К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что делать, если работодатель хочет понизить белый оклад?

Гость
0 - 01.04.2014 - 17:03
Добрый день! Нам объявили о том, что теперь в отделе вводится градация по должностям и зарплатам. Компания белая. Зарплата урезается на треть. Подскажите, пож., каким образом я могу оспорить данное понижение?
Могу ли я уволиться по сокращению с выплатами?
P.S. В трудовом договоре прописан полный оклад.



Гость
1 - 01.04.2014 - 19:39
Оспорить можете. Односторонне уменьшение оклада (именно оклада) работодателем не допускается
Гость
2 - 01.04.2014 - 19:47
1-Джордж > завтра предстоит разговор с руководством. Подскажите, на какую статью ТК можно опираться? И какие могут быть подводные камни?
Гость
3 - 01.04.2014 - 20:11
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника) являются существенными условиями трудового договора, поэтому их изменение производится только с вашего письменного согласия, согласно ст. 72 ТК РФ. Но не забывайте, что премиальную часть Вашей з/п (надбавки и поощрительные выплаты - например, "за сложность и напряженность работы") урезать могут, мотивируя это, например, ухудшением качества или результативности Вашей работы.
В случае, если Вы примите решение уволиться, то Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. ст. 178, п.7 ч.1. ст. 77, ч.4 ст. 74 ТК РФ).
Гость
4 - 01.04.2014 - 20:27
3-3opkuu > я еще прочитала, что они должны оповестить за 2 месяца до изменений... могу ли я в случае увольнения потребовать 2 оклада? Что может быть, если мне по факту дают приказ об изменении? Могу ли я его не оспорить?
Гость
5 - 01.04.2014 - 21:02
(4)"Что может быть, если мне по факту дают приказ об изменении?" - не подписывайте его
"Могу ли я его не оспорить? " - обращайтесь в трудовую инспекцию
"могу ли я в случае увольнения потребовать 2 оклада?" - 2 оклада - это когда по сокращению увольняют и вы работы не находите. Но можете и полюбовно с работодателем договорится.
//
А может есть у компании объективные причины урезания зарплат?
Гость
6 - 01.04.2014 - 21:06
5-Джордж > объективная причина одна- в компании нет денег, а работать кто-то должен...
Гость
7 - 01.04.2014 - 21:12
Оспорить изменение орган.условий труда - нет таких оснований у Вас. В ст.74 все разьяснено. Через 2 мес.уволят (п.7 ст. 77), могут др.вакансию предложить, если есть. Сами работу ищите сейчас, если не хотите в новых условиях трудиться.
Гость
8 - 01.04.2014 - 21:43
7-superklim > они сейчас хотят по факту всех понизить в должности и сделать новую зп. Через 2 месяца понятно ) мне нужно знать, что я могу предпринять, если они захотят внести изменения "здесь и сейчас" без каких-либо предварительных письменных уведомлений
Гость
9 - 01.04.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от lyagushka_travel Посмотреть сообщение
lyagushka_travel
Жалоба в простой письменной форме в прокуратуру соответствующего округа г.Краснодара по месту нахождения предприятия, в котором Вы трудитесь. В жалобе расписываете ситуацию и указываете, что руководитель собирается нарушить ТК РФ в части неуведомления за два месяца об изменении условий договора, о чем было сообщено как всему трудовому коллективу, так и Вам лично. Одну копию жалобы со штампом входящей корреспонденции (который Вам поставят в прокуратуре при приеме жалобы) отдаете руководителю, вторую оставляете себе. Если Ваш шеф не совсем упоротый баран, то он соблюдет процедуру уведомления и в течение этих двух месяцев оклад снижать Вам не будет. Если же совсем упоротый - повторная жалоба в ту же прокуратуру с указанием, что ст.74 ТК РФ уже фактически нарушена.
Для прокурорского общенадзорника Ваши жалобы - отличный способ сделать показатели на предостережении (при возможности, еще и протесте + представлении), так что с большой вероятностью он ее не похерит. Только учтите, что после этого у Вас через два месяца единственный путь - увольнение.

ЗЫ. В Вашем случае выплачивается выходное пособие лишь в размере двухнедельного среднего заработка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены