К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать работнику, если произошел рейдерский захват фирмы-работодателя

Гость
0 - 18.01.2012 - 16:38
Ситуация такова. Фирма-работодатель в С- Петербурге. Трудовые книжки и бухгалтерия там. Место работы работника - Краснодар. С ноября 2011 года перестали платить з/плату (на банковский счет). По телефону сказали, что произошел рейдерский захват. Собственники "делят" фирму. По иску одного из собственников идут судебные разбирательства. Деятельность фирмы преостановлена. Счета заморожены, документы опечатаны. Уволиться невозможно, т.к. бух-я и кадры не работают. Зарплаты нет. Вопрос - ждать чем закончится все или можно предпринять какие-либо действия?


Гость
1 - 18.01.2012 - 17:02
для начала отправьте им заявление о приостановке работы в связи с задолженностью по зарплате более 15 дней. ст 142 ТК РФ.
это позволит вам законно не выходить на работу.
сейчас такая приостановка приравнивается к вынужденному прогулу.
т.е. должна быть оплачена по среднему заработку.
Жалоба в ГИТ тоже не будет лишней - пусть проверят, даже если резутатом будет отписка.
Гость
2 - 19.01.2012 - 08:45
Mimohodom 2> - Остается вопрос куда направлять? - фирма-то не работает, почту принимать некому. Разве что ради факта отправки с уведомлением и с копией заявления. Однако меня устно заверил глв.бух., что какк только фирма заработает нам все равно полностью всю з/плату выплатят. Приостановление работы вопрос спорный, т.к. можно потом заявить, что работать мы не прекращали и требовать полной компенсации. Или я не прав?
Гость
3 - 20.01.2012 - 07:14
хотя бы ради факта.
оплата приостановки вопрос может быть и спорный, но в суде решается в пользу работника. было разъяснение ВС РФ.
я взыскивал уже не раз.
---
обещаниям глав.буха я б особо не верил. при таких раскладах и обещания ничего не стоят, и сам глав.бух. может завтра оказаться не у дел.
---
вполне реально, что скоро вам придется увольняться через суд, в свете этого полезно обращение в ГИТ, пусть хотя бы потребят работодателя.
Гость
4 - 20.01.2012 - 08:09
Mimohodom 4> - Спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены