К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что лучше дарственная или завещание?

Гость
0 - 02.03.2012 - 14:12
Что лучше дарственная или завещание?
существует ли определённый налог при оформлении дарственной?
Можно ли составить письменную дарственую и зарегистрировать ее в регпалате(???) или только нотариальную дарственную надо делать.



AGR
Модератор
1 - 02.03.2012 - 14:37
есть налог на дарение. Если дарение между близкими родственниками, то налог не уплачивается. Если договор дарения будете оформлять, то составляется он не у нотариуса. Если завещание, то у нотариуса.

А теперь ответьте на вопрос, Вам это для чего?
2 - 02.03.2012 - 14:59
1-usb11 >дарственная это сделка дарения когда оба (даритель и одариваемый) живы, а завещание это когда собственник имущества умер и завещал после смерти свое имущество кому либо.

Если имущество подарено близкими родственниками то НДФЛ 13% не облагается (если не родственник, то облагается).
3 - 02.03.2012 - 15:01
2-agr11 >Если договор дарения будете оформлять, то составляется он не у нотариуса. Я бы поспорила! Его можно сделать у нотариуса, но это не обязательно. А вот завещание делается ТОЛЬКО у нотариуса.
AGR
Модератор
4 - 02.03.2012 - 15:11
БеСграмАтная
4 - Сегодня - 16:01 - я, собственно говоря, об этом и писал. Просто для чего тратить деньги на нотариуса, в том случае, когда этого можно не делать и в очереди еще там сидеть?
Гость
5 - 02.03.2012 - 16:59
Бггг, лучше бы спросили юридические последствия, а не шо дешевле
Гость
6 - 02.03.2012 - 18:33
что дешевле я не спрашивала! Про юрид. Стороны интересуюсь.
Мама(свекровь интересуется) ей хотят дарственную сделать.
Гость
7 - 02.03.2012 - 18:35
пусть соглашается, а чего думать-то?
Гость
8 - 02.03.2012 - 18:42
а может хозяин оформить дарств.с пожизненой рентой( с правом доживания , чтобы быть спокойным )?
Гость
9 - 02.03.2012 - 18:45
9-usb11 > это вообще то договор пожизненного с иждивением. Причем тут дарение вообще????
Гость
10 - 02.03.2012 - 18:47
Можно в договоре дарения прописать условие, что Даритель остается проживать и быть зарегистрированным в отчуждаемой квартире (доме).
Гость
11 - 02.03.2012 - 18:48
10-Кошка в босоножках > вот поэтому и интересуюсь.
Гость
12 - 02.03.2012 - 18:50
11-Вежливая почти блондинка > а где об этом можно почитать???
Гость
13 - 02.03.2012 - 18:55
В Гражданском Кодексе РФ.
AGR
Модератор
14 - 02.03.2012 - 19:29
В вашем случае можно составить договор дарения с условием проживания дарителя. Завещание наследодатель может отменить в любое время. Дарение он не отменит.
Гость
15 - 02.03.2012 - 19:34
по крайней мере, в одностороннем порядке точно. А вот в судебном многое ломается..
Гость
16 - 02.03.2012 - 20:46
а даритель может указать в условии проживания(доживания) не себя (дарителя) а кого нибудь другого(родственника без жилья)
17 - 02.03.2012 - 20:53
может и не только родственника
Гость
18 - 02.03.2012 - 21:13
спасибо ))
Гость
19 - 03.03.2012 - 05:35
11-Вежливая почти блондинка > уси пути. А ничего так, что договор дарения сделка безвозмездная и безусловная? И причем тут проживать и прочие условия?
Беда прям с нашими юристами. Не знают элементарного
Гость
20 - 03.03.2012 - 10:12
Сделка такова, какие условия будут указаны в договоре.
Он не должен противоречить федеральному законодательству, если ты в курсе. Так что внимательно прочитай ст.572-581 ГК (это чтоб ты лучше понимала, что означает термин дарение), а также, раз уж сама заговорила про безусловность- найди там это. Заодно про сделки под условием -ст.157 ГК РФ.
так что безвозмездная, конечно. И безусловная, конечно))кроме тех условий, что указаны в договоре дарения)))
Гость
21 - 03.03.2012 - 10:13
Очень жаль, если с Вашими юристами беда. У наших все хорошо))
22 - 03.03.2012 - 12:35
Безусловная понимаеться, что взамен подарка не может требовать что-то. В нашем случае вещь дариться под условием без требования.
Гость
23 - 04.03.2012 - 16:48
Скажите,отец хочет подарить дом мне,куда идти,что писать? Это надо все доки переделывать,всё заново получать?(свид-во,тех.паспорт)
AGR
Модератор
24 - 04.03.2012 - 17:00
DimaGOLD
24 - Сегодня - 17:48> для оформления дарения вам нужен кадастровый паспорт. Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в росреестре.
Гость
25 - 04.03.2012 - 19:14
DimaGOLD, технического паспорта достаточно, в смысле, что кадастровый дополнительно делать не надо.
AGR
Модератор
26 - 04.03.2012 - 19:17
Alira
26 - Сегодня - 20:14> это с каких пор для регистрации права собственности на недвижимое имущество, кадастровый паспорт стал не нужен?
AGR
Модератор
27 - 04.03.2012 - 19:18
На регистрацию нужно сдавать именно кадастровый а не технический паспорт!
Гость
28 - 04.03.2012 - 19:24
agr11, если у вас на руках технический паспорт, изготовленный до 1 марта 2008 года, то его достаточно.
AGR
Модератор
29 - 04.03.2012 - 19:27
Ну да ну да. Попробуйте.
Гость
30 - 04.03.2012 - 19:30
agr11, очень часто пробую, поверьте, сделка проходила даже с техническим паспортом 1990 года, еще допотопного образца.
Гость
31 - 05.03.2012 - 13:13
не поверите,техпаспорт даже 2002г легко и так же легко вообще без техпаспорта!если конечно он регистрировался в юстиции.
banned
32 - 05.03.2012 - 20:58
Подскажите, а что после дарения? Где что переоформлять?
Гость
33 - 05.03.2012 - 21:35
Что после дарения? Свидетельство в ФРС получите, и можете открывать шампанское.
34 - 05.03.2012 - 21:37
Почему про цыганей и медведей умолчали, один раз живем - гулять так гулять...)
Гость
35 - 05.03.2012 - 21:45
ну, и это можно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены