К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дарение своей доли в квартире ребёнку

0 - 10.11.2016 - 09:52
Ситуация такая: есть квартира, в собственности у матери и двоих детей по одной трети. Мать хочет подарить свою треть старшему ребёнку. Дети от разных браков, мать сейчас в разводе. Отец старшего несовершеннолетнего ребёнка проживает в крае, второй неизвестно где. Как ей грамотно оформить дарение старшему, нужно ли согласие второго экс-супруга? Говорят, сейчас через нотариуса нужно оформлять дарение?


Гость
2 - 11.11.2016 - 15:10
В данном случае сделка будет оформляться через нотариуса, согласие второго родителя при этом не требуется
3 - 14.11.2016 - 10:28
Всё, отбой. Нотариус пояснила, что с момента развода не прошло три года, второй папа может потребовать раздел имущества. Будем ждать...
AGR
Модератор
4 - 14.11.2016 - 10:41
3-Эдельвейс > Нотариус не правильно Вам пояснил. У экс-супруга три года на оспаривание сделки и раздел имущества начнет течь именно с момента отчуждения квартиры, а не с момента расторжения рака. Так что нужно согласие на дарение от прежнего супруга даже если дарить будете по прошествии более трех лет с момента расторжения брака.
5 - 14.11.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
3-Эдельвейс > Нотариус не правильно Вам пояснил. У экс-супруга три года на оспаривание сделки и раздел имущества начнет течь именно с момента отчуждения квартиры, а не с момента расторжения рака. Так что нужно согласие на дарение от прежнего супруга даже если дарить будете по прошествии более трех лет с момента расторжения брака.
Может, зря пугаете, ведь недавно на этом форуме прозвучало:
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в определении от 30 августа 2016 г. N 5-КГ16-119 все-таки указала, что после развода оспаривание сделки идет по правилам ст.253 ГК, а не по ст.35 СК, и следовательно добросовестный покупатель защищается.
AGR
Модератор
6 - 14.11.2016 - 13:13
5-ruslan 23 > Это определение по конкретному делу. И оно не применимо при споре у автора
7 - 14.11.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
с момента развода не прошло три года, второй папа может потребовать раздел имущества
А что, квартира была куплена в браке?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены