К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Действие(бездействие) правления СТ.

0 - 19.03.2013 - 06:40
У СТ огромный долг НЭСКу за электроэнергию (порядка 1300000). Электроэнергию отключили. Правление «самораспустилось», бухгалтер уволилась, председатель отказалась работать. Сейчас, там кто-то взял инициативу в свои руки и, якобы на основании решения собрания (хотя ни я не соседи объявлений о собрании не видели), собирают по пять тысяч на погашение части долга и обещают, что в этом случае электроэнергия будет подана, а кто откажется платить, тому ее отключат. На мое возражение, собирающим деньги, что это ни приведет к желаемому результату и, что нужно искать и устранять источник образования долга, внимания не обратили. Как защититься в данном случае от отключения, если долга по оплате за электроэнергию нет и не было, а платить за разгильдяйство или воровство кого-то нет возможности и желания?
Заранее благодарен.



Гость
1 - 19.03.2013 - 09:42
Дык первым делом надо запросить документы, на основании которых собираются деньги. Пусть новоявленный председатель покажет решение общего собрания, на основании которого идет сбор средств на погашение долга. А так же пусть покажет документ, на основании которого председатель - председатель.
По сбору денег - я с вами согласна, надо искать причину. Но на этот самый поиск времени может уйти много. Плюс удастся ли устранить причину быстро? Вот вопрос. Поэтому проще скинуться, заплатить, чтобы свет подключили, а потом разбираться. Но пять штук - что-то больно большая сумма.
А как давно у вас света нет? Какое товарищество? Может от меря неподалеку и я что-то знаю
2 - 19.03.2013 - 10:27
платить все равно придется срочно, ибо выбор- неизвестно сколько по времени с неизвестным результатом искать должников, или пользоваться электричеством сейчас.
Поэтому- заплатить сначала, и начать искать, причем обдуманно и взвешенно. Возможно, с привлечением третьих лиц, специально обученных искать и находить.
Гость
3 - 19.03.2013 - 11:55
2-почти блондинка > да, да, заплатить кому попало, а потом искать.
У нас товарищество по соседству, там уже третий раз платят. Третьему самозванцу. А света так и нет))
Гость
4 - 19.03.2013 - 12:23
Вариант не популярный,повторное легитимное собрание все под подпись каждого участника( желательно привлечение представителя НЭСКа),принятие решения о сборе денег ва жестко установленный период и отключение потребителей невыполнивших требования после указанного периода,Аудит если возможен предыдущего правления( для обращения в правоохранительные органы).Подготовка Эл. сетей СНТ для передачи в НЭСК, для заключения индивидуальных договоров чтобы в будущем не повторялась подобная ситуация
Гость
5 - 19.03.2013 - 12:28
4-GAB > угу. У нас тут председатели узнавали, что нужно для передачи сетей нэск. Если на каждого дачника раскидать - тыщ по 70 получилось.
В нэске не дураки сидят. Они такие условия выставили - хрен выполниь
Гость
6 - 19.03.2013 - 12:32
На самом деле мильен триста - не слишком большая для ст сумма. И ее совсем не обязательно погашать именно из целевых взносов дачников. Люди по любому будут приходить, платить по счетчикам. Зима закончилась, народ щас поедет на дачи, число желающих оплатить долги увеличится. А если еще и нажать на должников - вообще увеличится.
Именно поэтому меня и удивляет сумма в пять тыщ.
Автор, сколько у вас дач?
Гость
7 - 19.03.2013 - 13:04
Ваш председатель цифры попутал может? 7 тысяч переход на торсады и установка доп трансформатора,узлы учета на собственниках,а так будете всю жизнь платить за других,разницу же председатель из общих сборов будет покрывать.Практика показывает кто проживает постоянно платит столько же как и те кто приезжает на выходные
8 - 19.03.2013 - 13:04
не непонятно кому, а энергоснабжающей организации.
Назначить ответственного, открыть счет, в конце-концов.
Гость
9 - 19.03.2013 - 13:12
7-GAB >это какая такая практика показывает?
Я плачу около двух тысяч в месяц за свет. Моя соседка, которая приезжает только навыходные - около ста рублей))

8-почти блондинка > какой энергоснабжающей огранизации? Але? Дачники покупают свет у товарищества.
10 - 19.03.2013 - 13:24
Вот ты недалекая....
У какого товарищества? Товарищество собственник сетей? Оно продает электричество? Производит его? У него собственные ГЭС?
Оно его покупает, для дачников.
То же самое, что заявить- я воду покупаю не в водоканале, живя в многоквартирке, а в РЭПе.
Это платишь ты туда, поскольку товарищество уп-рав-ля-ет.
Гость
11 - 19.03.2013 - 13:30
Я недалекая?
Ну пойди в свое тварищество, где у тебя дача, и заяви, что ты не собираешься платить за свет товариществу, а будешь платить энергоснабжающей организации.
Потом расскажешь.

А то фантазировать долго можно.
Гость
12 - 19.03.2013 - 13:34
И, кстати, да. Товарищество - собственник сетей, начиная с распределительной подстанции.
На такой распределительной подстанции (кстати, принадлежащей обычно твоариществу, по крайней мере в крансодаре так везде) электроэнергия... Как это научно называется... Ну короче из сильного напряжения перерабатывается в то напряжение, которое нужно в быту))
Хочешь платить непосредственно энергоснабжающей организации - ставь сама себе подстанцию и тяни свою сеть.
Гость
13 - 19.03.2013 - 13:34
10 Вот именно собственник внутренних сетей СНТ ,как бы своя компания,счет выставляется по центральному счетчику на СНТ и потом раскидывается.
9 У меня в городе газ отопление печка и тд.около 1000 выходит,А то что вы якобы платите 100 рублей читайте выше и заблуждайтесь в свое удовольствие.
Гость
14 - 19.03.2013 - 13:39
13-GAB > я плачу около 2 тысяч. Пардон. Это моя соседка, которая бывает на даче редко, платит около ста рублей.
А в чем заблуждение? Все платят по счетчику плюс потери -сколько то там процентов надбавки на каждый потраченный киловатт
15 - 19.03.2013 - 13:43
а зачем мне это?) во-первых, пока дачи у меня нет)
а во-вторых, товарищество- для удобства дачников выполняет эту функцию.
По итогу- товарищество собирает деньги, по тому нормативу, который предусмотрен для дачников, и собранные средства за электричество оплачивает в НЭСК или кто там поставщик энергии, по договору.
Товарищество не вправе увеличить стоимость киловатта, ибо является некоммерческой организацией.
И проблемы решает посредством собрания, общего либо уполномоченных.
Либо правлением решают, если это в их компетенции.
Либо лично председатель, но повторюсь, ТОЛЬКО в рамках 66-фз.
Гость
16 - 19.03.2013 - 13:48
15-почти блондинка > и че?
Ты лучше скажи - как автор может заплатить энергоснабжающей организации, как ты советуешь?
17 - 19.03.2013 - 13:51
та никак. Собирать со всех, и платить, ибо долг- на СТ, и распространяется он на всех, пока не доказано иное.
А чтоб это иное доказать, время нужно, как минимум.
Не оплатят дачники, будут все без света.
Потому что если бы у каждого был свой договор с НЭСКом, то и отключали бы всех неплательщиков, а остальные горланили бы песни в караоке.
Гость
18 - 19.03.2013 - 13:57
4 пост повторять не буду
Гость
19 - 19.03.2013 - 14:00
17-почти блондинка > а как автор может открыть счет и заплатить энергоснабжающей организации?
Гость
20 - 19.03.2013 - 14:03
18-GAB >ну вот с передачей в нэск загвоздочка. Нереально
Гость
21 - 19.03.2013 - 14:25
20 Ваш председатель показывал письменный ответ на обращение в НЭСК с перечнем необходимых мероприятий для передачи сетей? и предварительной сметой,или на уровне одна бабка сказала?
Гость
22 - 19.03.2013 - 14:33
21-GAB > не показывал, рассказывал на словах и предлагал убедиться самой, посмотрев документы.
Я не посмотрела.
Каюсь.
Но сдается мне, что если бы все было так просто - уже бы хоть кто-то под нэск перешел. А никто не переходит. Ибо нэск просто так не берет.
23 - 19.03.2013 - 20:52
Прошу прощения за молчание, только что приехал с работы, да и не ожидал такой бурной дискуссии.
Отвечаю по порядку:
Lora Aleksandrovna
1. электроэнергии нет с 11 марта, СНТ в Горячем Ключе, а Вы как я понял из следующих постов, в Краснодаре.
2. дач у нас около шести сотен, но проживающих постоянно порядка двухсот домов. Кроме того, в пределах СНТ разрешена регистрация, т.е. получается что-то вроде поселка.
3. сбор денег на погашение долгов перед НЭСК ом уже четвертый или пятый, но дело дальше, чем прекращение подачи электроэнергии (до следующего цикла) так и не сдвигается, причем суммы сбора имеют тенденцию роста. После сбора денег на погошение долга (причем частично) все успокаиваются (ведь электроэнергия же есть) и больше ни каких действий до следующего обвала. Вот именно поэтому я и пытался доказать, что нужно:
а) отключить всех должников от электросетей товарищества.
б) подать исковое заявление на уплату долга.
в) собрать деньги (пусть даже по пять тысяч), но не для оплаты за кого-то, а в долг, который будет возвращен после вступления решения суда в законную силу и этим сбором погасить долг перед НЭСК ом, одновременно письменно известить НЭСК о принятых мерах и попросить подать электроэнергию добросовестным плательщикам.
г) проверить содержание договора с НЭСК и всех приложений к нему.
д) проверить (хотя бы в первом приближении) соответствие показаний счетчика реально расходуемой электроэнергии.
почти блондинка
2 так третьи лица все сразу в кусты, по крайней мере так повела себя прокуратура.
GAB
4. все это было раньше и обращение в прокуратуру, но закончилось отпиской
«Подготовка Эл. сетей СНТ для передачи в НЭСК, для заключения индивидуальных договоров чтобы в будущем не повторялась подобная ситуация» - финансово не выполнимые условия.
И все-таки вопрос: право ли будет СНТ, если отключат подачу электроэнергии за не уплату долга за кого-то? И как это оспорить если не право?
Гость
24 - 20.03.2013 - 05:26
Все, что ты пишешь - правильно. У нас так и было. Но для этого вам надо найти толкового человека в председатели. Будет таковой - будет порядок. Не найдете - так и будете сдавать.

По поводу имеет ли право. Ну с одной стороны отключать без решения суда от энергоснабжения - не имеют. С другой - на основании решения правления, после нескольких официальных уведомлений (все можно подделать) могут и отключить. И даже при том, что все это полузаконно, что делать будете - в суд побежите?
Наш председатель с неплательщиками ващще не парится. Он из отключает не по причине неуплаты, а по причине "ветхости или неисправности" кабеля, ведущего в дом к неплательщику. Типа - пожароопасная ситуация.
Ващще не придерешься.

Что касается вашего товарищества, то жизненный опыт мне подсказывает: если у вас там такой бардак и никого за долги не отключали, то и за этот долг уж точно не отключат. Тем более, что сдавать деньги явно побегут не все. Сумма больно большая.
Гость
25 - 20.03.2013 - 05:29
И забыла приписать. Раз ты уже убедился, что дачники прокуратуре пофигу (что так и есть везде и повсюду), то о каком законном праве идет речь?
Имеют право или не имеют - это вопрос второй. Охота ли из-за пяти штук бегать по судам и доказывать свою правоту - вот это главный вопрос.
Вспомни, в какой стране живем, блин.
26 - 20.03.2013 - 07:13
«Все, что ты пишешь - правильно. У нас так и было. Но для этого вам надо найти толкового человека в председатели. Будет таковой - будет порядок. Не найдете - так и будете сдавать. »
Не могу разобраться в практическом решении этого вопроса. Как говорил дедушка Калинин: «Наш лес – наши зайцы», других нет. Не «гешпанского же гранда» выписывать в председатели, т.ч. где найти толкового человека. А самое главное как это узнать заранее.
«Он из отключает не по причине неуплаты, а по причине "ветхости или неисправности" кабеля, ведущего в дом к неплательщику. Типа - пожароопасная ситуация.
Ващще не придерешься.»
А вот тут Вы не правы. Придраться как раз здесь очень даже можно. Во первых это компетенция ответственного за электрохозяйство, а уж ни как не председателя. Просто он пока не нарвался на сведущего, скорее всего все такие платят и с ними конфликта быть не может в принципе.
«Имеют право или не имеют - это вопрос второй. Охота ли из-за пяти штук бегать по судам и доказывать свою правоту - вот это главный вопрос.»
а мой жизненный опыт показывает, что если заплатить хотя бы раз без повода на то, то приходить могут за следующей мздой по три раза на день, а то и чаще. Поэтому бить в лоб за это нужно первый раз, дальше все это будет сложнее. И к тому же пять тысяч для меня сумма не малая, ну не Чубайс я :(
Гость
27 - 20.03.2013 - 07:39
Честно говоря, не понимаю сути дискуссии.
1. Будет хороший председатель - будет свет. Не будет нормального председателя - не будет света.
Это факт.
То, что вы не можете найти нормального специалиста - это уже частность, которую решить с помощью форума НЕЛЬЗЯ.
Я понимаю всю трудность этой затеи, но НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУ.
2. Ответственный за электрохозяйство отвечает за подстанцию и сети. Провод, который идет от линии до дома дачника - за это отвечает сам дачник. Сам покупает этот провод и прочие причиндалы типа счетчика. Электрик товарищества должен следить за тем, чтобы с этим проводом было все в порядке. Если он прохудился - имеет право отключить.
С нашим председателем судились по этому поводу. Проиграли.
Не веришь - ну ладно, я и не настаиваю. Я просто рассказываю, как делается у нас. К теме это имеет отношение косвенное.
3. Что вам подсказывает ваш жизненный опыт - это ваш взгляд на вещи. Он может не иметь ничего общего с моим - это нормально. В данном случае я вроде как и не советовала бежать платить и даже постом выше предположила, что можно и не заплатить.
О чем спор -опять же не понимаю.
Есть тема - я написала, что думаю. Как быть - решает автор, а не я
Гость
28 - 20.03.2013 - 08:44
ФЗ 66 от15 апреля 1998г на основе его и делайте выводы что можно а что нет .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены