К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Цена дома в предварительном договоре купли-продажи и в основном

Гость
0 - 06.06.2014 - 19:13
Покупал дом за 600 000 руб. Трех лет в собственности нет. Сейчас продаю за 2 млн руб.
Чтобы не попасть под налог, можно ли сделать так:
- В предварительном договоре указать сумму 2 млн руб. Меньше нельзя, так как покупатель хочет указать полную сумму, чтобы предварительный договор показать в своем банке (он там работает) и ему банк даст эти 2 млн руб.
- А в основном договоре хочу указать сумму в 600 000 руб, а на остальную сумму дать расписку, что получил от покупателя деньги.

Какие подводные камни? Может ли покупатель при совершении сделки сказать, что уже не согласен на прописывание в договоре 600 000 р и потребует написать 2 млн? Одним словом, может ли быть стоимость в предварительном и основном договоре быть разной?

Может еще какие нюансы есть? Может отказаться от такого покупателя?



Гость
1 - 06.06.2014 - 21:29
Прочитал соседнюю тему "Проблемы с налоговой". Возник по ходу вопрос. Как составить расписку в получении денег (не фигурирующих в основном договоре), чтобы потом покупатель не побежал с этой распиской в налоговую для получения вычета? То есть как написать расписку, чтобы ее точно не приняли в налоговой? А то смысла тогда не будет занижать мне стоимость дома в основном договоре.
Iv
2 - 07.06.2014 - 07:03
1-Zdorovo >Вычет дается до 1 млн.рублей, вот на него составляйте договор купли-продажи дома. ст.220 НК РФ.
*
На вторую расписку составляете другой договор купли-продажи согласно которого продаете свое имущество находящееся в этом доме -мебель, бытовую технику, строй.материалы. При этом надо учесть что, налоговый вычет по НДФЛ на прочее имущество находящееся в собственности до 3-х лет составляет 250тыс.рублей в год, а свыше 3-х лет на всю сумму. ст.220 НК РФ.
Или продавайте от 4-х человек по 250 тыс. рублей или ищете документы на покупку доказывающие что имущество куплено свыше 3-х лет. Например, строй.материалы -лес, кирпич. Накладнушки нужны с печатью закрытого ООО -наверняка у кого-то такие валяются.
Iv
3 - 07.06.2014 - 07:07
2-Iv >ст.220 НК ФР п.2. пп1.
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5425
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гость
4 - 07.06.2014 - 07:51
1 400000 могут в дальнейшем с Вами сыграть злую шутку как неосновательное обогащение, Вы вернете ее покупателю в случае судразбирательства.
Iv
5 - 07.06.2014 - 08:14
Продают ведь некоторые в комплексе -только дом с мебелью и со всем имуществом, по отдельности не продают. Но при этом -цена дома такая-то, цена каждого предмета имущества такая-то.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены