касаются только вас лично. Можно написать про дороги, торсарду, воду и пеню в общем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены