К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

дарственная, подскажите

Гость
0 - 21.06.2016 - 15:32
Всем добрый день!
Дедушка хочет оформить дарственную на дом на своих внуков в равных долях,владеет более 3 лет. Не будет облагается это налогом? И может в дарственная указать какие то особые условия , чтоб , например, дом не мог быть продан до наступления совершеннолетия одного из детей ?



Гость
1 - 21.06.2016 - 17:12
Обратитесь в МФЦ.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Оплачивается госпошлина.
http://s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/203/
Гость
2 - 21.06.2016 - 17:15
С доп условиями, возможно, лучше заверить нотариально...
Гость
3 - 21.06.2016 - 17:24
2-saurus > Ваняша, так договор дарения-безусловная и безвозмездная сделка. Какие на... доп условия????
Гость
4 - 22.06.2016 - 07:05
Столкнулся с непонятными проблемами, когда моя мать оформила договор дарения земельного участка и дачи на меня, её сына.
Я получил два свидетельства государственной регистрации права -
1. Земельный участок. Категория земель: земли сельхоз.назначения - для садоводства. Площадь: 520 кв.м.
2. Дом, назначение: жилое. Площадь: общая 28 кв.м. Этажность: 1.

Прошёл год. И, неожиданно приходит письмо из налоговой инспекции №2 на Коммунаров.
Мол, вы не заплатили налог за дарение вам земельного участка. Вам необходимо заплатить сумму налога и штраф.
Сходил в налоговую. Там сказали, что при дарении от матери сыну налог не платится. Но, велели принести моё свидетельство о рождении в канцелярию.
Сходил, принёс.
Почему мне пришло такое письмо из налоговой - непонятно.
На всякий случай после оформления всех прав собственности сходите в налоговую добровольно с явкой с повинной.
Гость
5 - 22.06.2016 - 14:58
Еще вопрос- нужно ли согласие супруга дарителя если собственник владеет недвижимостью по договору дарения?
Гость
6 - 23.06.2016 - 07:29
5-Папулик > Нет. Имущество полученное по безвозмездным сделкам принадлежит только лицу , которое его получило, и он им волен распоряжаться по своему усмотрению.
Гость
7 - 23.06.2016 - 07:58
6-valto >а почему нет?..в совместном видении допустим фирма...муж ее дарит своей подруге без согласия супруги..по идее нарушены же имущественные права супруги таким односторонним актом
Гость
8 - 23.06.2016 - 08:17
5-Папулик > Нужно, возможна приостановка. Имущество может быть отремонтировано в браке так, что его стоимость значительно возрасла.
9 - 23.06.2016 - 15:50
3-More > 5 с плюсом
Гость
10 - 23.06.2016 - 20:01
3) Там несовершеннолетнме дети, распоряжаться будет опекун
Гость
11 - 24.06.2016 - 05:34
7-Tutschka > Только не надо фантазировать.Приплетать сюда фирму с неизвестным статусом. Разговор шел о недвижимости.
Опротестовать дарение можно,если оно произошло с нарушением закона,ГК РФ в помощь.
Но надо правильно читать отдельный вопрос в посте 5 и мой ответ.Еще раз повторяю дарение (как и наследство и т.д.) односторонняя безвозмездная сделка.Что мне подарили, только мое, и ничье больше.Как захочу этим имуществом, так им и распоряжаюсь.
Гость
12 - 28.06.2016 - 12:35
Подскажите, пожалуйста, чем это может грозить: тёщина мать умерла, но тёща в наследство не вступила и прошло уже почти 1,5 года, говорит, что куда спешить, потому что у неё есть дарственная, а в наследство всегда можно вступить. Она права?
Гость
13 - 28.06.2016 - 13:01
12-Никон >дарственная на то же что и что и в наследство должна вступить?
Договор дарения должен был быть при жизни дарителя подан в Росреестр для регистрации и выдачи нового св-ва собственности на одариваемого.
Если ничего это не делалось, то "дарственная" так и осталась бумажкой....
Если теща наследник, то в срок до полугода она должна была подать заявление нотариусу на открытие и вступление в наследство и получить документ о наследовании и с ним в Росреестр!
Если она этого не сделала, то сроки могут быть упущены. Теперь только надеяться на фактическое принятие наследства, но надо это доказать!
Гость
14 - 28.06.2016 - 13:24
13-Паманя >Да, дарственная на то же. В Росреестре не регистрировалась. С чего ей сейчас начинать?
Гость
15 - 28.06.2016 - 16:01
14-Никон > дарственная или завещание все-таки?
13-Паманя > вы не совсем правы.
Если был сделан договор дарения давно (до создания Росреестра) и на нем стоит печать БТИ, то ваша теща уже является собственником и никаких дополнительных документов из Росреестра не надо.
Если договор сделан в простой письменной форме и не подан на регистрацию права собственности, то да, это просто бумажка.
Если это завещание, то надо до 6 месяцев подать заявление о принятии наследства, если теща проживала со своей мамой на момент открытия наследства вместе, то тут идет фактическое принятие наследства.
Я больше склоняюсь что у вашей тещи все-таки на руках завещание, а не дарственная, мой вам совет, возьмите документы и сходите к нотариусу на консультацию, она бесплатна у любого нотариуса
Гость
16 - 28.06.2016 - 16:18
15-Морковка >Склоняйтесь больше, но как сейчас выяснилось: У НЕЁ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ! Мать её умерла в феврале прошлого года и она до сих ничего не делала...((( Начинать с нотариуса надо сейчас?
Гость
17 - 28.06.2016 - 16:23
16-Никон > да начинать с нотариуса, с подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фатическим его принятием. Нотариус скорее всего откажет, после чего нужно идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Гость
18 - 28.06.2016 - 16:30
16-Никон > ну я тогда вообще склонятся не буду, можно?
17-AGR > да ну с чего нотариус откажет, наоборот скорее всего примет ))) Особенно если сразу предоставят справку о совместном проживании. Но хотя тоже от ситуации зависит, а то еще выяснится что они и не проживали вместе.
В любом случае идти к нотариусу.
Гость
19 - 28.06.2016 - 21:28
17-AGR >18-Морковка >Спасибо вам большое! Завтра зашлю её к нотариусу, но к какому? По месту регистрации наследника или наследодателя?
Гость
20 - 29.06.2016 - 14:40
19,по месту нахождения имущества.
Гость
21 - 29.06.2016 - 17:26
19-Никон > если умершая проживала на территории города Краснодара и умерла после 1.01.2015, то к любому нотариусу города Краснодара, который вам нравится, т.к. сейчас действует "наследство без границ". Если в районе, то к любому нотариусу этого района.
Гость
22 - 29.06.2016 - 17:27
20-Паманя > по месту нахождения имущества, это при условии неустановленного места проживания умершего и иных условиях.
23 - 29.06.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Никон Посмотреть сообщение
По месту регистрации наследника или наследодателя
т.е. еще и регистрация в разных местах.
Гость
24 - 29.06.2016 - 18:22
23-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Но хотя тоже от ситуации зависит, а то еще выяснится что они и не проживали вместе.
Цитата:
Сообщение от Никон Посмотреть сообщение
По месту регистрации наследника или наследодателя?
вот оно и выясняется ))))))
Автор, топайте к нотариусу, пока не выяснили еще каких-нибудь подробностей, а то окажется что она ей не мать вовсе, а свекруха какая-нибудь ))))
Гость
25 - 29.06.2016 - 18:29
24-Морковка >Родная мать. А у матери и дочери не может быть регистрация в разных местах?) Тёща- единственная наследница.
Гость
26 - 29.06.2016 - 18:44
25-Никон > вполне, только для ситуации вашей тещи это не очень хорошо, потому как срок пропустила, восстанавливать пойдет в суд. вот и все. и не важно единственная она наследница или нет. если бы проживали вместе, то вполне вероятно обошлись бы без суда, а так ....
вы бы не ерничали, потому как все эти моменты в виде родственных отношений, регистрации, проживания, наличия/отсутствия документов имеют огромное значение, вам тут подсказывают, а вы еще ерничать начинаете.
Гость
27 - 29.06.2016 - 18:52
26-Морковка >Да я не ёрничаю... Проживали то они вместе, но тёща зарегистрирована по другому адресу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены