Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Дать в морду, чтоб пришёл в Суд? (http://forums.kuban.ru/f1046/dat-_v_mordu_chtob_prish%D1%91l_v_sud-4618013.html)

nch2012 12.08.2013 10:26

Дать в морду, чтоб пришёл в Суд?
 
Подкинули интересную тему.
Озвучиваю.

Один товарисч задолжал много по з.п.
Работы были разовые. Оплата - подённо.
С некоторого времени не стал платить - отбрехивался тем, что заказчик ещё не расплатился.
А потом возник конфликт.
И работодатель отказался платить совсем, даже в будущем.
Мол - я тебя не видел, я тебя не знаю.

Подан Иск в Суд.
Но доказать факт выполнения работ проблематично: люди в бригаде случайные, и сиюминутный заработок потерять не захотят. Сторонние (явные свидетели выполнения части работ) также не хотят геморра (отказываются свидетельствовать в Суде).

Появилась бредовая идея - дать в морду работодателю, прилюдно.
Подаст заявление - будет встречное.
Не подаст - дать ещё раз. Пока, либо не рассчитается, либо не придёт в Суд.

Подводные камни понимаю.
Их есть: может рассчитаться, а потом подать заяву на избиение, может собрать свидетелей неоднократного избиения и вымогательства.

Стоит ли дать в морду?

blondinka 12.08.2013 10:29

понять и простить.

nch2012 12.08.2013 10:30

0+
Мне стало интересно.
Подключил знакомого инспектора по труду (по ОТ) - там для него много "вкусного".
Но, прежде, чем загнобить "бизнес" деятеля, хотелось бы, чтоб он рассчитался за выполненную работу.

blondinka 12.08.2013 10:33

2-Нужный человек >ну пусть инспектор и трусит его как грушу.

nch2012 12.08.2013 10:33

[quote=почти блондинка;31689648] понять и простить. [/quote]

Понять - да, простить - нет.
Человек две недели работал на очень не самой лёгкой работе, в т.ч. и в опасных условиях. И этот человек - далеко не альтруист.

nch2012 12.08.2013 10:34

[quote=почти блондинка;31689732]ну пусть инспектор и трусит его как грушу. [/quote]

Ключевая фраза:
[quote=Нужный человек;31689671]прежде, чем загнобить "бизнес" деятеля, хотелось бы, чтоб [b]он рассчитался[/b] за выполненную работу. [/quote]

blondinka 12.08.2013 10:37

если человек не хочет рассчитываться, он найдет кучу способов, как это не делать. Заставить силой вряд ли сможете.

nch2012 12.08.2013 10:39

6-почти блондинка >
А кто сказал - "заставить силой"?
Пока речь идёт только о провокации.
Чтоб сам себя обозначил.
Ответные "силовые методы" у него не прокатят. Есть на это таблетка.

blondinka 12.08.2013 10:44

желаете получить приговор за мордобой?

nch2012 12.08.2013 10:50

[quote=почти блондинка;31689979] желаете получить приговор за мордобой? [/quote]

А вот тут-то и суть.
Скользко здесь.

Пока готовлю Ходатайство в Суд об установлении характера правовых отношений заказчика с этой личностью. По налоговой мы его пробить не смогли, но есть адрес регистрации и проживания, вероятно вообще выступает, как ФЛ, в которое он, скорее всего и получит. А встечка ему - незаконное предпринимательство (слегка).

blondinka 12.08.2013 10:56

не ходатайство, а исковое заявление.

nch2012 12.08.2013 10:58

[quote=почти блондинка;31690243] не ходатайство, а исковое заявление. [/quote]
Это уже в рамках существующего дела. Поэтому - ходатайство (я так думаю).

blondinka 12.08.2013 11:09

А нынешний иск как называется?

nch2012 12.08.2013 11:14

12-почти блондинка >
О взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда

nch2012 12.08.2013 11:16

13+
Там проблема - не смогли установить его принадлежность к организационно-правовой форме.
Есть только то, что он - не ИП.
Но с заказчиком он как-то договор заключал. Найдём.

blondinka 12.08.2013 12:46

13-Нужный человек >тогда это не ходатайство, а изменение исковых требований, точнее, их увеличение.
Иск должен быть сначала об установлении характера отношений (трудовых), и потом уже, следом- о взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

nch2012 12.08.2013 13:12

15-почти блондинка >
Завтра пойду - познакомлюсь с судьёй, которая ведёт дело - скажет вносить изменения в иск - сделаем. Но, думаю, вполне уместно - ходатайство.
На исковые требования-то не влияет.
Нам нужно личность правдами-неправдами вытащить на свет божий. Получить с него причитающееся, а потом... Инспектор, полагаю, вполне знает, как такого "прибить" (никаких взяток - чел будет отвечать по-полной).
Но! Сначала - с товарисча нужно получить! Истцу важнее получить своё. А потом - "прибить". Ибо нефиг глумиться (там ещё оскорбления были, но их тем более не доказать).

blondinka 12.08.2013 13:15

16-Нужный человек >вы юрист или нет, скажите?
Какое может быть ходатайство? В рамках какой из статей?
И не судья решает, а вы решаете, вносить ли изменения в иск.
Если отношения не будут признаны трудовыми, на каком основании в вашу пользу взыскание производить?
Хорошо, чтобы сейчас с вами не спорить- покажите статью, на основании которой суд обязан принять и удовлетворить (раз речь о ходатайстве) это самое ваше ходатайство.

nch2012 12.08.2013 13:36

17-почти блондинка >
Формально - юрист.
Сейчас так или иначе нужно вытащить эту личность.
Со свидетелями - плохо. Они есть, но не хотят светиться, тем более - идти в Суд.
Хозяина территории я установил. Сейчас пытаюсь узнать, на каком основании наше недоразумение осуществляет работы.

Истец, после разговора со мной, о рутине, уже целенаправленно обдумывает вариант - дать в морду. И не раз.
Чтоб ему это сделать мне придётся идти с ним. Чтож... Буду свидетелем.

blondinka 12.08.2013 13:46

18-Нужный человек >вы НЕ юрист, ни формально, ни как-то еще.
Если человек после разговора с вами собирается идти морду бить, значит, не верит в вас и вашу помощь.
ответьте на мои вопросы о ходатайстве, пока вы не продули дело.

nch2012 12.08.2013 13:54

[quote=почти блондинка;31693692] 18-Нужный человек >вы НЕ юрист, ни формально, ни как-то еще. Если человек после разговора с вами собирается идти морду бить, значит, не верит в вас и вашу помощь. ответьте на мои вопросы о ходатайстве, пока вы не продули дело. [/quote]

А я и не думаю, что дело можно выиграть.
Там всё слабо. Очень. Ни документально - ничего не подтянуть, ни свидетелей подтащить.
Надежда только на вытащить ответчика в Суд.

Вот такая казуистика.
Поэтому я, на счёт "в морду", и не отговариваю.

А инспектор сидит в засаде.

blondinka 12.08.2013 14:00

20-Нужный человек >а с таким настроем, если не верить в победу, лучше вообще в суд не ходить.
Ваша обязанность -доказать, что человек был на работе.И что это его действие продолжалось определенное количество времени.
поясните вот это из сабжа:
Появилась бредовая идея - дать в морду работодателю, прилюдно.
Подаст заявление - будет [b]встречное[/b].
встречное о чем?

nch2012 12.08.2013 14:03

20+
Суд, в данном случае - только инструмент давления.
Я знаю, что по иску - не выиграть (обещать деньги свидетелям - побаиваюсь).
Пока вписался за то, чтоб ответчик ЗАПЛАТИЛ.
Как я его заставлю это сделать - другой вопрос.
Но, теперь он и мне уже должен - я ему звонил, а он меня облаял. Мне не понравилось.

Вопрос в студию:
Как там поживает "Шторм" (вроде?)?
Можно ли запросить телефонные переговоры у оператора (запись)? Если да, то - процедура.

blondinka 12.08.2013 14:04

22-Нужный человек >а найти средства доказывания- не вариант? Вы хотя бы думали об этом или нет? Вы их продумывали, эти доказательства, какими они могут быть?

saurus 12.08.2013 14:10

Нет договора найма-нет зарплаты. Может быть, подряд?
А так закон не запрещает работать бесплатно...

nch2012 12.08.2013 14:15

[quote=почти блондинка;31693990]Подаст заявление - будет встречное. встречное о чем? [/quote]

Так в том-то и дело.
Вытащить товарисча.
А встречное - да хоть о мошенничестве. Вдогонку - незаконной предпринимательство (вероятно).

Ответчик очень сильно нервничает. Он знает об Иске, но не пошёл на Заседание Суда (не стал брать повестку). Со мной говорил грубо.

Суть поста, в общем-то, как его спровоцировать на какие-либо действия.

А на предмет:
[quote=почти блондинка;31693990]с таким настроем, если не верить в победу, лучше вообще в суд не ходить.[/quote]

Я уже сказал. Выиграть Суд - шансов минимум. Нет доказательной базы. Все договорённости, претензии и оскорбления - без свидетелей.

Я организовываю психологическую атаку.
И, стараюсь, чтоб УК не проехался катком по моему другу.

blondinka 12.08.2013 14:19

25-Нужный человек >к сожалению, ваша тактика не представляется мне действенной.

nch2012 12.08.2013 14:22

[quote=saurus;31694221] Нет договора найма-нет зарплаты. Может быть, подряд? А так закон не запрещает работать бесплатно... [/quote]

Устная договорённость. И всё.
Утром - задание(я), вечером - деньги.
Был локальный финансовый кризис. Потому и пошёл на такие условия. Человек хотел выпутаться "здесь и сейчас". Естественно, ни о каких налогах и ТК речи не шло.

nch2012 12.08.2013 14:28

[quote=почти блондинка;31694390] 25-Нужный человек >к сожалению, ваша тактика не представляется мне действенной. [/quote]

Чисто законными методами - боюсь, не получится.
Не смогли вытащить свидетелей.

Поэтому, я буду давить на психологию (это у меня лучше получается), но отговаривать "набить морду" не буду.

blondinka 12.08.2013 14:31

[em]Не смогли вытащить свидетелей.[/em]- могу подсказать, как вариант, один метод, очень даже законный.
И без мордобоя.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.