К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Часть моего земельного участка за забором.

Гость
0 - 30.03.2018 - 21:28
Уважаемые господа юристы, есть ли смысл мне начинать качать права и требовать какую то плату за часть моего земельного участка,который используется одним из МУП города уже более 20 лет. Размер этой части около 40 кв.м. Она находится за моим забором,который ,изначально, строители поставили неверно. Раньше было как то не до того,а тут посмотрела внимательно документы- мой кусок! Вроде немного, но налоги я плачу за весь участок по документам,да и глупо, вроде, свою землицу бесплатно отдавать. И с чего надо начинать в моем случае? Документы все есть- правоустанавливающие,землеустроительное дело и т.д.


1 - 31.03.2018 - 08:36
А за пофигизм кто платить должен? :))))) Строители ставили забор там, где им вы указали, не изучали ж они ваши документы и не выставляли точки по геодезическим документам. Вы указали не там, не проверили, 20 лет не смотрели.
А поставить забор на место что мешает? Напишите МУПу письмо , если на этом участке есть какие сооружения, с требованием их убрать. И переносите забор.
Хотите, можете пойти по длинному пути и обратится в суд. А можете ждать, пока МУП сам обратится в суд.
Кстати, каким образом они используют участок.
Гость
2 - 31.03.2018 - 22:33
1-ТриТочки >Нет, по поводу установки забора,там длинная история,не буду углубляться в суть-это никак не относится к делу.А используют просто ,как территорию,строений нет. Переносить забор,а он бетонный, с фундаментом,как то не вижу смысла -этот кусок мне нужен сейчас. Интерес в том,насколько реально получать какую то сумму за эту землю с МУПа
Гость
3 - 31.03.2018 - 22:34
2-haska1 >Описалась " ... этот кусок мне НЕ нужен сейчас"
4 - 01.04.2018 - 08:49
Вы можете им предложить платить. А они вправе вам ответить, что им этот участок тоже не нужен. И платить они не обязаны.
Избавится от своей собственности можно 2 способами. Продать и подарить.
Как они используют участок?
Гость
5 - 01.04.2018 - 10:40
2-haska1 >А вы с ними разговаривали на этот счет? Может быть действительно им проще оплачивать что-то, чем переносить бетонный забор.
Если хотите, можете вернуть через суд, недавно этим занимались знакомые.
6 - 01.04.2018 - 12:57
5-Дамасская__роза >так забор то переносить автору.
Гость
7 - 02.04.2018 - 11:12
6-ТриТочки >да, верно)
8 - 02.04.2018 - 18:24
с геодезиста начинать надо, пусть выставят границы участка, как установили что 40 квм за забором? а уже потом станет ясно, кто кому должен сколько земли, по деньгам думаю бесперспективно, просто кто-то попадает на перенос забора
Гость
9 - 03.04.2018 - 13:07
А если огородить свои 40 метров не трогая основной забор?Кому то не понравится сам начнет суетиться.
Гость
10 - 03.04.2018 - 15:28
дело в том ,что изначально не смогли поставить забор,как положено из-за того,что сразу от него начинается подземный резервуар воды- то есть горка такая,метра 4 высотой- она принадлежит этому МУП и , естественно ни забор туда зафигачить я не могу, ни использовать ее каким то образом. НО МУП то ее использует для размещения именно этого резервуара. Вот именно поэтому я и советуюсь,как лучше поступить в моей ситуации.
11 - 03.04.2018 - 18:58
10-haska1 >т.е. изначально на вашем участке стоял резервуар. вы это знали, потому и забор поставили с учетом этого.
Для начала письмо в МУП с требованием убрать с вашей территории их имущество. Или заключить договор аренды.
Откажутся- в суд.
12 - 03.04.2018 - 22:17
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Или заключить договор аренды
МУП может настоять на сервитуте, и оснований ему отказать не будет.
Сервитут стоит копейки, автору судиться (с экспертизами и прочими адвокатами) выйдет на порядок дороже.

Вопрос, что возникло раньше: участок автора или резервуар МУПа?
Требование "убрать с вашей территории их имущество" можно заявить, только если участок был раньше, и МУП построил резервуар без получения необходимых согласований.
13 - 04.04.2018 - 06:28
12-proff_ >Но так же МУП может заявить, что сроки давности прошли. Автор 20 лет знал, что на его территории чужое имущество.
14 - 04.04.2018 - 14:47
13-ТриТочки > За 3 последних года можно неосновательное обогащение с МУПа взыскать почти гарантировано. Копейки, но можно.
Про "20 лет знал" - нужно понимать, когда границы участка автора были установлены "в соответствии с требованиями действующего законодательства". Мог и не знать, если не было точных границ.
Гость
15 - 06.04.2018 - 11:33
понять и простить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены